Открытые
(15 работ)
01 Января – 25 Декабря
Технологическая карта урока окружающего мира
в 4 классе на тему: «Водные богатства нашего края»
Педагог: Доренская Марина Алексеевна
Авторы учебника: Плешаков А. А., Крючкова В. А.
Класс: 4
Тип урока: изучение нового материала с элементами исследовательской работы.
Цель: формирование представления учащихся о водных богатствах родного края, развитие умения анализировать и систематизировать знания о значении воды в природе и жизни человека, воспитание бережного отношения к природным ресурсам.
УУД, формируемые на уроке:
Регулятивные УУД:
- Планирование учебного процесса (самоорганизация учащихся).
- Контроль правильности выполнения заданий (работа с картой, заполнение таблиц).
- Самооценка своей деятельности на уроке (рефлексия).
Коммуникативные УУД:
- Сотрудничество в группе при распределении водоемов и составлении схем.
- Активное слушание собеседника (беседа с учителем).
- Представление своей точки зрения и аргументация выводов (создание памятки по охране водоемов).
Познавательные УУД:
- Понимание причинно-следственных связей (важность сбережения воды).
- Анализ полученной информации (таблицы, карточки, презентация).
- Установление межпредметных связей (география, экология, биология).
Личностные УУД:
- Эмоциональное восприятие ценности природы и природных ресурсов.
- Развитие мотивации к осознанному отношению к своему здоровью и сохранению природы.
- Формирование активной жизненной позиции и уважительного отношения к родному краю.
Оборудование и технические средства обучения: учебник: «Окружающий мир», рабочая тетрадь, раздаточный материал для обучающихся
персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Наглядные пособия: глобус,мультимедийная презентация, видеоролик для физминутки.
Ключевые слова: водоемы, исток, русло, устье, притоки, водные богатства, экологические проблемы, охрана природы
Рабочие материалы для обучающихся: учебник «Окружающий мир» 4 класс, автор А. А.Плешаков; рабочая тетрадь, тест «Поверхность нашего края», кластер «Водоемы», кластер «Водные богатства», текст «Река Сейм», карта Курской области,
№ п/п | Этапы урока | Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся | Комментарий (используемые технологии, новые методики, направление формируемой функциональной грамотности и т.д.) |
1 | Организационный момент | Здравствуйте! В преддверии Нового года, я думаю, вы все ждете и ждете подарки, приятные моменты. Сейчас мы зарядимся хорошим настроением и проведем наш урок продуктивно. Присаживайтесь. | Приветствуют учителя | - Технология: эмоционально-психологический настрой ("метафора солнца"). - Методика: создание положительного психологического климата. - Формирование функциональной грамотности: коммуникативная компетенция (установление контакта, приветствие). |
2 | Актуализация опорных знаний | -Вспомните, какую тему мы с вами сейчас изучаем? - О чем мы говорили на прошлом уроке? - Возьмите, пожалуйста листочки с тестом и выберите правильный ответ.Тест | Дети отвечают на вопросы учителя -Родной край – часть большой страны -О поверхности нашего края | - Технология: тестирование (формативный контроль знаний). - Методика: самостоятельная проверка ранее усвоенного материала. - Формирование функциональной грамотности: информационная грамотность (работа с тестовыми материалами). |
3 | Открытие новых знаний | Беседа. Кручу глобус. Какой цвет вы видите больше? - Что на карте и глобусе обозначено синим цветом? Какой вывод можно сделать?СЛАЙД 2 -Космонавты с любовью называют Землю «Голубая планета». -Для чего нужна вода?СЛАЙД 3 -В день один человек использует: для мытья рук – 8 литров; на чистку зубов – 6– 8 литров (не закрывая кран); на прием душа – 15–20 литров в минуту; на принятие ванны – 150 литров; на стирку – 130–150 литров за один раз. Суммируя средний расход воды, один человек в день тратит – 180 литров (расчет с принятием ванны), либо – 320 литров (расчет со стиркой). - Какой вывод можно сделать? - Можно ли назвать ее богатством? СЛАЙД 4 Вывод: Тема урока «Водные богатства нашего края» - Где находится вода? в водоёмах - Что такое водоём? - На какие 2 группы их можно разделить по происхождению? - Одинакова ли вода в водоемах на вкус? - Где вода соленая? - Какие из этих водных объектов имеются в нашем крае? - Ребята, назовите, какие реки протекают через наш город? - Какие реки Курской области вы знаете? Работа с картой. - Возьмите карту Курской области. СЛАЙД 5 Назовите области, которые граничат с Курской областью. Возьмите красный карандаш, обведите границу. Найдите названия рек, которые протекают через наш край. Возьмите синий карандаш, обведите реки - Откройте тетрадь на с. 60. Выполняем задание 1(Записать реки, Курчатовское водохранилище) С. 60 Задание 2. Нам нужно описать реку, заполнив таблицу. Мы сегодня буде описывать Реку Сейм - Чтобы выполнить задание 2, давайте вспомним части реки. СЛАЙД 6 - Как называют начало реки? -А что такое устье реки? - Что такое русло реки? - Что еще имеет река? - А как их определить? - На своем пути река встречает другие речки и речушки, которые впадают в неё и отдают свою воду. Как они называются? - А какие бывают притоки? Работа в парах - У вас на парте есть текст, в котором рассказывается о реке Сейм. Он поможет нам заполнить таблицу и разгадать все тайны реки Сейм ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ СЛАЙД 7 ФИЗМИНУТКА Видеоролик «Снеговик» - Ребята, подумайте, а какое значение имеет вода в жизни человека? С.109-110 в учебнике Где он её может использовать? -Конечно, значение водоёмов в жизни человека велико. СЛАЙД 8 Кластер «Водные богатства» с. 61 Задание 2 Возьмите полоски бумаги, соединенные скрепкой. Разложите их на парте. Составьте схему «Значение водных богатств в жизни человека» (Клей- карандаш) Что- то осталось, что не вошло в ваши схемы? -Почему вы это оставили? - Как нужно относиться к водоемам? -К сожалению, люди не всегда относятся к водоемам бережно, поэтому возникают экологические проблемы, которые потом приводят к экологическим катастрофам. СЛАЙД 9-10 С. 62 Задание 3. Какие экологические проблемы отражены в этих рисунках? (кратко записать) - Какие меры охраны природы помогут решению этих проблем? | Дети отвечают на вопросы учителя -Голубой, синий -Вода? -Воды больше. 3/4 земной поверхности занимает вода. -Воду человек используется быту, промышленности, сельском хозяйстве и тд -Воду надо беречь Обучающиеся формулируют тему урока -В водоёмах - Место скопления или хранения воды -Естественные – водоемы, созданные природой. Искусственные – водоемы, созданные человеком Обучающиеся заполняют кластер «Водоемы» -Нет, вода бывает пресная и соленая -В морях, океанах, озерах -Реки, озера, пруды, водохранилище -Сейм, Тускарь, Кур Обучающиеся работают с картой Курской области Выполнение задания в рабочей тетради -Исток. -Место впадения реки в другую большую реку или море, озеро -Углубление, по которому течет река -Правый и левый берега. -Надо встать лицом по течению реки, тогда справа будет правый берег, а слева - левый берег -Притоки Левый приток, правый приток Обучающиеся, используя научный текст с описанием реки Сейм, заполняют таблицу Обучающиеся выполняют движения под музыку. -Приготовление пищи, хознужды, по воде могут перевозить пассажиров и различные грузы. Обучающиеся заполняют кластер «Водные богатства» -Мытье машин, Выбрасывание мусора -Загрязнение водоема -Нужно охранять Обучающиеся выполняют задание в рабочей тетради Примерные ответы:
| - Технология: диалогическое обучение, наглядные средства (карты, глобусы). - Методика: постановка учебной задачи через рассуждения и наблюдения. - Формирование функциональной грамотности: познавательная активность (постановка целей, выдвижение гипотез). - Технология: классификация и распределение предметов (распределение водоемов по категориям). - Методика: организация фронтальной беседы и выполнение коллективных действий. - Формирование функциональной грамотности: предметная компетентность (развитие понятийного аппарата). - Технология: проектная деятельность (работа с текстом, заполнение таблиц). - Методика: анализ, синтез, обобщение полученной информации. - Формирование функциональной грамотности: информационно-аналитическая грамотность (анализ содержания, интерпретация данных). Новые методики: Метод эмоционального включения («игра в ассоциации»), методика физического расслабления и восстановления внимания («эстафета движений»). Направление формируемой функциональной грамотности: Развитие двигательной активности, снятие усталости глаз и мышц спины, повышение концентрации внимания. |
4 | Обобщение новых знаний | Творческая работа. Составление памятки «Правила поведения у водоема»
- Итак, какой же сделаем вывод? | Обучающиеся составляют памятку «Правила поведения у водоема» -Вода - действительно богатство, и мы должны беречь и охранять воду, потому что без воды погибнет все живое на земле. | - Технология: творческое самовыражение (создание памятки, письма). - Методика: индивидуальная работа, письменное изложение мыслей. - Формирование функциональной грамотности: креативная способность выражать идеи, коммуникационные навыки (письмо сверстникам). |
5 | Подведение итогов урока | Подводя итог, я вам предлагаю оценить свою работу на уроке. Посмотрите, пожалуйста на эти выражения. Как они называются? -Как рыба в воде (узнали новое, владеете информацией, все получилось) - Вода камень точит (не все получалось, но если еще раз повторить все, что узнали на уроке, то все будете знать) -Тише воды, ниже травы (ничего не получалось, сидел скромно, ничего не делал) -У вас на столе лежать капельки. Пожалуйста, проанализируйте свою работу на уроке и наклейте их под одним их фразеологизмом. | Обучающиеся клеят капли под фразеологизмами | - Технология: самооценка (метафоры для оценки собственного участия). - Методика: осознанное оценивание своей деятельности на уроке. - Формирование функциональной грамотности: саморефлексия, осознание достигнутого результата. |
6 | Домашнее задание. | СЛАЙД 11 Стр. 108–110. Тетрадь С. 63 Задание4 Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха просят тебя написать письмо своим сверстникам из других городов и сёл, призывающее бережно относиться к водным богатствам. В письме постарайся доказать, что водные богатства в любом уголке страны нуждаются в охране | Индивидуальная работа обучающихся дома | - Технология: интеграция учебных достижений в реальную жизнь (призыв беречь природу). - Методика: написание письма как способ воздействия на окружающих. - Формирование функциональной грамотности: гражданская ответственность, умение аргументированно высказываться. |



