Конспект урока по русскому языку с использованием здоровьесберегающих технологий, художественного слова Тема: «Слово, предложение и текст в речевом общении»

Уроки
Конспект урока по русскому языку с использованием здоровьесберегающих технологий, художественного слова Тема: «Слово, предложение и текст в речевом общении» Цели:  познакомить детей с разными по интонации предложениями,  ввести термины «восклицательное предложение», «невосклицательное предложение»;  добиться осознанной постановки такой препинания в конце предложения. Ход урока: Организационный момент Актуалилиэация знаний Словарно-орфографическая работа Учитель: - Откройте учебник на с. 19. С каким новым словом из сло¬варя мы сегодня познакомимся? (Картина.) Учитель: - Произнесите слово, выделяя ударный звук. Сколько в этом слове слогов? Как определили? (Сколько в слове гласных, столько и слого) Учитель: - Назовите первый, третий, второй слог. Какие ассоциации вызывает у вас это слово? (Ответы детей) Учитель: - Пополним наш словарик словами на тему «Изобразительное искусство». Слово-отгадку произносим орфография ски, записываем, ставим ударение, подчеркиваем непров ряемую безударную гласную. Мы мольберт поставили, а потом рисуем: Вазочки с цветами, скатерть голубую, Книга, кисти, краски, даже бутерброд! О работе скажем - это... (натюрморт). Ветки тонкие берез, Через речку узкий мост, В небе радугу-дугу
Гусельникова Елена Геннадьевна
Содержимое публикации

1

Приложение

Конспект урока по русскому языку

с использованием здоровьесберегающих технологий, художественного слова

Тема: «Слово, предложение и текст в речевом общении»

Цели:

познакомить детей с разными по интонации предложениями,

ввести термины «восклицательное предложение», «невосклицательное предложение»;

добиться осознанной постановки такойпрепинания в конце предложения.

Ход урока:

Организационный момент

Актуалилиэация знаний

Словарно-орфографическая работа

Учитель: - Откройте учебник на с. 19. С каким новым словом из сло­варямы сегодня познакомимся? (Картина.)

Учитель: - Произнесите слово, выделяя ударный звук. Сколько в этом слове слогов? Как определили?

(Сколько в слове гласных, столько и слого)

Учитель:- Назовите первый, третий, второй слог. Какие ассоциации вызывает у вас это слово?

(Ответы детей)

Учитель: - Пополним наш словарик словами на тему «Изобразительное искусство». Слово-отгадку произносим орфография ски, записываем, ставим ударение, подчеркиваем непров ряемую безударную гласную.

Мы мольберт поставили, а потом рисуем:

Вазочки с цветами, скатерть голубую,

Книга, кисти, краски, даже бутерброд!

О работе скажем - это... (натюрморт).

Ветки тонкие берез,

Через речку узкий мост,

В небе радугу-дугу

И ромашки на лугу...

Нарисует карандаш Замечательный... (пейзаж).

Нарисую папу с мамой,

И себя, и деда.

Я большой работой занят,

Я пишу... (портреты).

Портреты пишет портретист,

Пейзажи пишет пейзажист,

А что рисует, присмотрись,

Художник наш анималист?

Анималист, анималист

Берет бумагу, белый лист,

Пастель, иль уголь, иль гуашь,

Иль акварель, иль карандаш —

Рисует чем угодно

знакомых нам животных.

Учитель: - К какому жанру изобразительного искусства относится осенняя картина?

(Пейзаж: изображены лес, листопад)

Учитель: - Составьте и запишите предложение, используя новые слова

Самоопределение к деятельности

Учитель: - Послушайте предложения.

Ребята, полюбуйтесь осенним пейзажем.

Ребята, полюбуйтесь осенним пейзажем!

Учитель:- Чем они похожи и чем различаются?

(Предложения одинаковые по смыслу, по цели высказывания, но произносят с разной интонацией: в первом случаеспокойно, учительни просит детей, а во второмс сильным чувством, с восклицательной интонацией)

Учитель:-Сделайте вывод, сформулируйте тему и цель урока.(Предложения восклицательные и невосклицательные, их различие в устной и письменной речи.)

IV. Работа по теме урока

Учитель:- В учебнике на с. 18 прочитайте сообщение профессора Самоварова. Сделайте вывод.

(По интонации предложения бываютвосклицательными и невосклицательными. В конце восклицательных предложений ставится восклицательный знак)

Физминутка

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали.

(Поморгать глазами) 

Посмотрите все в окно,

(Посмотреть влево - вправо) 

Ах, как солнце высоко.

{Посмотреть вверх) 

Мы глаза сейчас закроем,

(Закрыть глаза ладошками) 

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем,

(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево) 

Вправо, влево повернем,

А потом скатимся вниз,

(Посмотреть вниз) 

Жмурься сильно, но держись. 

(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им)

Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику упр.22, 21(с. 20)

(выполняется в соответствии с заданием)

Рефлексия

Учитель: - Составьте два предложения, различные по цели высказывания, но интонации. Работая в паре, продиктуйте друг другу свои предложения, работу оцените.

(Оценивают свою работу по шкале: «!»; «+»; «—»)

VIII.Подведение итогов урока

Учитель: - О каких типах предложений по интонации вы узнали?

Учитель: - Могут ли в конце предложения стоять сразу и вопроситель­ным, и восклицательный знаки?

Учитель:- Как вы определите тип такого предложения?

Домашнее задание

Упр.20 (с. 18, 19) в учебнике.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Разное по русскому языку для 2 класса «Памятка "Работа над ошибками по русскому языку"»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 11 класса «Рабочая программа ФГОС по русскому языку 11 класс»
Русский язык
Русский язык
Презентации по русскому языку для 2 класса «Занимательный словарь»