МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока математики
Тема: Буквенные выражения
ФИО студента: Тарасикова Мария Михайловна | |
Рязань, 2020
Тема: Буквенные выражения
Класс: 2
Цель урока: ознакомление учащихся с новым понятием «буквенные выражения»
Задачи:
Образовательные:
-учить читать и записывать буквенные выражения, находить их значения;
Развивающие:
-Развиватьосновные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, систематизация).
Воспитательные:
-Формировать ценностные ориентиры к изучению математики.
-Воспитывать уважительное отношение к учителю и одноклассникам.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Оборудование: Учебник «Школа России» М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюхова «Математика» 2 класс, презентация.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент | Доброе утро, ребята. Присаживайтесь. У нас с вами урок математики и давайте проверим все ли готовы к уроку. На уроке нам понадобятся: учебник Математики, рабочая тетрадь и пенал. Уберите всё лишнее и достаньте всё необходимое. | Дети приветствуют учителя, подготавливаются к уроку. | Личностные: · Умение выполнять указания учителя. |
2. Актуализация знаний | Ребята, мы с вами сегодня попали в Лесную Школу. А как вы думаете, кто учится в такой школе? Правильно, животные. А каких животных вы знаете? А в чем отличие домашних животных от диких? Все верно, посмотрите на доску. Вы знаете кто это? Смотрите, лисичка приготовила вам задание. Вам нужно решить примеры , которые записаны на доске и записать в тетрадь только ответы. Задание понятно? Все решили примеры? Теперь проверяем ответы. Кто решил правильно все примеры? Ребята, а вы какой пример вы не смогли решить? А чем отличается этот пример от других? Как называются все примеры, которые мы смогли решить? Как называются такие выражения? Правильно, числовыми выражениями называются те выражения, в записи которых используются числа, знаки, скобки. -А этот пример можно назвать числовым выражением? Как можно его назвать? А почему? Как вы думаете, какова тема нашего урока? Откройте учебник на странице 76 и прочтите тему. Савелий прочти громко тему урока. | -животные Перечисляют животных -домашние живут с человеком, а дикие в лесу. - это -Последний -В нем вместо числа буква -Такие примеры называются числовыми выражениями. -Нет, потому что там прибавляется буква. Такое выражение можно назвать буквенным. Так как в выражении присутствует буква. -Буквенные выражения. Савелий читает тему урока. |
3. Постановка цели и задач урока. | Итак, какова будет цель нашего урока? Что мы узнаем? Чему научимся? Верно, а еще научимся их писать и записывать. Открываем тетради, записываем число, классная работа. | -Мы познакомимся с буквенными выражениями. | Регулятивные: · Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления. |
4. Предъявление новых знаний. | Ребята, взгляните на рисунок на странице 76. Какая карточка стоит на пеньке? Вам встречались такие записи? Давайте и в наше "окошко" поставим число? Какое число предлагает Заяц? Егор, выйди к доске и запиши выражение на доске. Все остальные записывают выражения в тетради. Какое число предлагает Белочка? Лера, выйди к доске и запиши выражение на доске. Остальные выражения запишите самостоятельно в тетради. А что получается, если мы вставляем в окошко разные цифры? А мы можем в окошко подставить букву? А что у нас получится? -Можем ли мы решить числовое выражение? А что же делать с буквенным выражением, как вы думаете? Все верно, мы с вами научимся читать, записывать и находить значение буквенных выражений. Давайте проверим, совпадает наш вывод с выводом в учебнике? Илья, прочти нам правило в конце 76 страницы, все остальные следят. В записи буквенных выражений используются буквы латинского алфавита. Посмотрите на доску. Познакомимся с некоторыми буквами латинского алфавита. Латинский алфавит произошел от одного из вариантов западного греческого алфавита и стал самостоятельным в VII веке до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Он изучается на уроках математики, физики, химии. a - «а» b - «бэ» с - «цэ» d - «дэ» k - «ка» x - «икс» y - «игрек» Записываем эти буквы в тетрадь аккуратно и красивым подчерком. | -На пеньке стоит карточка 2+ -Нет -число 3 Записывают самостоятельно в тетрадях, Егор на доске. -число 4 Записывают самостоятельно в тетрадях, Лера на доске. -Получаются разные выражения. -да, буквенное выражение. -да, выполнить сложение или вычитание -записать и прочитать Чтение правила. Изучение букв, которые используют в буквенных выражениях. | |
5. Физкультминутка | А сейчас мы с вами проведем разминку. Приложение 1. | Выполняют движения физкультминутки | |
6. Первичное закрепление изученного | Чтение правила на странице 77. -Внимательно смотрим на стр.77 -Выражение 8+d читают так: восемь плюс дэ Выражение с-5 читают так: цэ минус пять. - Остальные буквы и то, как их читать, вы можете посмотреть в приложении. Это в конце учебника на с.96 Как же найти нам значения данных выражений? К+7 К-7 Что нужно знать, чтобы найти значение этого выражения? Какие значения может принимать? к+7 к=10 10+7= 17 к+7 к=7 7+7=14 к – 7 к=10 10-7=3, к – 7 к=7 7-7=0. Вика, запиши выражение на доске. Остальные самостоятельно в тетрадях. Проверка. Ребята, Ежику в лесной школе задали решить задачку, но он не справляется, давайте ему поможем. Внимание на страницу 77 номер 2. Софья, прочти задачу. Записываем в тетради слово ЗАДАЧА, Егор, прочти нам громко задачу. Про что говориться в задаче? Что известно? Что нужно узнать? Ульяна идет решать задачу у доски. Давайте запишем краткую запись. Было - 50р. и 10р. Заплатила - 30р. Осталось - ? Молодец, Ульяна, садись. Что нам нужно узнать? Что мы будем находить первым действием? Мы ответим на вопрос задачи? Что мы будем делать вторым действием? Паша, выйди, пожайлуста, к доске и запиши задачу пой действиям. Остальные все записывают в тетрадь самостоятельно. Решение задачи с комментированием. Посмотрите, верно, ли выполнено решение на доске? Кто решил задачу по-другому? Выйди к доске и запиши свое решение. | - чему равно к -любые Запись выражений в тетрадях. Ульяна решает у доски. Про деньги Известно, что у мамы было 50р и 10р и она купила овощей на 30р Сколько денег осталось у мамы? Сколько денег было у мамы. Нет. Узнаем, сколько денег осталось у мамы. Запись задачи в тетрадях. | Познавательные: Овладение действием моделирования при решении текстовых задач. |
6. Рефлексия | Что нового на уроке мы сегодня узнали? Что мы научились делать с буквенными выражениями? Вам все понравилось? Все ли было понятно? Ваше домашнее задание номер 3,4 на странице 77. Всем спасибо, урок окончен. | Познакомились с латинскими буквами и буквенными выражениями. Научились читать, писать и находить их значения | Метапредметные: · Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения |