технологическая карта индивидуального логопедического занятия на тему: "Дифференциация букв и- у в словосочетаниях, предложениях и тексте"

Конспект занятия
• научить детей соотносить звуки и - у с буквами и символами для обозначения на письме; • развивать у детей зрительно-пространственную ориентировку, зрительное восприятие и внимание; • закрепить у детей знания правил орфографии; • формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза слов; • устранять у детей кинетические нарушения.
Васильева Ольга Юрьевна
Содержимое публикации

Дата

08.10.18

Ф.И.О.

учителя-логопеда

Васильева Ольга Юрьевна

Тип занятия, возраст

Индивидуальное занятие, 11лет

Тема занятия

Дифференциация букв и- у в словосочетаниях, предложениях и тексте.

Цель

Знакомство обучающегося с начертанием букв и - у

Задачи

научить детей соотносить звуки и - у с буквами и символами для обозначения на письме;

развивать у детей зрительно-пространственную ориентировку, зрительное восприятие и внимание;

закрепить у детей знания правил орфографии;

формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза слов;

устранять у детей кинетические нарушения.

Средства ИКТ, аппаратное обеспечение,

наименование

карточки с изображением элементов букв и - у;

пособие «Зашифрованные слоги»;

слова с пропущенными буквами у - и на карточках;

пособие «Домики» (изображение двух домиков с написанными буквами: на одном - и,на другом - у);

картинки с изображением людей различных профессий; пособие «Угадай пословицу»;

альбом 2.

тренажер «Волна»

Технологическая карта занятия

Этап урока

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

Коррекционная работа

1. Мотивация к деятельности.

Цель:организовать направленное внимание на начало урока;

проверка готовности рабочего места;

создания положительного настроя обучающегося

на занятии.

Приветствие, проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроения обучающихся на занятии.

Развитие навыков конструирования.

- Рассмотри элементы букв и построй из них две буквы, чтобы они различались вторыми элементами и обозначали гласные звуки.

Сформулировать и записать на доске тему занятия (Буквы и-у).

Строит две буквы

Коррекция эмоционально – волевой сферы.

2. Дыхательное упражнение

Цель: обучение правильному диафрагмальному дыханию.

- Какое у нас время года?

- Правильно, осень, а как нам необходимо дышать на улице, давайте вспомним?! (Ответы детей)

- Сейчас мы с тобой выполним упражнения на выработку диафрагмального дыхания с целью профилактики ОРВИ, пневмонии, бронхитов и прочих легочных заболеваний

К обучающемуся прикрепляются напульсники от тренажера «Волна», остальные сидят на своих местах смотрят на доску и выполняют инструкцию за логопедом.

- Сейчас ты увидишь мультфильм про появление бабочки на свет. Он включает в себя несколько сюжетов: от появления гусеницы из яйца до превращения ее в куколку и появления бабочки. Мультфильм не совсем обычный, он будет развиваться в зависимости от того, как вы дышите.

- Садимся удобно, слегка откинувшись на спинку стула, мышцы спины, ног и рук должны быть расслаблены. Вдох делается через нос, без напряжений, комфортно. На вдохе живот надувается. Одну руку можно положить на грудь, вторую на живот. При вдохе необходимо контролировать, чтобы рука, находящаяся на животе, двигалась, а та, которая лежит на груди, оставалась в покое.

Выдох производится через слегка сомкнутые губы, медленно, плавно, спокойно. Мышцы полностью расслаблены. Брюшная стенка на выдохе медленно втягивается. Должно быть ощущение, что вместе с выдохом уходит напряжение. С каждым выдохом расслабляется все больше и больше.

Первая фаза-развитие яйца: на вашем вдохе оно увеличивается в размерах, на выдохе уменьшается.

Вторая фаза - движение гусеницы, которые будут соответствовать вашему дыханию: вдохом вы ее поднимаете, выдохом опускаете, и она делает шаг вперед.

Третья фаза - полет бабочки. Он опять же зависит от вашего дыхания.

Отвечает на вопрос

Смотрит мультфильм «Бабочка» и вырабатываетдиафрагмальное дыхание.

Наблюдают за сменой фаз

Выработка правильного диафрагмального дыхания.

3. Артикуляционная гимнастика

Цель: подготовить речевой аппарат к работе на занятии

Статические упражнения (слайд)

«Улыбочка»

Губы растянуты (улыбка), видны сомкнутые зубы.  Удерживать губы в та­ком положении следует   10-15 секунд.

«Трубочка»

Губы сомкнуты и вытянуты в виде трубочки вперед. Удерживать губы в

таком положении следует 10-15 се­кунд.

«Лопаточка»

Расслабленный широкий кончик язы­ка положить па нижнюю губу и

удер­живать на счет от 1 до 10. Верхняя губа приподнята, не касается

поверхности языка.

«Иголочка»

Узкий кончик языка высунуть изо рта, не касаясь им губ. Удерживать его в таком положении на счет от   1 до 10.

Динамические упражнения (слайд)

«Лошадка»

Присосать кончик языка к небу. Пощелкивание производится с  изменени­ем темпа (медленно-быстрее-очень быстро). Выполнять 10-15 раз.

«Грибок»

Широко открыть рот. «Присосать» поверхность языка к небу, при этом сильно оттянуть вниз нижнюю че­люсть. Выполнять 5-6 раз.

«Маляр»

Широко открыть рот. Широким кончиком   языка   проводить   по   небу   от верхних зубов до ували (маленького язычка)  и обратно.  Выполнять в мед­ленном темпе 5-6 раз.

- Проговорить каждому на выдохе несколько раз при этом другие ведут счет чистоговорку «Кто любит спорт, тот здоров и бодр»

Выполняет артикуляционную гимнастику сидя перед зеркалом.

Совершенствование артикуляционной моторики.

Выработка четкой звучащей речи.

4. Основная часть занятия

Цель: закрепить знания, умения, необходимые для работы по теме занятия.

Сравнение букв занятия по начертанию. Соотнесение букв с символами.

Для и - выбрали красный кружок. Для у - красный овал.

Развитие зрительного внимания. Дифференциация букв занятия на уровне слога.

- Прочитайте слоги, зашифрованные при помощи символов.

Соотнесение звука с буквой.

- Рассмотрите домики на доске и помогите словам выбрать верно, кому, куда нужно идти?

Карточки со словами:

Распредели в тетради слова в два столбика 1 столбик и, 2 столбик у

Смотрят на доску, отвечают на вопрос.

Читает им, ин, ир, иш, ик, из, ум, ун, ур, уш, ук, уз.

Распределяет слова в два столбика

Развитие связной речи.

Пополнение и обогащение словарного запаса.

5. Пальчиковая гимнастика

Цель: развитие мелкой моторики, подготовка к письменной работе.

«Кольца». 
Поочередно соединять подушечку каждого пальца с большим пальцем, образуя колечко. Сначала на правой, затем на левой. А в конце занятия – синхронные движения на обеих руках. 
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать.

Выполняет упражнения для рук

Коррекция мелкой моторики.

6. Работа в тетради.

Цель: совершенствовать знания, умения, необходимые для работы по теме занятия.

Подчеркни буквы и,у, пропиши в тетрадь

Медвежонок.

Охотнику принесли медвежонка.

Попав в комнату, медвежонок не струсил.

Он почувствовал себя свободно.

В комнату незаметно вошла охотничья собака.

Она сразу почувствовала медвежонка.

Собака сделала стойку перед маленьким гостем.

Медвежонок забился в угол и стал смотреть.

Собака понюхала его и отошла в сторону.

Медвежонок затих, успокоился и уснул в углу.

Подчеркивает буквы и,у, прописывает в тетради

Коррекция мыслительных операций, анализа, синтеза.

7. Физминутка.

Цель: смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук, отдых для глаз, снятие напряжения.

  В небе плавает луна. (Плавные покачивания)

В облака она зашла.

1.2.3.4.5. (Хлопки.)

Можем мы луну достать. (Руки вверх.)

6.7.8.9.10 – (Хлопки над головой.)

И пониже перевесить. (Руки вниз.)

10.9.8.7. – (Ходьба на месте.)

Чтоб луна светила детям.

(За физминутку ребёнок получает фигурку).

Выполняет движения по инструкции

8. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.

Цель: сделать вывод, подвести итог работы.

Назовите из рассказа слова с буквой, состоящей из двух одинаковых элементов, слова со сходной с ней по начертанию буквой, слова с обеими буквами.

Отвечает на вопросы, выражает свои мысли

Формирование умения оценивать свою работу

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для дошкольников «Лексико-грамматические игры и упражнения для дошкольников с ОВЗ»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Игры для развития фонематического слуха у дошкольников»
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для 1 класса «Ксения Николаевна Васильева»
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Познакомимся с Раей из Ромашково»