Олимпиады
(61 работа)
10 Января – 30 Мая
Муниципальное автономное образовательное учреждение Дополнительного образования
«Центральная Детская школа искусств Анадырского муниципального округа»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ЗАНЯТИЯ по предмету изобразительное искусство
для учащихся
4 класса
тема занятия:
Подготовила преподаватель
высшей квалификационной категории
отделения изобразительного искусства
Карпенко Елена Николаевна
п. Угольные Копи 2026 г.
«Все цвета хороши,
надо только уметь писать ими»
Гюстав Флобер
Цель занятия:
Способствовать расширению кругозора учащихся в изобразительном искусстве.
Задачи занятия:
Обучающие - повторить сведения о жанрах, произведениях, авторах произведений изобразительного искусства, закрепить знания по основам цветоведения.
Развивающие - расширить кругозор воспитанников в сфере искусства; развивать умение работать в группе, развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение.
Воспитательные- воспитывать интерес к изобразительному искусству в частности и в целом - любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности, формировать положительные взаимоотношения у детей в ходе совместной творческой деятельности.
Форма занятия: игра-турнир.
Методы занятия: словесные, наглядно-иллюстративные, поисково-проблемные, практически-игровые.
Оборудование:
- компьютер,
- экран,
- полоски цветной бумаги всех цветов радуги +черного и белого цвета;
- карточки с заданиями;
- бумага, карандаши, краски, кисточки, стаканы с водой;
- репродукции картин известных художников и их фамилии на отдельных карточках,
- баннер с названием игры на доске «РАДУГА КРАСОК»,
- девиз занятия - высказывание об изобразительном искусстве на доске:
«Все цвета хороши, надо только уметь писать ими»Гюстав Флобер,
- презентация с репродукциями картин,
- атрибуты художника: кисть, палитра, различные краски, карандаши, уголь, альбом и т.д.
Подготовительная работа к занятию:
До начала турнира воспитанники проводят следующую подготовительную работу:
- знакомятся с произведениями и терминами изобразительного искусства, используемыми во время игры-турнира,
- вспоминают песни, в которых упоминается какой-либо цвет,
- готовят полоски бумаги разного цвета,
- готовят чистые листочки-карточки для ответов,
- готовят карточки-смайлики для самооценки трёх видов: позитивный, негативный, нейтральный - на каждый из конкурсов,
- готовят традиционные атрибуты художника: береты с помпончиками и галстуки-банты любимого цвета,
- готовят бэйджики своим именем,
При необходимости воспитанники делают записи для запоминания информации.
Преподаватель готовит:
- аудио записи,
- карточки с заданиями;
- бумагу, карандаши, краски;
- аудиозаписи песен, в которых упоминается какой-либо цвет,
- репродукции картин разных жанров,
- репродукции картин известных художников и их фамилии на отдельных карточках,
- форму-таблицу для выставления оценок участникам,
- призы победителям в конкурсах.
Перед турниром ребята занимают места за игровыми столами.
Преподаватель оценивает ответы участников в каждом конкурсе по пятибалльной системе.
Победителем становится участник, в итоге набравший большее количество баллов.
Начало каждого конкурса обозначается звукозаписью фанфар.
Во время обдумывания воспитанниками ответов звучит метроном.
Когда выходит время на обдумывание – звучит гонг.
После каждого конкурса участники откладывают из общей пачки смайликов тот, который, по их мнению, соответствует степени их участия в данном конкурсе.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дорогие ребята, сегодня мы проводим с вами занятие по теме: «РАДУГА КРАСОК».Оно посвящено чудесному миру одного из направлений искусства - изобразительного искусства. Этот мир знаком вам с самого детства, он несет нам радость общения с прекрасным. Искусство не только позволяет нам отобразить наше видение окружающего, но и донести до людей наши чаяния, надежды, нашу любовь к тому, что мы изображаем.
Изобразительное искусство имеет свой язык, поэтому, для того, чтобы понимать искусство, надо этот язык знать. Вот это и будет нашей главной сверхзадачей – углубить наши знания о языке искусства.
Надеюсь, после этого занятия оно станет вам ещё ближе и роднее. Полюбив искусство, вы сможете в будущем не только глубоко понимать его и переживать счастливые мгновения общения с ним, но и, возможно, сами станете творцами замечательных произведений, которые будут восхищать людей.
Занятие будет проходить в форме игры-турнира (объясняет условия проведения и подведения итогов игры-турнира).
Итак, игра-турнир «РАДУГА КРАСОК»начинается.
(Звучит аудиозапись фанфар).
Наш первый конкурс-разминка посвящен цветам красок, с помощью которых художник создает свои великие творения. Краски изготавливаются из разных материалов, по-разному отражающих свет, который имеет белый цвет. Поэтому они и отличаются разным цветом. И каждый цвет несет в себе множество всяких чувств, эмоций, впечатлений, ассоциаций, которые мы переживаем вслед за художником.
Давайте попробуем проанализировать – что для нас значит тот или иной цвет.
КОНКУРС-РАЗМИНКА «ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТ»
Участники должны кратко обосновать, почему они выбрали помпончик на беретах и галстук-бант именно такого цвета, чем он им нравится.
Вся сумма красок составляет палитру красок – это термин произошел от специальной дощечки, на которой художник смешивал краски, достигая нужного оттенка. Искусство художника заключается в умении использовать всю палитру красок. Поскольку цвета красок могут быть бесконечно разнообразны, то, чем тоньше цветопередача на картине у художника, тем большим искусством он обладает. Недаром выдающийся французский писатель Гюстав Флобер сказал «Все цвета хороши, надо только уметь писать ими» - эти слова вы видите у нас на доске, и пусть они будут девизом нашего нынешнего занятия.
Сейчас мы с вами рассмотрим пока самую простую палитру художника.
КОНКУРС «РАЗНОЦВЕТНЫЙ»
Преподаватель раздаются полоски цветной бумаги. В ответ на вопрос участники поднимают цветные полоски соответствующего цвета. Высший балл получает участник, ответивший быстро и правильно.
Эти краски – не простые и зовутся основные. Раз, два, три, быстро краски покажи. (ЖЕЛТАЯ, КРАСНАЯ, СИНЯЯ).
Если красная с жёлтой подружится, какая новая краска получится? Раз, два, три, быстро краску покажи. (ОРАНЖЕВАЯ).
Если синяя с жёлтой подружится, какая новая краска получится? Раз, два, три, быстро краску покажи. (ЗЕЛЕНАЯ).
Какого цвета верхняя полоса Российского флага? Раз, два, три, быстро краску покажи. (БЕЛОГО).
Какого цвета береты у военнослужащих десантных войск? Раз, два, три, быстро краску покажи. (ГОЛУБОГО).
В какой цвет окрашены пожарные машины в России? Раз, два, три, быстро краску покажи. (КРАСНЫЙ).
Какого цвета нижняя дуга у радуги? Раз, два, три, быстро краску покажи. (ФИОЛЕТОВОГО).
Какого цвета тоска в известном фразеологизме? Раз, два, три, быстро краску покажи. (ЗЕЛЕНОГО).
Какого цвета шахматные фигуры у игрока, начинающего партию первым? Раз, два, три, быстро краску покажи. (БЕЛОГО).
Художника называют творцом искусства не только потому, что он использует разные краски, но и потому, что он использует их умело, творчески. Он наблюдает за переливами красок в природе, он тонко чувствует все нюансы перехода одной краски в другую и старается переложить эти нюансы на холст. Поэтому самый великий художник, у которого учатся все остальные – это сама природа. Природа создает такие произведения, от которых просто захватывает дух. Одно из них – радуга. Она появляется от преломления света в мельчайших капельках воды на составные части, которые называются спектром.
Давайте вспомним, какие основные цвета несет в себе радуга.
КОНКУРС «РАДУГА-ДУГА»
На экране появляются различные фото радуги. Участники поочерёдно должны назвать цвета радуги с помощью известного выражения - «КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН».
Мир художников полон множества интересных, порой необычных вещей, событий, явлений. О великих художниках древности до нас доходят удивительные истории из их жизни. Так, например, о первом в мире иконописце – евангелисте Луке рассказывали, что его рукой водил сам Ангел Хранитель. Художники, их творчество и их работы становятся героями художественных произведений – в литературе, в кино, на телевидении. Попробуем с вами побольше узнать о мире художников.
КОНКУРС «РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР»
Участникам необходимо выбрать из предложенных правильных ответов. На чистых листочках-карточках они пишут номер вопроса и номер ответа, выбранный ими, и сдают листочки.
1.Кто такой ЖИВОПИСЕЦ?
А) человек, умеющий быстро писать;
Б) художник;
В) писатель, пишущий веселые, живые рассказы;
Г) очень быстро и много рисующий человек.
2. Как называется человек, позирующий для художника при написании картины?
А) манекен;
Б) позёр;
В) модельер;
Г) натурщик.
3. Что говорят о человеке, который драматизирует ситуацию?
А) точит карандаш;
Б) сгущает краски;
В) ломает кисти;
Г) рвет бумагу.
4. Что такое «АВТОПОРТРЕТ»?
А) изображение любимого автомобиля;
Б) портрет человека в автомобиле;
В) портрет, часто переезжающий с выставки на выставку;
Г) портрет художника, выполненный им самим.
В изобразительном искусстве используются различные материалы и приспособления, которые помогают художнику в его творчестве. Готовясь к нашей игре, мы с вами изучили ряд из них – теперь у вас есть возможность вспомнить кое-что из того, что вы узнали.
И сделаете вы это все вместе, сплоченной группой: как говорится, ум хорошо, а два – лучше.
КОНКУРС НАЗНАНИЕ ТЕРМИНОВ
Учащиеся работаю группой. Группа получает карточки со словами. Надо за 2 минуты поменять местами буквы в слове, чтобы получилось новое слово, характеристики которого написаны на карточке.
КАРКАС – материал для рисования - … (КРАСКА).
ЗАМОК - слой краски, наложенный одним движением кисти -… (МАЗОК).
МОЛЬБА – сборник рисунков, фотографий -… (АЛЬБОМ).
НАНОМЕТР – живописное, скульптурное или графическое изображение -… (ОРНАМЕНТ).
ОЧКАСТИК – главный инструмент художника - … (КИСТОЧКА).
Изобразительное искусство – это целая вселенная. Оно живёт по своим законам и даёт нам пищу для ума и размышлений. Благодаря искусству мы глубже познаём мир, человека, общество. Фактически, произведение искусства – это результат совместной деятельности его автора и зрителей, которые при просмотре той же картины включают своё воображение, подключают свой жизненный опыт, свои знания о мире и человеке. Поэтому, чтобы понять, что хотел сказать художник своей картиной, что у него получилось, нам надо больше изучать мир, в котором мы живём, иметь всестороннее образование.
Давайте попробуем, исходя из своих знаний, определить некоторые понятия из мира изобразительного искусства по характеризующим их прилагательным.
КОНКУРС «МИР ИСКУССТВА»
Учащимся надо назвать понятие из мира изобразительного искусства по характеризующим его прилагательным.
Надменный, дурной, нежный, светлый, пастельный, теплый, холодный (ТОН).
Психологический, вылитый, словесный, групповой, парадный, скульптурный (ПОРТРЕТ).
Станковая, книжная, газетно-журнальная, компьютерная (ГРАФИКА).
Грунтовая, автомобильная, засохшая, масляная, акриловая, гуашевая, акварельная (КРАСКА).
Химический, косметический, твердый, мягкий, простой, заточенный, сломанный, тупой (КАРАНДАШ).
Живая, немая, заключительная, известная, ценная (КАРТИНА).
В изобразительном искусстве много подразделов: оно различается по видам, формам, технике исполнения, материалам, которые использует художник. Одним из подразделов является деление на жанры. Этот термин происходит от латинского слова genus, «род». Вся совокупность произведение схожего рода, имеющего общие черты, содержание и называется жанром в изобразительном искусстве.
Сейчас мы с вами совершим путешествие в мир жанров и попробуем разгадать их тайны.
КОНКУРС «УГАДАЙ ЖАНР»
В этом конкурсе нужно назвать жанры изобразительного искусства. Вопросы задаются всем участникам. На экране или в руках у педагога появляется репродукция картины данного жанра. Кто первый угадал ответ, поднимает руку.
1. Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу -
Знай, что это... НАТЮРМОРТ!
2.Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас –
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька - твой сосед, -
Обязательно картина
Называется...ПОРТРЕТ!
3.Если видишь: на картине нарисована река
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш –
Обязательно картина
Называется … ПЕЙЗАЖ.
4.Если видишь на картине
Повседневный труд людской:
За прилавком в магазине
Или в швейной мастерской,
На заводе или в поле,
Или на уроке в школе.
Это, навсегда усвой,-
Жанр картины… БЫТОВОЙ.
5.Перед этою картиной
Все почтительно стоят,
А иные бьют поклоны
И молитвы говорят… ИКОНА.
6.Если на картине танки
В бой лавиною пошли
Или быстрые тачанки,
Или в море корабли,
Иль, штыков мерцая сталью,
В бой пехота поднята,-
Называется…БАТАЛЬНЫМ
Жанр картин таких всегда!
7.Если на картине лоси нарисованы
Или собрались, встречая осень,
К перелету журавли,
Или как живут пингвины
В стуже антарктической.
Знай, что жанр такой картины … АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ.
8. Если видишь на картине
Ты мифических зверей
Или сказочный град Китеж,
Или трех богатырей –
Славных витязей былинных,
Иль кувшин магический.
Помни, - у такой картины
Жанр…МИФОЛОГИЧЕСКИЙ.
Есть вещи, которые просто необходимо знать каждому человеку, то, чем он может гордиться: к ним относятся имена выдающихся художников и их великие произведения. Наш народ, наша страна – Русь, Россия всегда славилась замечательными иконописцами, живописцами, а их творения вызывают восхищение во всём мире. Как бесценное сокровище, сохраняются в музеях и картинных галереях страны картины лучших художников, которые являются для нас источником глубоких переживаний и высокого наслаждения. Истинно гениальные произведения способны подвигнуть человека не только к духовному росту, но и к прямому действию – как, например, это случилось с плакатом «Родина-мать зовёт!» художника Ираклия Моисеевича Тоидзе (показывает плакат). Вдохновленные этим образом, ваши прадедушки рвались в бой против фашистов во время Великой Отечественной войны 1941-45гг.
А теперь давайте вспомним некоторые из замечательных произведений и их авторов.
КОНКУРС «ТВОРЦЫ И ТВОРЕНИЯ»
Учащиеся получают отдельные листочки с фамилиями художников и названиями картин. Педагог на экране показывает репродукции картин. Воспитанникам надо за 2 минуты подобрать названия к репродукциям и определить автора. Кто определил – поднимает эти два листочка над головой.
«Святая Троица» - Андрей Рублёв.
«Утро в сосновом бору» - И.И. Шишкин.
«Всадница» - К.П. Брюллов.
«Кружевница» - В.А. Тропинин.
«Девочка с персиками» - В.А. Серов.
«Неизвестная» - И.Н. Крамской.
«Тройка» - В.Г. Перов.
«Грачи прилетели» - А.К. Саврасов.
«Боярыня Морозова» - В.И. Суриков.
«Алёнушка» - В.М. Васнецов.
Давайте я вас сейчас обрадую: и вы смогли бы написать такие картины, ведь в каждом из нас сидит художник и ждёт своего часа, когда бы мог проявиться его талант. Надо лишь приложить усилия, стараться многое познать, работать над собой и, я уверена – у вас получится. Но всё начинается с малого – с желания достичь поставленной перед собой цели.
Попробуем сейчас проявить свои таланты в самой простой и необычной технике рисования – с помощью…кляксы. Если у вас есть фантазия – а у вас она точно есть! – можно из простой кляксы сделать произведение искусства. Надо лишь добавить недостающие, на ваш взгляд художника, штрихи.
КОНКУРС «ВЕСЁЛЫЕ КЛЯКСЫ»
Учащиеся получают чистые листочки бумаги и делают на них кляксы. За 5 минут ребята должны дорисовать пятна так, чтобы получилось изображение какого-либо предмета.
Изобразительное искусство является одним из видов искусств, и все они связаны друг с другом. Художника при создании картины вдохновляет музыка, а композитора могут подвигнуть на создание музыкального произведения «Картинки с выставки» - именно так, кстати, и называется известный цикл фортепианных пьес русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Тема художника, его творчества, волшебных красок, которыми он расцвечивает нашу жизнь и несёт радость людям, отражает нашу любовь к этому виду искусства и часто звучит в наших песнях.
Давайте-ка припомним, в каких песнях упоминаются различные краски и споём их.
КОНКУРС «МУЗЫКАЛЬНАЯ РАДУГА»
Учащиеся поочередно напевают строчки из песен, в которых встречается какой-либо цвет. Побеждает участник, вспомнивший больше песен.
ЗАКЛЮЧИТАЛЬНОЕ СЛОВО.
Вот и подошла к концу наша игра-турнир. Вы все здорово потрудились, и, надеюсь, не зря – ведь сегодня вы не только повторили и закрепили полученные ранее знания, но и приобрели новые. Сейчас мы подведем итоги нашей игры-конкурса и наградим всех по заслугам.
Преподаватель объявляет итоги турнира и награждает участников по отдельным номинациям.
Во время награждения звучит аудиозапись фанфар.
А теперь давайте посмотрим, как каждый из вас оценил своё участие, активность на нашем занятии – по-научному это называется рефлексия.Сейчас вы подсчитаете количество однотипных карточек-смайликов, которые отложили во время занятия после каждого из конкурсов, и выведете среднюю итоговую самооценку. Итоговый смайлик поднимаем над головой.
Преподаватель выводит общую групповую самооценку.
Звучит аудиозапись фанфар.
Поздравляю вас - абсолютное большинство ваших самооценок говорит о вашей активности на занятии! А главное, я вижу, какой большой интерес у вас вызывает мир искусства, и от радуги красок разгораются ваши глазки. Значит, прав был замечательный русский писатель Константин Георгиевич Паустовский, которого называет Поэтом русской природы, когда говорил «Дело художника — рождать радость». Ему вторил выдающийся русский художник Николай Николаевич Ге«Произведение искусства есть самое высшее произведение человеческого духа; оно даёт жизнь, оно совершенствует человека».
Пусть же эта радость общения с прекрасным миром искусства сопровождает вас всю жизнь, помогает вам создать себя и преодолеть все преграды на жизненном пути!
ЗАНЯТИЕ ОКОНЧЕНО.
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!



