технологическая карта подгруппового логопедического занятия на тему: "Звуко-буквенный анализ слов. Звук и буква Я"

Конспект занятия
- закрепить знания о мягкости согласных, о смягчении согласных перед гласными II ряда; - развивать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза; - учить соотнесению слов со звуковыми схемами; - закреплять знания норм орфографии;
Васильева Ольга Юрьевна
Содержимое публикации

Дата

Ф.И.О.

учителя-логопеда

Васильева Ольга Юрьевна

Тип занятия, возраст

подгрупповое занятие, 12-13 лет

Тема занятия

Звуко-буквенный анализ слов. Звук и буква Я.

Цель

познакомить обучающихся со звуком и буквой Я

Задачи

закрепитьзнания о мягкости согласных, о смягчении согласных перед гласными II ряда;

развивать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза;

учить соотнесению слов со звуковыми схемами;

закреплять знания норм орфографии;

тренировать в согласовании слов в предложении;

тренировать в согласовании слов в предложении;

развивать слуховое внимание, восприятие и память, ло­гическое мышление;

закреплять графический навык письма.

БУД

Л 2.1Л 2.2Л 2.3Л 2.4К 1.2К 1.3К 1.4К 1.5К 2.1К 2.3К 2.4Р 1.1Р 1.2Р 1.3Р 1.4Р 2.1

Р 2.3Р 2.4Р 3.1Р 3.2Р 3.3П 1.2П 2.1П 3.2П 3.

Средства ИКТ, аппаратное обеспечение,

наименование

Буква Я (запись на доске), символ для обоз­начения буквы Я, предметная картинка с изображением моряка Яши, карточки с изображением лабиринта, не­изменяемые слова, записанные на карточках в форме осликов; альбомы.

Технологическая карта занятия

Этап урока

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

(кодификаторы)

Коррекционная работа

1. Мотивация к деятельности.

Цель:организовать направленное внимание на начало урока;

проверка готовности рабочих мест;

создания положительного настроя обучающихся

на занятие.

Приветствие, проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроения обучающихся на занятии.

Л 2.1Л 5.3 К 1.2 К 1.3 К 1.5 К 3.3

Коррекция эмоционально – волевой сферы.

2. Артикуляционная гимнастика

Цель: подготовить речевой аппарат к работе на занятии

Статические упражнения

«Улыбочка»

Губы растянуты (улыбка), видны сомкнутые зубы.  Удерживать губы в та­ком положении следует   10-15 секунд.

«Трубочка»

Губы сомкнуты и вытянуты в виде трубочки вперед. Удерживать губы в

таком положении следует 10-15 се­кунд.

«Лопаточка»

Расслабленный широкий кончик язы­ка положить па нижнюю губу и

удер­живать на счет от 1 до 10. Верхняя губа приподнята, не касается

поверхности языка.

«Иголочка»

Узкий кончик языка высунуть изо рта, не касаясь им губ. Удерживать его в таком положении на счет от   1 до 10.

Динамические упражнения

«Лошадка»

Присосать кончик языка к небу. Пощелкивание производится с  изменени­ем темпа (медленно-быстрее-очень быстро). Выполнять 10-15 раз.

«Грибок»

Широко открыть рот. «Присосать» поверхность языка к небу, при этом сильно оттянуть вниз нижнюю че­люсть. Выполнять 5-6 раз.

«Маляр»

Широко открыть рот. Широким кончиком   языка   проводить   по   небу   от верхних зубов до ували (маленького язычка)  и обратно.  Выполнять в мед­ленном темпе 5-6 раз.

-Проговорить каждому на выдохе несколько раз при этом другие ведут счет чистоговорку «Кто любит спорт, тот здоров и бодр»

Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Совершенствование артикуляционной моторики.

3. Дыхательное упражнение

Цель: обучение правильному дыханию.

«Снег и ветер» Из маленьких кусочков ваты скатываются небольшие шарики-«снег»- и выкладываются на столе. Ребёнку предлагают дуть на «снег», как холодный зимний ветер. При этом «комья снега» должны медленно передвигаться к противоположному краю стола.

Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Выработка правильного дыхания.

4. Сообщение темы урока.

Цель:самостоятельная формулирование темы занятия у обучающихся.

Послушайте стихотворение и назовите в словахбукву, которая часто повторяется. (Читая стихотворение, логопед выделяет голосом слова с буквой Я.)

Яше снятся якоря,

Снятся яхты и моря.

Яша маленький пока

Подрастет –

Служить на флот

Обязательно пойдет.

Р 1.1 Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Коррекция грамматического строя речи.

5. Пальчиковая гимнастика

Цель:развитие мелкой моторики, подготовка к письменной работе.

«Кольца». 
Поочередно соединять подушечку каждого пальца с большим пальцем, образуя колечко. Сначала на правой, затем на левой. А в конце занятия – синхронные движения на обеих руках. 
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать.

Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Коррекция мелкой моторики.

6.Работа в тетради.

Цель: совершенствовать знания, умения, необходимые для работы по теме занятия.

1.Знакомство с буквой Я. Характеристика.
Знакомство с гласной Я (Й+А). Знакомство с правилом:

гласная Я обозначает два звука, если стоит в начале слова,
после Ь и после гласной.

Соотнесение буквы Я с символом (задание I.e. 10).

Дефектолог:предлагает детям рассмотреть схему образования буквы Я, обсуждает ее вместе с детьми.

Развитие звукового анализа и синтеза на уровне слога.

Дефектолог: Вставьте букву Я в слоги и запишите их (записьна доске).

мнркв

белвдм

4.Развитие звуко-буквенного анализа и синтезана уровне слова.

Дефектолог:Моряк Яша привез из последнего морского пу­тешествия много интересных игр и головоломок.

Вот первая игра. Послушайте акростих и назовите пер­вые буквы каждой строки, тогда вы узнаете, какое первое задание приготовил для вас Яша. Я ельником шел,

Гостинец нашел

Отличный, отличный, отличный.

До самых краев,

Корзинка полна

И свеж аромат земляничный. (Ягодки)

Дефектолог:Рассмотрите пособие «Улитка» и назовите все ягоды, которые несет на своем домике улитка. Скажите, что помимо ягод лежит на спирали улитки? (Фрукты.)

На спирали домика улитки нарисованы: земляника, крыжовник, малина, яблоко, смородина, слива, груша, виш­ня.

Дефектолог:А теперь выполните второе Яшино задание.Прочитайте слова. Отыщите спрятанные в них новые слова и запишите их (задание 2, с. 10).

ЯРМАРКА - ...ЯБЛОКО

ЯБЕДА-...ТОЛЯ-...

СТОЛЯР -...ЯГОДА

МАЛЯР-...ВЗГЛЯД-...

Дефектолог:Яша дает вам третье задание. Прочитайте словосочетания и выделите в них букву Я (задание 3, с. 10).

ясный деньглубокая яма

новый маяккрасивая коляска

тяжелая фляганарядная ярмарка

5. Развитие логического мышления

и зрительного восприятия. ,

Игра «Загадочные лабиринты».

Дефектолог:Однажды моряк Яша побывал в загадочной и далекой стране. Эта страна ему очень понравилась. Там он увидел высокие пирамиды и познакомился со Сфинксом. Сфинкс задал ему такую задачку, которую он не смог решить до сих пор. Помогите Яше выполнить задание Сфинкса. Прочитайте предложения. Запишите их (записьна доске) и укажите наличие и место буквы Я. Найдите в предложениях однокоренные в слова и подчеркните их.

Дефектолог: раздает детям карточки и схемы для индивиду­альной работы

Яша ушел в далекое плавание.

Яша пришел к нам в гости.

Яша отошел от Сфинкса в недоумении.

Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Развитие связной речи.

Пополнение и обогащение словарного запаса.

Коррекция мыслительных операций, анализа, синтеза.

7. Физминутка.

Цель: смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук, отдых для глаз, снятие напряжения.

 

Руку протяните,

Вытянуть руки вперед.

Яблоко сорвите.

Сжать кисти рук в кулачки.

Стал ветер яблоню качать,

Наклоны из стороны в сторону.

И трудно яблоко достать.

Встать на носочки.

Подпрыгните, руку протяните

Прыжки на месте.

И быстро яблоко сорвите.

Прижать кулачки к груди.

Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

8. Игра «Вставь картинки вместо слов»
Цель: развивать слуховое и зрительное внимание.

Дефектолог:Вставьте вместо картинок слова и прочитайтетекст(картинками заменены слова, записанные в скобках).Укажите в словах роль и место буквы Я.

Взгляни, сколько народу!

Куда ни бросишь взгляд, -

По каждому проходу

Идет толпа ребят.

Сажают их на (стулья)

И просят не шуметь,

Но шум стоит, как в (улей),

Куда залез (медведь).

Дефектолог:О чем говорится, в стихотворении? (О театре, о кинотеатре.)

Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Развитие мыслительных операций.

9. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.

Цель: сделать вывод, подвести итог работы.

Повторите текст стихотворения и найдите родственные слова. (Взгляни-взгляд.)Какая буква используется в.этих словах для обозначения мягкости?(Буква Я.}; Дайте характеристику этой гласной.

Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2 К 1.5

Формирование умения оценивать свою работу и работу товарища.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 3 класса «Конспект логопедического занятия "Дифференциация букв И-Ш по написанию"»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 4 класса «"Фрукты овощи"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Консультация "Профилактика речевых нарушений"»
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «"Развивающая среда в работе с детьми с ОВЗ 3-4 лет"»