Открытые
(26 работ)
01 Января – 25 Декабря
КОНСПЕКТ НОД В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ: «ЦЫПЛЕНОК»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Продолжать знакомить детей с понятием домашняя птица, ее внешним видом и повадками.
Познакомить с содержанием сказки К.Чуковского «Цыпленок». Воспитывать интерес к сказке. Учить рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы, четко и правильно произносить слова.
Развивать мелкую моторику. Познакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации.
Упражнять в движении под музыку А.Филиппенко, сл.Т.Волгиной «Цыплята»
МАТЕРИАЛ:
Заготовка «цыпленка», вырезанная из белой бумаги и наклеенная на цветной картон
Вата желтого цвета.
Клеенки для покрытия столов на время работы.
Салфетки (бумажные и влажные)
Клей ПВА
Игрушки: цыпленок и курица.
Проектор и презентация к сказке «Цыпленок»
Музыкальная запись песенки.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент
Воспитатель:
- «Пи-пи-пи». Ой, ребята. А кто это пищит?
Дети: Цыпленок.
Воспитатель: Сегодня на занятие к нам пришел гость. Посмотрите. Кто это, ребята?
Дети: Цыпленок.
Воспитатель: Давайте, ребята, его рассмотрим. Посмотрите, какого цвета цыпленок?
Дети: желтого.
Воспитатель: Потрогайте, какой он пушистый,мягкий. Посмотрите. У цыпленка есть крылышки. Их два. Есть лапки. Ребята, кто знает, как злвут маму цыпленка? ( КУРОЧКА). А как курочка говорит?
Дети: Ко-ко-ко.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. ЧТЕНИЕ ЧКАЗКИ « ЦЫПЛЕНОК»
Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы:
Каким был цыпленок? (маленьким)
Каким хотел стать цыпленок? (большим)
Кто его мама? (курица)
Чем кормила его мама? ( червяками)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Звучит песенка «Цыпленок», воспитатель предлагает детям поиграть.
Воспитатель: Вы, ребята, сейчас превратитесь в цыплят, а я в вашу маму- курочку.
Под музыку воспитатель показывает движения, а дети повторяют за ним.
Вышла курочка гулять ( воспитатель идет по группе с игрушкой)
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, желтые цыплятки (зовет детей идти вместе с ней)
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко (воспитатель обращается к детям и показывает движения)
Не ходите далеко ( погрозить пальчиком)
Лапками гребите, зернышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка
Выпили водицы, полное корытце.
АППЛИКАЦИЯ.
Воспитатель: ребята, нам сейчас было весело, а вот маленькому цыпленку очень скучно. Давайте поможем ему с друзьями. Воспитатель предлагает детям сесть за стол и приступить к изготовлению поделки. Воспитатель показывает. Как правильно отщипнуть кусочек ваты от целого куска. На предварительно смазанную клеем заготовку накладываются небольшие кусочки ваты. Воспитатель следит за тем. Чтобы дети старались не заходить за контур. Напоминает, что работать надо аккуратно, тогда картинка получится осень красивой.
РЕФЛЕКСИЯ.
Воспитатель:
- ребята. Посмотрите, как много друзей у нашего цыпленка.
Милые цыплятки, желтые комочки,
Быстро, быстро собирайтесь возле мамы- квочки!



