Диктант за третью четверть.

Конспект занятия
Материал диктанта позволяет определить степень усвоения пройденной темы, выявить типичные ошибки.
Дубинская Валентина Константиновна
Содержимое публикации

51. Диктант.

Цель: Контроль усвоения темы, выявление типичных ошибок.

Задачи:

а) образовательные – контроль знаний учащихся;

б) развивающие – формирование навыка грамотного письма;

в) воспитывающие – привитие способности концентрировать своё внимание на грамотном письме, привлекая имеющиеся знания по изученной теме.

Ход урока.

I Мобилизующее начало урока. Сообщение темы.

II Повторение:

а) сложное предложение;

б) графическая работа по анализу СП.

III Работа по теме.

Знакомство с текстом.

Написание под диктовку текста.

Проверка текста при повторном чтении текста учителем.

Самостоятельная проверка диктанта учащимися.

Выполнение грамматического задания.

IV Подведение итогов урока.

V Задание на дом - Стр. 231, упр. 494.

Диктант.

     Сознательно читать я научился, когда мне было лет четырнадцать. Жилось мне в ту  пору трудно. Работал я много, почти до отупения, будни и праздники были одинаково загромождены мелким, безрезультатным трудом.

     Я был совершенно потрясён, когда увидел в каком-то журнале портрет знаменитого Фарадея, прочитал непонятную мне статью о нём и узнал из неё, что Фарадей был простым рабочим. Это крепко ударило меня в мозг, показалось мне сказкой.

    Точно какие-то дивные птицы сказок, книги пели о том, как многообразна и богата жизнь, как дерзок человек в своём стремлении к добру и красоте. И чем дальше, тем более здоровым и бодрым духом наполнялось сердце. Я стал спокойнее, увереннее в себе, более толково работал и обращал меньше внимания на бесчисленные обиды жизни.

     …Книги указывали мне моё место в жизни.  Всё  более расширяя передо мной пределы мира, книги говорили мне о том, как велик и прекрасен человек в стремлении к лучшему, как много сделал он на земле.               (152 слова)                                                                                                           

Грамматическое задание.

1.    Сделать синтаксический разбор любого СПП.

2.    Разобрать слово по составу: 1-й вариант – сознательно

                                                        2-й вариант -  расширяя

3.    Назовите часть речи, к которой принадлежит слово:

                                                         1-й вариант -   загромождены

                                                         2-й вариант -  прекрасен  

4.   Укажите орфограмму в слове: 1-й вариант – безрезультатным

                                                          2-й вариант – бесчисленные

  Фарадей  (1791-1867) – английский физик, химик; основоположник учения об электронно-магнитном поле. Профессор Королевского института.

Кусака.

   Кусака долго металась по следам уехавших людей, добежала до станции и - промокшая, грязная - вернулась обратно. Здесь она проделала то, чего никто, однако, не видел: взошла на террасу и, приподнявшись на задние лапы и заглянув в стеклянную дверь, поскребла когтями. В комнатах было пусто, и никто не ответил Кусаке.

   Начался частый дождь, и отовсюду стал надвигаться мрак осенней ночи. Быстро и глухо он заполнил пустую дачу; бесшумно выползал он из кустов и вместе с дождем лился с неприветливого неба. На террасе, с которой была снята парусина, отчего она казалась странно пустой, свет долго еще печально озарял следы грязных ног, но скоро уступил и он.

   И когда уже не было сомнений, что наступила ночь, собака жалобно завыла. Звенящей, острой, как отчаянье, нотой ворвался вой в монотонный шум дождя, прорезая тьму, и, замирая, понесся над обнаженными полями.

   И тому, кто слышал его, казалось, что стонет и рвется к свету сама беспросветно-темная ночь, и хотелось в тепло, к яркому огню, к любящему сердцу.

(160 слов. По Л.Андрееву.)

Грамматическое задание.

1.Составить схему ко второму предложению.

2. Произвести полный синтаксический разбор СП:

І вариант - предложение № 3;

ІІ вариант - предложение № 4.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 11 класса «Рейтинговая работа по русскому языку для 9-10 класса.»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 6 класса «Рабочая программа по русскому языку (ФГОС) 6 класс»
Русский язык
Презентации по русскому языку для «Самостоятельные и служебные части речи»