Конспект урока «Имена собственные. Заглавная буква в географических названиях»

Уроки
Конспект урока русского языка для 2 класса по теме «Имена собственные. Заглавная буква в географических названиях» по УМК «Школа России». Материал помогает сформировать важное умение: правильно писать с заглавной буквы названия городов, рек, стран. Урок содержит правила, наглядные примеры и практические задания для отработки навыка, что обеспечивает прочное усвоение темы и предотвращает типичные ошибки в письменных работах учеников.
Сулейманова Резеда Рамилевна
Сулейманова Резеда Рамилевна
Содержимое публикации

Конспект

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Программа: для 2 класса

Тема урока: «Имена собственные. Заглавная буква в географических названиях»

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель урока: формирование умения писать с заглавной буквы собственные имена существительные, обозначающие географические названия.

Задачи:

Образовательные: познакомить с собственными именами существительными, обозначающими географические названия. Научить распознавать собственные имена существительные, находить географические названия в тексте.

Развивающие: развивать фонематический слух, внимание, мышление, память.

Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Форма контроля: взаимоконтроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя.

Используемые средства обучения: учебник УМК «Школа России» 2 класс 2 часть, сигнальные карточки для рефлексии, задания на карточках, презентация, ноутбук.

Ход урока

Этапы урока, цель, время

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Планируемые результаты

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Включение обучающихся в учебную деятельность

(1 мин)

Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Если вы готовы, встаньте прямо.

Учитель читает стихотворение:

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Проверяют свою готовность к уроку

Слушают стихотворение

Л:проверяют свою готовность, настраиваются на урок и проявляют учебно -познавательный интерес

  1. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Актуализация раннее изученного материала и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (5 мин)

- Что нужно знать в русском языке, чтобы правильно писать?

- Что важнее: знать правила или уметь их применять?

- Как вы думаете, все ли правила русского языка вы знаете? Повторим уже известные орфограммы.

Запишите на листочках:

рабочий Иван Петрович, мальчик Буратино, собака Жучка, дежурный Семёнов, рассказ «Ребята и утята», балет «Щелкунчик».

Поменяйтесь листочками с соседом, выполните взаимопроверку (эталон на доске)

- Какая часть речи помогла вам записать слова?

- Что такое имя существительное?

- Почему некоторые из них написаны с большой буквы?

- Как называются остальные слова?

- Какие имена собственные мы уже знаем?

-Ребята, сегодня утром я получила письмо от Незнайки, отправившегося путешествовать по миру:

Дорогие ребята! Привет вам из волшебной страны! Я побывал в Египте, увидел знаменитые пирамиды. Потом отправился на прогулку вдоль реки нил. Теперь еду дальше, мечтаю увидеть красоты города париж и посмотреть на башню Эйфеля. А ещё хочу посетить город львов и погулять по улочкам старинного квартала.

-правила

- и то и другое

Выполняют задание, взаимопроверку

- имя существительное. Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

- это имена собственные

-нарицательные

- существительные, которые называют имена, фамилии, отчества, названия книг, журналов, картин, клички животных

Р:актуализируют знания, оценивают себя.

К: умеют взаимодействовать друг с другом

  1. Этап выявления места и причины затруднений (2 мин)

-Ребята, проверьте Незнайка составил письмо грамотно?

-… Поможем Незнайке исправить письмо? Как думаете, почему он допустил ошибки?

часть детей ответит «да», не заметят ошибки. Другая часть заметит, тогда -…

-Скорее всего он не знает правила написания географических названий

Р:организуют свою деятельность

Л: осознают трудности, пытаются преодолеть их

  1. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Формулировка учебной задачи и темы урока. Выявление представления обучающихся о том, чему они научатся и что нового узнают (2 мин)

Москва, Франция, Волга, Эльбрус, Африка

- Что общего в этих словах?

- Кто догадался, над какой темой будем работать сегодня на уроке?

-Верно, какие задачи перед нами стоят?

-собственные, географические названия.

- правописание географических названий.

- узнать как пишутся географические названия, научиться распознавать собственные имена существительные, находить географические названия в тексте.

Р: организуют свою деятельность

П: формируют умение правильно определять и формулировать тему и задачи урока

  1. Реализация построенного проекта.

Получение нового знания

(7 мин)

-откройте учебник на стр. 60, выполним упр. 105. Прочитайте.

-Поработайте в парах и ответьте на вопросы:

С какой целью дают названия странам, морям, рекам, городам, деревням?

- географические названия – это имена собственные или нарицательные?

- Где одновременно можно встретить много географических названий?

-Как вы ответили?

-Верно, спишите, подчеркните заглавную букву в именах собственных.

-Ниже обратите внимание на словарные слова, запомните их написание, запишите в тетрадь!

-Кто знает, от какого слова произошло слово «Россия»? Россы - это народ, который проживал на территории нашей страны в далёкой древности. Это были высокие светловолосые люди. Сейчас их называют россиянами

-Сделайте вывод о том, как же нужно писать названия стран, городов, деревень, улиц, рек?

-Верно, прочитайте вывод автора ниже. Правильно ли вы ответили?

-Чтобы отличать их друг от друга

-собственные

-на карте, глобусе, атласе

Выполняют задание

-Названия стран, городов, деревень, улиц, площадей, рек нужно писать с заглавной (большой) буквы. Это-имена собственные

-да

П:анализируют новую информацию,активизируют мыслительную деятельность.

Р:организуют свою деятельность.

К: взаимодействуют с учителем, формулируют свои мысли.

Физ.минутка

Снять утомление мышц, нервной системы, активизировать мышление, создать положительные эмоции, что повысит интерес к занятиям.

(1 мин)

-А теперь мы немного отдохнем. Встаньте и повторяйте за мной.

«Наша Родина – Россия»

Путешествуем по карте

Идем по Восточно-Европейской равнине, (шаги на месте)

Карабкаемся на Уральские горы, (высоко поднимаем колени и тянем руки вверх)

Плаваем в Чёрном море (гребём руками),

Едем на поезде из Москвы до Владивостока (руки согнуты в локтях),

Возвращаемся домой на самолете (движения руками),

Выходим из самолёта (шаги на месте)

Р: организуют свою деятельность.

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

-Выполним упражнение 106.

-Как получил свое имя каждый из городов?

-Спишите любое предложение, подчеркните заглавную букву в именах собственных.

-А откуда берет свое название наш город Ульяновск?

Ульянов родился именно в этом городе, и поэтому, чтобы почтить память, город получил такое название

-от названия рек или имени его основателя

Выполняют задание

-Город Ульяновск назвали в честь Владимира Ильича Ульянова (Ленина)

П:закрепляют полученные знания

Р: применяют свои знания и умения в ходе выполнения работы

Л:включают полученные знания и навыки в систему личностных качеств

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организация самостоятельной работы для обучающихся и эталона ответов. (6 мин)

-на ваших партах лежат карточки с заданиями. Выполните их самостоятельно.

самопроверка по эталону на экране.

Если все верно, поставьте «+», 1 – 2 ошибки – «-», если ошибок больше «?»

Выполняют задание

Оценивают себя

Л: осознают важность проверки своих знаний, честно проверяют себя

П: сопоставляют ответы с эталоном.

Р: организуют свою деятельность.

Предметные: используют полученные знания в процессе работы

  1. Включение в систему знаний и умений.

(6 мин)

Читая книгу, я увидела, что слово «тихий» написано с маленькой буквы, а потом встретила это же слово, написанное с большой буквы. Могло ли так быть?

-Поработайте в группах, чтобы выполнить задание. Вспомним правила работы в группах.

Используя слова для справки, дополните словосочетания на карточках.

(Пример: 1 гр: Орёл, черное, Красное, Черное, орёл, красное

черное платье – Черное море

птица орёл – город Орёл

Красное море – красное яблоко

если есть свои примеры, напишите)

-какие ответы у вас получились?

-Как вы думаете, где вам могут пригодиться полученные знания?

-да,тихий голос – Тихий океан.

Работают в группах

-при написании сочинений, рассказов, работе с атласами и картами

К:Отвечают на вопросы учителя, взаимодействуют в группе

Предметные:

используют новые полученные знания.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведение итогов, организация процесса самооценки обучающихся собственной деятельности на уроке

(2 мин)

-Какие имена собственные учились записывать сегодня на уроке? Что к ним относится? 

-Все ли задачи мы выполнили?

-Вернемся к письму Незнайки. Какие же он допустил ошибки? Как исправим

-Как вы оцениваете свою работу на уроке, все ли было понятно? Поднимите соответствующую карточку. Зеленая – я понимал все, что говорил учитель, урок был полезен для меня. Желтая - урок был интересен, мне было на уроке достаточно комфортно, некоторые задания вызвали затруднения. Красная – я не очень понимал о чем идет речь, у меня остались вопросы к учителю.

-Ребята, вы все сегодня старались на уроке и хорошо работали, но я хочу выделить Ваню, Юлю и Ксюшу, они были активны на уроке.

-географические названия. Названия стран, городов, деревень, улиц, площадей, рек, гор, морей

-река Нил, город Париж

Оценивают свою деятельность на уроке

Л:оценивание деятельности на уроке

Р: формирование умения адекватно оценивать свою деятельность.

К:Отвечают на вопросы, говорят четко и ясно.

Проверочная работа.

1 вариант

1. Выбери правильный ответ. Подчеркни.

Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, географические названия –

А) собственные                               Б) нарицательные

2. Имена собственные пишутся с -

А) заглавной буквы                        Б) строчной буквы.

3. Отметь предложение, в котором допущена ошибка при обозначении имени собственного.

А) На сосне мы увидели гнездо орлов.

Б) В Красную книгу России занесено несколько видов орлов.

В) В нашем классе учится Саша орлов.

4. Над именами собственными напиши букву «с», имена нарицательные обозначь буквой «н».

Страна, Россия, Ира, имя, Урал, город, Москва, река.

5. Спиши, раскрывая скобки.

(К, к)от (М, м)урзик - ___________________________________

(Г, г)ород (М, м)урманск - _______________________________

(П,п)ланета (З,з)емля - ___________________________________

(О,о)зеро (Б,б)айкал, - ___________________________________

(М,м)ой (Д, д)ом- ___________________________________

Ф.И. ________________________________ Дата ___________

Проверочная работа.

2 вариант

1. Выбери правильный ответ. Подчеркни.

Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, географические названия –

А) нарицательные                                              Б) собственные

Имена собственные пишутся с –

А) строчной буквы                                              Б) заглавной буквы

2. Отметь предложение, в котором допущена ошибка при обозначении имени собственного.

А) В нашем классе учится Юра беркутов.

Б) В России постепенно увеличивается численность беркутов.

В) Над степью мы увидели двух беркутов.

3. Над именами собственными напиши букву «с», имена нарицательные обозначь буквой «н».

Страна, Россия, Москва, Оля, имя, Урал, город, река.

4. Спиши, раскрывая скобки.

(П, п)ёс (Б,б)арбос - ___________________________________

(Г, г)ород (В,в)олгоград - _________________________________

(О,о)зеро (Б,б)айкал - ___________________________________

(М,м)ой (Д, д)ом - ___________________________________

(П,п)ланета (З,з)емля - ___________________________________

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 11 класса «Зачетные вопросы по русскому языку І курс І вариант»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 1 класса «Знаки препинания»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 11 класса «Рабочая программа по русскому языку для профессий в СПО»