Олимпиады
(42 работы)
01 Февраля – 25 Мая
Технологическая карта занятия по лепке
Тьютор: Левченко М.А.
МБДОУ «Детский сад №12» с.Надежда, Шпаковский муниципальный округ, Ставропольский край.
Группа:средняя группа дети ОВЗ
Тема:Всем ребятам надо знать, как по улице шагать
Цель:Дать элементарные представления о дорожном движении, сигналах светофора.
Задачи:Упражнять в движении в соответствии с сигналамисветофора. Формировать внимание, мышление, память.Расширить представления детей об окружающем мире.
Оборудование:Картина «Машины на улице города», светофор, дорожный знак «Пешеходный знак», иллюстративный материал на тему «Пешеходный переход».
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть | Сюрпризный момент, воспитатель говорит что почтальон принёс письмо от кого же это письмо? предлагает детям почитать и узнать кто прислал письмо. | дети присаживаются на стульчики, Слушают воспитателя |
Основная часть | Пальчиковая гимнастика. Рассматривание иллюстраций, посвящённых правилам дорожного движения. Теперь, давайте с вами сейчас представим, что мы водители. (Педагог раздаёт детям картонные рули). Итак, садимся в машины и поехали. Дидактическая игра «Сигналысветофора». Сюжетно-ролевая игра "Машины ипешеходы".Педагог даёт сигнал для машинок -зелёный свет, а для пешеходов красный.Машины начинают движение по дорожкам.. Затем светофор переключает свет. Пешеходы переходят через пешеходный переход, машины останавливаются. Игра повторяется несколько раз. Физкультминутка «Светофор» | Выполняют пальчиковую гимнастику Рассматривают иллюстрации Дети садятся на стульчики имитируют водителя С помощью воспитателя выполняют д/и Несколько детей становятся машинами, другие дети пешеходами Выполняют физкультминутку |
Заключительная часть | педагогнапоминает, где можно переходить улицу пешеходам. Показывает иллюстрации и дорожный знак "Пешеходный переход". | Слушают воспитателя рассматривают картинки |



