Викторины
(21 работа)
01 Февраля – 30 Мая
Модель занятия по аппликации в старшей группе «Украсим сарафан для Весны»
Программное содержание:
Выявить навыки и умение детей в работе с ножницами; как дети освоили технику многослойного вырезывания – более эффективного способа получения сразу нескольких форм.
Закреплять умение украшать силуэты с помощью узора, используя растительные элементы, учить составлять ритмический узор, в соответствии с тематикой.
Совершенствовать технические навыки и умения.
Закреплять и обогащать знания о времени года – весне, развивать фантазию, творчество.
Развивать самостоятельность, инициативу, творческий интерес, эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулках за явлениями природы весной. Рассматривание иллюстраций. Беседы о весне, чтение стихов о весне, пение песен, хороводов. Рассматривание русского сарафана.
Оборудование:
Силуэты сарафанов разных форм из бумаги; макет-стенд с изображением весны с вставным окошком (для сарафанов); цветная бумага, ножницы, кисти, клей.
Методические приемы:
Словесный: беседа, физминутка, загадка.
Наглядный: рассматривание портрета весны, силуэты сарафанов.
Практический: работа с ножницами – вырезывание, составление узора, физминутка.
ТСО – прослушивание записи голосов птиц (магнитофон).
Ход занятия:
-Дети, а часто ли вам встречаются чудеса? Могу сказать с уверенностью, что они случаются каждый день, только нужно быть чуть-чуть внимательнее и уметь наблюдать. Хотите, я расскажу, сколько чудес я увидела сегодня (рассказ воспитателя, например о том, что сегодня на полянке распустились первые одуванчики, в скворечнике появились скворцы).
-А какие чудеса видели вы, расскажите? (рассказы детей).
- Как вы думаете, кто же эти чудеса творит? Вы узнаете, если отгадаете вот эту загадку:
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
- А вот и чудо-сюрприз, Весна-красна решила свой портрет прислать, да необычный, а с сюрпризом. Он находится в этом окошке.
- Давайте для весны прочитаем стихи, которые мы с вами знаем. (дети читают по желанию).
- Каждый день у весны появляется что-то новое в природе. Вот и стала она такая модница, только успевает себе наряды менять, даже устала их придумывать. И решила у нас с вами попросить помощи, придумать наклеить узор за нее на ее сарафаны. Даже сарафаны прислала (показ силуэтов сарафанов).
- Ребята, ну что, хотите весну порадовать? Тогда за дело! (дети выбирают себе силуэты сарафанов).
- Ребята, скажу вам по секрету, что любит весна то, что связано именно с этим временем года. Чтобы, глядя на узор, сразу все догадывались, что это весна-красна.
- Вы знаете, почему ее так называют?
В народе говорят , красная, значит красивая.
- А как же мы будем сарафаны украшать?
- Какими элементами, узорами, деталями? (дети перечисляют)
- Но чтобы было красиво, из этих элементов, предметов, нужно придумать узор.
Физминутка:
Наши алые цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит-
Лепестки колышет
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Тихо засыпают
Головой качают.
- Напомним детям, как может располагаться узор на сарафане.
- А чтобы вам было лучше представить послушайте музыку о том, как оживает и пробуждается природа весной.
Вам будет помогать журчание прозрачного ручейка, пение птиц, шорох весеннего ветерка.
(самостоятельная работа детей).
Итог:
Наша модница-весна теперь будет щеголять в новых нарядах, посмотрите как теперь их много.
(предложить детям примерить свой наряд и рассказать о нем).
- Теперь весна будет часто менять свои красивые наряды и удивлять и радовать нас своими чудесами.



