Олимпиады
(14 работ)
01 Января – 30 Декабря
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Сказка» г. Надыма»
МДОУ «Детский сад «Сказка»
Конспект
познавательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе
«Спасательная операция: Поможем Дим Димычу!»
Составил:
Манафова Оксана Исрафиловна,
воспитательI кв. кат.
Надым
2026 г.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Тема: «Спасательная операция: Поможем Дим Димычу!»
Цель:Создание условий для закрепления математических представлений и развития навыков сотрудничества у детей старшего дошкольного возраста через включение в игровую сюжетно-проблемную ситуацию.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять навыки порядкового счёта в пределах 10, умение выстраивать числовой ряд.
Упражнять в соотнесении количества предметов с цифрой.
Совершенствовать умение решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
Формировать умение работать по схеме (по алгоритму).
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, зрительное восприятие.
Развивать коммуникативные навыки: умение работать в паре и в малой группе, договариваться, распределять действия.
Развивать познавательную активность, умение действовать по инструкции и алгоритму.
Воспитательные:
Воспитывать чувство взаимопомощи, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Формировать положительное отношение к совместной деятельности, умение радоваться общему результату.
Поддерживать интерес к интеллектуальным играм и решению проблемных ситуаций.
Оборудование: тубус для карты, большая карта-плакат «Комната Дим Димыча» с пустыми кружками-гнёздами для 4 деталей; 4 детали-шестеренки «компьютера» на липучках; телефон с аудиообращением от Дим Димыча; цифры-«кнопки» (от 1 до 10); «шифровальные планшеты» (полоски с кармашком для цифры и полем для фишек); тарелочки «Спасателей» для малых групп: внутри – «Схема сборки лестницы» (3-4 картинки-шага) и набор плоскостного счётного материала (болтики, гаечки); карточки с задачами в картинках; наборы раздаточных эмблем (по числу детей): 3-4 вида (например, Симка, Нолик, Фаер, Верта). На каждой эмблеме — крупный, яркий образ персонажа.
Ход занятия:
1 ч. Водная.
Воспитатель: «Здравствуйте, мои юные друзья! Я очень рада вас видеть. Давайте поздороваемся необычно и сразу станем одной командой!
Повернитесь к соседу, улыбнитесь и хлопайте в ладоши — вот так мы поприветствовали друг друга в нашей команде.
Мотивация – просьба о помощи. Раздаётся звонок на телефоне.
Воспитатель: Ой, кто-то звонит? Дим-Димыч. Включу на громкую связь.
Дим Димыч: Ребята, помогите! У меня сломался компьютер, а без него я не могу общаться с фиксиками. У меня пропал интернет, я один справиться не могу. Вы мне поможете?
Дети: да
Воспитатель: Дим Димыч, мы согласны.
Дим Димыч: Замечательно! Я так и думал! Я вам отправил бандероль с информацией, как вы это должны делать. Для этого нужно найти 4 детали- шестеренки.
Воспитатель: Ребята, что произошло у Дим Димыча? (вспомнить проблему). Мы же с вами команда! У меня есть волшебные эмблемы помощников. Я буду передавать коробочку, а вы каждый возьмёте себе одну и повесьте себе на шею.
Дети берут эмблемы на веревочке с изображением Симки, Нолика и т.д. и вешают на себя.
Воспитатель: Команда в сборе! Идемте смотреть бандероль. (Ищут)
Воспитатель: Может быть это бандероль!
Находят тубус, достают карту, прикрепляют на доску, рассматривают карту.
Воспитатель: Ребята, видите комнату Дим Димыча? А вот его компьютер – он разобран. Наша главная цель – собрать 4 детали на этом компьютере! Начинаем спасательную операцию!
2. Основная часть. Сбор деталей.
Воспитатель: Вместе с картой еще какие-то карточки с номерами, это же перфокарты с информацией! Начнем с первого номера.
Задание 1. Читает перфокарту № 1. (Порядковый счёт, 4 мин).
Перфокарта № 1. «Первая деталь спрятана в кодах запуска. Нужно нажать кнопки по порядку от 1 до 10!»
На ковре вразброс лежат цифры. Дети вместе выстраивают из них числовой ряд, находят недалеко шестеренку от конструктора.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Код введен, мы нашли первую шестеренку, теперь её нужно поместить на сломанный компьютер.
Прикрепляют деталь на карту.
Перфокарта № 2. (соотнесение числа и цифры)
Воспитатель: Следующая перфокарта № 2. «Чтобы получить вторую шестеренку, нужно определить количество деталей и соотнести их с цифрой, опираясь на пароль - карточку с точками».
Быстрое деление на пары с помощью эмблем:
Воспитатель: А для этого мы станем спецагентами в паре! Посмотрите внимательно на свои эмблемы. Объединитесь в пары с тем, у кого такой же фиксик, как у вас! Симка с Симкой, Нолик с Ноликом!
Работа в парах. (одинаковые фиксики).На наборном полотне каждая пара выкладывает количество предметов, соотнося с точками, определяет цифру. Находят вторую шестерёнку.
Воспитатель: Все пароли введены верно! Прикрепите вторую деталь!
Воспитатель: Молодцы, ребята, 2 шестеренки мы собрали, код знаем, пароль тоже, читаем следующуюперфокарту № 3. «Чтобы найти 3 шестеренку, надо построить лестницу точно по чертежу-подсказке, (чтобы Фиксикам быстрее добраться до клавиатуры)
Воспитатель: Это задание точно для команд спасателей! Объединитесь в большие команды по цвету вашего фиксика: все, у кого красные и зелёные фиксики (Фаер, Нолик), идут к этому столу. А у кого розовые и синие (Симка, Верта) – к другому столу!» Перфокарта № 3 «Построй лестницу по чертежу!» .
Деление на группы (снова через эмблемы): (Работа по схеме, повторяют рисунок с помощью геометрических фигур, 5 мин)
Задание: выложить рисунок-лестницу с помощью чертежа-подсказки в группе из 4 человек.
Когда лестница готова, педагог проверяет (крепкая лестница, не нарушена ли последовательность при выполнении), находят третью шестеренку. Прикрепляют её и перфокарту к компьютеру.
Воспитатель: Ребята, осталась найти последнюю шестеренку, читаем перфокарту
№4. «Решите задачки от Фиксиков вместе»(устный счет, выставляются картинки с задачками на доску)
Задача № 1. Нолик нашел 7 грибов, из них 5 съедобных. Сколько несъедобных грибов нашел Нолик? (2)
Задача № 2. Симка любит рисовать карандашами, в коробке у неё 8 карандашей, 2 карандаша сломались. Сколько точеных карандашей осталось у Симки? (6)
Задача № 3. У Фиксиков есть игра «Желтая планета». На желтую планету прилетело 3 ракеты, затем еще 2 ракеты. Сколько всего ракет приземлилось на желтую планету? (5)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Задачки Фиксиков отгадали быстро! Ищем последнюю шестеренку. (находят, прикрепляют)
Воспитатель: Всё готово! Давайте все вместе прикрепим последнюю, четвёртую деталь и перфокарту, компьютер починен! Сейчас сообщим Дим Димычу хорошую новость. (звоним) Дим Димыч, мы с ребятами собрали все шестеренки.
Итог: Звучит победная мелодия, голос Дим Димыча: «Ура! Спасибо! Компьютер работает!»
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.Рефлексия:
- Мы справились!
А как нам это удалось? (Мы действовали по порядку, работали в парах и командах, думали).
Что было самым интересным?»
А теперь пожмём мизинчики, как самые надёжные друзья, и скажем: «До новых встреч!».



