Конкурсы
(100 работ)
Конспект образовательной деятельности по коррекции звукопроизношения звука [ш] в словах у детей 6 лет.
Задачи:
Автоматизация звука в словах.
Актуализация и обогащение словарного запаса.
Развитие артикуляционной моторики.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Формирование и развитие фонематических процессов у ребенка.
Развитие навыка чтения.
Формирование мотивации к учебной деятельности.
Демонстрационный материал: игрушка плюшевый мишка.
Раздаточный материал: игра «Мыльные пузыри», «Собери букет», «Четвертый лишний», игра-бродилка.
Ход занятия
1. Приветствие.
- Начнем наше занятие с приветствия.
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх).
А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу).
И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)
«Доброе утро!» - скажем мы вместе. (берутся за руки)
«Доброе утро» - маме и папе. (выполняют махи сцепленными руками вперед-назад)
«Доброе утро!» - останется с нами.
- Доброе утро, Оля!
- Здравствуйте!
- Размялись, проснулись.
- А теперь разбудим, разомнем язычок.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Выполняем гимнастику для языка.
- Упражнения «Улыбочка», «Трубочка», «Лопаточка», «Блинчик», «Чашечка», «Маляр», «Лошадка», «Грибочек», «Вкусное варенье».
3. Объяснение темы занятия.
- Оля, отгадай загадку. И ты узнаешь, кто пришел к нам в гости.
Он хороший, он из плюша,
Самый милый из игрушек!
А его таёжный брат
Меду и малине рад!
- Кто это? (плюшевый мишка) Показывается игрушка.
- Какие слова помогли догадаться?
- У тебя есть мишка? Как ты с ним играешь?
- Послушай звук, который я буду тянуть. Плюшшшшшевый, мишшшка.
- Какой звук я тянула? (Ш)
- Сегодня на занятии будем произносить слова со звуком [ш].
4. Артикуляция звука [ш].
- Вспомним, как мы произносим звук [ш].
- губы округлены и выдвинуты вперед,
- зубы сомкнуты, либо сближены,
- кончик языка поднят к небу, но не прижат,
- теплая воздушная струя выдыхается по середине языка,
- звук «Ш» произносится без голоса.
5. Автоматизация звука [ш] в слогах.
Игра «Мыльные пузыри».
- Оля посмотри на картинку, кто выдувает мыльные пузыри? (девочка)
- Придумай ей имя. (Даша)
- Обведи карандашом пузыри, которые надувает Даша.
- Прочитай слоги (ша, шо, шу, уш, иш и тд.).
6. Автоматизация звука [ш] в словах. Игра «Собери букет».
- Маша собирает букет. На лепестках цветочка написан звук [ш], а в середине нарисована картинка.
- Оля, передвигай пальчик по лепесткам, тяни звук шшшшш. В серединке цветка называй картинку (шуба, шар, шампунь, шило, шея и тд.)
7. Автоматизация звука [ш] в словах. Игра-бродилка.
- Оля, поставь палец на кружочек.
- Назови картинку, передвигай палец по стрелке (штаны, лошадь, шайба, шапка, кошка, душ и тд.).
- Какая последняя картинка нарисована? (змея)
- Как шипит змея? (шшшш)
8. Определение места звука в слове.
- Оля, перед тобой картинки со звуком [ш].
- Посмотри на схему слова. Где находится звук? (в начале)
- Назови картинки, в которых звук находится в начале слова (шапка, шар, шкаф).
- Посмотри на схему слова. Где находится звук? (в конце)
- Назови картинки, в которых звук находится в конце слова (мышь, камыш, малыш).
- Посмотри на схему слова. Где находится звук? (в середине)
- Назови картинки, в которых звук находится в середине слова (кошка, машина, лошадь).
9. Игра «Четвертый лишний».
- Оля, назови картинки (мешок, машина, каша, носок и тд.)
- Найди «лишнюю картинку» (носок)
- Объясни свой выбор.
10. Подведение итога занятия.
- Кто сегодня приходил к нам на занятие?
- Слова с каким звуком ты произносила?
- Какие слова ты запомнила?
- Какое задание было легкое?
- Какое задание было трудное?



