Тема. По Р.Киплингу «Рикки-Тикки-Тави».
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Р.Киплинга; совершенствовать навыки правильного, беглого и осознанного чтения; корригировать связную устную речь, память (через знакомство с новыми словами, пересказ прочитанного по составленному плану и иллюстрации учебника); воспитывать доброту, внимательное и чуткое отношение к окружающим, чувство сострадания.
Оборудование: иллюстрация учебника.
Ход урока.
Орг. момент.
- Расшифруйте слова. Как они связаны с темой, которую мы изучаем?
ловКры, тышМарка, олакрез
II. Проверка дом. задания.
- Расскажите, что вы знаете об И.А.Крылове. Что было задано на дом?
- Чему учит нас эта басня? Какие недостатки людей высмеивает автор?
2. Чтение по ролям.
3. Итог.
III. Подготовительная работа к восприятию нового произведения.
Работа с загадкой.
Делится со всеми – привычка моя.
Вам яда не надо? – спросила … .
- О ком говорится в загадке? Почему вы так думаете? Что вы знаете о змеях?
Обобщение.
Слово учителя.
- На свете живёт около 2000 видов змей. Есть змеи маленькие, длиной 30 см, а есть змеи длиной больше 10 м.
Змеи хорошо плавают, ползают, лазают по деревьям.
Раз в год змея сбрасывает свою старую кожу.
Жалит змея 2 острыми зубами.
Все змеи питаются животными. Небольшие змеи едят маленьких животных, а самые маленькие – лягушек, мышей, птиц, кузнечиков. Удавы и питоны душат свою добычу, а потом заглатывают её целиком.
- Но не все животные боятся змей. Кто из вас знает, какие животные сами являются опасными для змей?
3. Сообщение темы урока.
- Одним из животных, которое способно защитить себя от змеи, является зверёк мангуст (на доске).
Мы узнаем о нём более подробно из сказки Р.Киплинга «Рикки-Тикки-Тави», которую начнём читать сегодня.
IV. Знакомство с новым произведением.
Первичное чтение 1 части сказки.
Проверка первичного восприятия прочитанного.
-Какое настроение возникло у вас после чтения? Почему? Попробуйте объяснить своё состояние и чувства.
- Кто такой Рикки-Тикки-Тави?
V. Изучение нового материала.
Cловарная работа.
ЛОЖБИНА – узкий неглубокий овраг.
- Объясните, что такое припёк.
2. Вторичное чтение. Анализ содержания. Выборочное чтение.
- Кто такой Рикки-Тикки-Тави? Как он выглядел?
- О каких повадках мангустов вы узнали?
- Что было начертано на семейном гербе мангустов? Как вы это понимаете?
- Рассмотрите иллюстрацию. Что на ней изображено? Каким предложением её можно подписать?
- Расскажите о том, как мангуст попал в дом мальчика и его родителей.
3. Деление на части. Озаглавливание.
IX. Обобщающая работа.
- Какое произведение начали читать на уроке? Почему оно так называется?
-Расскажите, что вы узнали о мангустах. При ответе пользуйтесь иллюстрацией и составленным планом.
ПЛАН
Внешний вид мангуста.
Как он попал в дом Тедди?
Повадки Рикки-Тикки-Тави?
Обобщение.
X. Итог урока.