ИЗО
(230 работ)
Урок-закрепление «Деление на десятичную дробь», 5 класс
Цель урока: продолжить работу над формированием умения выполнять деление на десятичную дробь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться выполнять деление на десятичную дробь. Не оставим без внимания и задачи. А пока поработаем устно.
III. Устная работа
1. Назовите только ответы.
На доске:
2. Решите задачи.
1) В непрозрачном мешке лежат 5 белых и 2 черных шара. Какое наименьшее число шаров надо вытащить, чтобы среди них обязательно был 1 белый? (2.)
2) Какое наименьшее число шаров надо вытащить, чтобы среди них оказался 1 белый и 1 черный? (6.)
3) Какое наименьшее число шаров надо вытащить, чтобы среди них наверняка было 3 белых шара и 1 черный шар? (6.)
IV. Работа по теме урока
1. Работа с комментированием.
2. №№ учебника).
V. Решение задач
1 №№ учебника.
— На сколько частей разрезана веревка?
— Какова длина одной части?
— Что сказано про длину второй части?
— Составьте план решения.
— Решите задачу.
1) 3,25 : 1,3 = 2,5 (м) — длина второй части.
2) 3,25 + 2,5 = 7,75 (м) — первоначальная длина веревки.
2. С. 222, № 1452 (работа в паре).
Проверка
1) 6,72 : 2,4 = 2,8 (кг) — вошло во второй пакет.
2) 6,72 + 2,8 = 9,52 (кг) — в двух пакетах.
— Измените условие задачи так, чтобы первое действие было вычитание, но слово “больше” осталось. (В первый пакет вошло 6,72 кг муки, что на 2,4 кг больше, чем вошло во второй. Сколько муки вошло в оба пакета?)
— Решите новую задачу.
1) 6,72 — 2,4 = 4,32 (кг) — вошло во второй пакет.
2) 6,72 + 4,32 = 11,04 (кг) — в двух пакетах.
VI. Повторение изученного материала
№№ учебника— Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000?
— Как выполнить умножение на 0,1; 0,01; 0,001?
VII. Самостоятельная работа
VIII. Рефлексия
— Расскажите об алгоритме деления на десятичную дробь.
Итоги урока
Выставление оценок
Домашнее задание



