Конспект урока по русскому языку по теме: "Текст-рассуждение, его структура".

Конспект занятия
Конспект урока по русскому языку 2 класс "Школа России" Цель урока: Способствовать развитию умения работать с текстом-рассуждением
Кривощекова Дарья Викторовна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Кривощекова Дарья Викторовна

ОУ:ГБОУ № 509

Класс: 2

УМК «Школа России»

Предмет: русский язык

Тема: Текст-рассуждение, его структура

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: Способствовать развитию умения работать с текстом-рассуждением

Задачи: - познакомить с новым типом текста, его отличительных признаках;

- формировать умение распознавать его;

-создать условия для ознакомления с правописанием слов с непроверяемым написанием: потому что, как так

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся научатся определять вид текста (описание, повествование, рассуждение); составлять текст-рассуждение; применять правила правописания.

Метапредметные:

Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: учатся правильно ставить вопросы к имени прилагательному, показать зависимость прилагательного от имени существительного.

Коммуникативные: учатся принимать различные точки зрения, формировать собственное мнение, уважать точку зрения товарищей, ясно выражать свои мысли.

Личностные: Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Ресурсы урока: Учебник Русский язык 2 класс Ч.2 с.105-106, индивидуальные карточки, мультимедийная презентация.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

-Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку.

- Вам на дом было задано упражнение 177 на 103-ей странице.

- Прочитайте текст.

- У кого получился другой текст? (Другого получиться не может)

-Определите тип данного текста (Текст-повествование)

-Докажите (В тексте рассказывается о том, как дети накормили птиц зерном. К тексту можно поставить вопрос «Что произошло?»)

- Назовите признаки текста-описания (В нем дается описание предмета или явления, можно поставить вопросы «Какой? Какая? Какие? Какое?»)

-Есть ли в русском языке другие типы текстов?(Да, в русском языке есть 3 типа текста)

- Все верно, есть еще один тип текста.

- Какой? (Текст-рассуждение)

- А кто из вас может с научной точки зрения дать пояснение?

Приветствуют учителя, друг друга. Организуют свое рабочее место. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения задания.

Мотивация к деятельности

- Сегодня мы узнаем это на нашем уроке

- Откройте страницу 105, прочитайте как авторы трактуют тему сегодняшнего урока. (Что такое текст-рассуждение?)

- Сегодня на уроке мы должны: (Да доску)

Познакомиться с признаками…

Научиться распознавать …

Научиться составлять…

- Опираясь на данные слова-помощники, сформулируйте учебные задачи урока.

- Какие бы вы поставили?

- Ребята, а важно ли распознавать типы текста? (Да)

-Давайте в этом разбираться.

-Откройте свои тетради и запишите число и классная работа.

21 апреля.

Классная работа.

Определяют тему и задачи урока, отвечают на вопросы учителя. Принимают учебную задачу, сформулированную учителем. Планируют учебную деятельность в виде задач

Организация познавательной деятельности

-Найдите упражнение 180 на 105-ой странице.

-Послушайте рассказ Олеши Карлович о птице сове и определите вид этого текста. (учитель выразительно читает рассказ)

- Все ли вы представляете себе эту птицу?

- Ребята, а что вы знаете о сове?

- Прочитайте внутренним голосом данный текст.

- Прочитайте еще раз и подготовьтесь устно предать содержание текста.

- Ребята, вы узнали что-то новое о сове? (Оба глаза на лице вместе, а не по бокам. Она может легко повернуть голову на 180 градусов. Летает бесшумно. Видит одинаково хорошо и днём, и ночью)

-Вы чувствуете, что этот текст совершенно другой по характеристике, типажу?

- Давайте прочитаем вместе.

- Как вы думаете, к какому виду относится этот текст? (текст-рассуждение)

-Рассуждение – это объяснение какого-либо явления. Текст рассуждение отвечает на вопрос «Почему?»

- Кто может сказать, почему этот текст является текстом-рассуждения? (В этом тексте объясняется, почему сова является уникальной птицей. К этому тексту можно поставить вопрос «Почему?»)

- Определите главную мысль текста. В каком предложении она выражена? (Сова – действительно уникальная птица)

- Определите значение слова уникальнаяпо толковому словарю учебника, страница 138. (Единственный в своем роде, неповторимый)

- Какие доказательства приводит автор для подтверждения главной мысли? Прочитай их. (Оба глаза на лице вместе, а не по бокам. Она может легко повернуть голову на 180 градусов. Летает бесшумно. Видит одинаково хорошо и днём, и ночью.)

- В каком предложении дан вывод и авторская оценка птице? (В общем, не птица, а чудо!)

- Какой вопрос можно задать к данному тексту? (Почему?)

- Найдите под упражнением рубрику «Обратите внимание!». Прочитаем правило вслух. (Читает вместе)

- Из скольких частей состоит текст-рассуждение? (Из трёх)

-О чём говорится в первой части? (Мысль, которая требует объяснения)

- Найди и прочитай предложение, в котором заключается эта мысль.

-О чём говорится во второй части? (Это само объяснение, доказательство)

- Найдите в тексте и прочитайте объяснение, доказательство того, что сова – уникальная птица. (Оба глаза «на лице», поворачивает голову, летает бесшумно, видит и днём, и ночью)

-О чём говорится в третьей части? (Это вывод)

-Найдите и прочитайте вывод (В общем, не птица, а чудо!»

-Какое сделаем заключение: чем текст-рассуждение отличается от других типов текста? (Текст-рассуждение – это объяснение явления; к данному виду можно задать вопрос «Почему?»)

- Запишите любое из этих предложений, то которое показалось вам более интересным.

- Оцените аккуратность выполненной работы по критерию аккуратности, поставив на полях плюсик.

Физминутка для глаз.

- Чтобы отдохнули глазки, повторяйте за мной:

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

- Итак, мы с вами сегодня познакомились с новым типом текста – текстом-рассуждения.

- С первой задачей познакомиться с признаками текста-рассуждения, мы справились.

- А кто мне скажет, что такое текст?(Текст - это высказывание, состоящее из двух или нескольких предложений, объединённых общей темой и связанных друг с другом по смыслу.)

- А теперь давайте потренируемся распознавать типы текста на слух.

-Прослушайте текст.

Куница - зверёк хищный. Гибкая, ловкая, быстрая, она хорошо лазает по деревьям, отлично бегает по земле.

-Определите тип текста (Текст-описание)

-Докажите.(Описан внешний вид, особенности поведения животного. В тексте много прилагательных)

- К этому тексту можно поставить вопрос какой? (Да)

-Прослушайте ещё один текст.

В трескучие морозы у медведицы рождаются медвежата. Они маленькие, с рукавичку, и мать ещё в берлоге кормит их молоком.

-Определите тип текста (Текст-повествование)

-Докажите(Рассказывается о событиях и действиях)

- На какой вопрос отвечает текст-повествование?(Что произошло?)

- Прослушайте третий текст.

Пробеги по дорожке в ясный морозный день. Слышишь, как снег скрипит под ногами? Как ты думаешь, почему?

Это ломаются у тебя под ногами маленькие лучики холодных звездочек. А так как ломается их сразу очень много – вот мы и слышим треск.

- Это текст-описание? (Нет)

- Текст-повествование? (Нет)

- Определите тип текста (Текст-рассуждение)

-Докажите.(В этом тексте объясняется то, почему снег скрипит под ногами. К тексту-рассуждению можно поставить вопрос почему?)

- И со второй задачей мы справились, научились распознавать текст рассуждение среди других типов текста.

-А теперь немного отдохнем. Выйдите из-за парт.

А теперь встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Раз подняться, подтянуться!

Два согнуться, разогнуться!

Три в ладоши три хлопка, головою три кивка.

Руки вниз и так стоять,

Наклонитесь влево, вправо.

И беритесь вновь за дело.

Присаживайтесь, продолжим урок.

-Откройте страницу 106, найдите упражнение 181. Прочитаем вслух.

- Мы очень часто в жизни, не обращая даже внимания, используем тексты-рассуждения.

- Когда отвечаем на любые вопросы.

- Для составления ответов мы используем конструктор фразы, такие как: «Потому что, так как»

- Да, ребята, в нашей речи эти слова встречаются очень часто и сейчас мы научимся их правильно записывать

- Посмотрите, как они пишутся, и скажите в чем особенность этих слов? (Обратите внимание они пишутся раздельно, в два слова)

- Где в слове написание расходится с произношением?

- Запишите эти слова на новой рабочей строке, с красной строки, в слове потому что отметьте необходимые орфограммы.

- Эти слова помогут вам составить собственные тексты-рассуждения

- С какого слова начинается каждый вопрос? Какое слово вы употребите, отвечая на эти вопросы? (Почему – потому что, так как)

-В данном упражнении нужно ответить на вопрос, используя слова потому что и так как.

-Прочитайте первый вопрос и ответьте на него. Почему слово Москва надо писать с заглавной буквы? (Слово Москва надо писать с заглавной буквы, потому что – это слово имя существительное собственное.)

-Прочитайте следующий вопрос и ответьте на него. Почему растение подорожник так названо?(Подорожник так назван, потому что он растёт у дороги)

-Прочитайте третий вопрос и ответьте на него. Почему слова он и пенал – это разные части речи? (Слово он и пенал разные части речи, так как слово он указывает на предмет, не называя его, а слово пенал указывает на конкретный предмет)

-Прочитайте четвёртый вопрос и ответьте на него. (На конце слова мороз надо писать букву з, так как проверочное слово морозы)

-Сейчас мы все вместе запишем ответ на четвертый вопрос.

- Предлагаю вам записать небольшое рассуждение отвечая на любой вопрос используя конструктор фразы.

- Оцените + аккуратность своей работы по критерию аккуратности.

-Итак, урок подходит к завершению. Подведем итог.

-С каким типом текста мы познакомились?(Текст-рассуждение)

-На какой вопрос отвечает текст-рассуждение?(Текст-рассуждение отвечает на вопрос – почему?)

-Из каких частей состоит текст-рассуждение?(Первая часть – мысль, требующая объяснения, вторая – объяснение, доказательство, третья – вывод)

Находят упражнение в учебнике, воспринимают задачу и планируют алгоритм действий; выполняют в соответствии с инструкцией, осуществляют самоконтроль. Определяют главную мысль текста. Выделяют Части.

Находят значение слова по толковому словарю.

Читают правило, отвечают на вопросы учителя, приводят примеры.

Для решения учебной задачи привлекают имеющиеся знания. Распознают текст-рассуждение, аргументируют свое мнение.

Слушают инструктаж к выполнению работы, отвечают на вопросы учителя. Понимают учебную задачу, осуществляют ее выполнение.

Слушают учителя. Выполняют упражнения для предупреждения утомляемости.

Слушают инструктаж к выполнению работы.

Слушают учителя. Выполняют упражнения для предупреждения утомляемости.

Обобщают и систематизируют знания, отвечают на вопросы учителя.

Рефлексия деятельности

- В начале урока мы ставили 3 задачи.

- Как вы считаете, мы справились с поставленными задачами?

- Если вы уверенно можете пояснить задачу урока, самостоятельно выполнить подобное задание, поставьте + на полях.

- Если можете проконсультировать поставьте восклицательный знак (!)

- Если остались вопросы, поставьте вопросительный знак (?)

- Посмотрите на упражнение 182. Прочитайте текст.

- Какая высказывается мысль? Ваша задача списать только вторую часть, само доказательство.

- Откройте дневник, запишите домашнее задание: выполнить упражнение 182 на странице 106.

- Сегодня на уроке работали активно …, получают оценку 5 ..., получают оценку 4..... (Объявление и комментирование отметки по таблице)

- Также я проверю ваши рабочие тетради и оценю работы.

Записывают задание в дневник. Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Отвечают на вопросы. Устанавливают причинно-следственные связи. Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Презентации по русскому языку для 5 класса «Презентация "Русский фольклор"»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 2 класса «Многозначные слова. Прямое и переносное значение слов.»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 5 класса ««Корень с чередованием е-и»»