Разработка открытого урока по речевой практике на тему: «Сказка « Мышка вышла гулять»

Конспект занятия
Готовый конспект открытого урока по речевой практике на тему сказки Льва Толстого «Мышка вышла гулять». Материал для учителя-дефектолога включает цели, задачи, оборудование и подробный ход занятия. Практическая ценность: комплексное развитие навыков осознанного чтения, связной речи, слухового и зрительного восприятия у учащихся. Содержит коррекционные упражнения, артикуляционную гимнастику и методы работы с текстом для формирования коммуникативных навыков и эмоционального интеллекта.
Акименко Наталья Владимировна
Акименко Наталья Владимировна
Содержимое публикации

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Снежнянская специальная школа-интернат № 42»

Разработка

открытого урока

по речевой практике на тему:

«Сказка "Мышка вышла гулять "»

Подготовила:

учитель начальных классов

Акименко Н.В.

2025-2026 уч.г.

Тема: По Л. Толстому. Сказка «Мышка вышла гулять»

Цель: Познакомить учащихся с содержанием сказки Л. Толстого «Мышка вышла гулять»; формировать навык правильного, осознанного, выразительного чтения.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с содержанием сказки Л. Толстого «Мышка вышла гулять».

Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, опираясь на текст и иллюстрации.

Учить читать по слогам и целыми словами.

Коррекционно-развивающие:

Коррекция и развитие мыслительной деятельности: через анализ поступков героев, установление последовательности событий, выделение главной мысли сказки.

Развитие слухового и зрительного восприятия и внимания: при прослушивании текста, рассматривании иллюстраций, нахождении отрывков к картинкам.

Коррекция и развитие устной связной речи: через полные ответы на вопросы, пересказ, чтение по ролям.

Развитие артикуляционной моторики: через артикуляционную гимнастику.

Развитие эмоциональной сферы: через передачу настроения героев при чтении.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к чтению, к сказкам.

Воспитывать чувство осторожности, послушания (на примере мышки).

Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Оборудование: учебник, иллюстрации к сказке (мышка, лиса, звери), карточки со словарными словами на магнитах, предметные картинки, маски для инсценировки, презентация , таблицы для артикуляционной гимнастики.

Ход урока:

1. Организационный момент

Прозвенел звонок — начинается урок!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Подарите гостям свои улыбки.

С хорошим настроением начинаем работать.

Сядет тот, кто вспомнит и назовет любое животное.

2. Артикуляционная гимнастика

Чтобы красиво и правильно читать, разомнем наши язычки.

Упражнения:

«Улыбка» — растянуть губы в улыбке.

«Хоботок» — вытянуть губы вперед.

«Часики» — язычок влево-вправо.

«Лошадка» — поцокать языком.

«Киска сердится» — выгибаем спинку языка.

3. Речевая разминка (работа с таблицей Шульте / чистоговорка)

Прочитаем чистоговорку хором:

Ма-ма-ма — наступила уж зима.
Мо-мо-мо — мы поедем в гости?
Му-му-му — молоко налили кому?
Мы-мы-мы — прочитали сказку мы.

Какой звук часто встречается? (Звук [м]).

4. Проверка домашнего задания

Какое произведение читали дома? О ком оно?

Выборочное чтение (по вопросам учителя).

5. Сообщение темы урока. Вступительная беседа

Сегодня мы познакомимся с новой сказкой. А кто ее написал, узнаем, прочитав на доске:
Л. Толстой

Что вы знаете о Льве Николаевиче Толстом? (Великий русский писатель, писал для детей рассказы, сказки, басни).

А как называется сказка, попробуйте отгадать:

Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки.
В норке живет, корки грызет.
(Мышка)

Верно! Сказка называется «Мышка вышла гулять».

Посмотрите на иллюстрацию. Кого еще вы видите? (Лису, других зверей).

Как вы думаете, о чем будет эта сказка?

6. Подготовка к первичному восприятию. Словарная работа

В сказке встретятся незнакомые слова. Давайте их прочитаем и объясним.

Слово

Объяснение

Гулять

Ходить, прогуливаться

Хвостик

Маленький хвост

Лапки

Ножки зверьков

Выскочила

Быстро выбежала

Испугалась

Почувствовала страх

Чтение слов по слогам на доске, хоровое проговаривание.

7. Первичное чтение сказки учителем

Сядьте удобно, приготовьтесь слушать. Я прочитаю сказку, а вы следите пальчиком по учебнику (стр. ___).

Учитель читает текст выразительно, делая паузы.

8. Беседа по первичному восприятию. Проверка понимания

Понравилась сказка?

Кто главный герой? (Мышка)

Кого встретила мышка? (Лису)

Чем закончилась сказка? (Варианты ответов детей)

За кого вы переживали? Почему?

9. Физминутка «Вышла мышка погулять»

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте)
Поглядеть, который час. (повороты в стороны)
Раз, два, три, четыре — (хлопки)
Мышки дернули за гири. (движения руками сверху вниз)
Вдруг раздался страшный звон — (закрыть уши ладонями)
Убежали мышки вон! (бег на месте, затем сесть за парты)

10. Повторное чтение и анализ текста

- Чтение по цепочке (по предложениям).

- Анализ содержания с выборочным чтением:

Куда пошла мышка? Найдите и прочитайте.

Кого встретила мышка сначала? (Встреча с другими зверями — по тексту).

Как они спросили мышку? Прочитайте с вопросительной интонацией.

А кого потом встретила мышка? (Лису).

Что сказала лиса мышке? Прочитайте ласково, как лиса.

А мышка поверила лисе? Прочитайте, что она ответила.

Кто помог мышке?

Работа с иллюстрацией (по учебнику):

К какому эпизоду эта картинка?

Найдите в тексте отрывок, который подходит к этой иллюстрации.

Прочитайте его.

Характеристика героев (на доступном уровне):

Какая мышка? (Маленькая, серая, веселая, но неосторожная).

Какая лиса? (Хитрая, ласковая на словах, но опасная).

Чему учит сказка? (Не разговаривать с чужими, быть осторожной, слушать старших).

11. Работа в парах (Развитие зрительного восприятия, памяти и мышления)

А сейчас мы с вами превратимся в маленьких сказочников.

У каждой пары на парте лежит основа (ламинированное поле) с бледными последовательными (обесцвеченными) картинками. А в конверте лежат яркие цветные картинки .

Ваша задача: внимательно посмотреть на бледные картинки-подсказки и прикрепить на липучки яркие картинки в правильном порядке, так, как события происходили в сказке.

Памятка (на доске учитель крепит иллюстрационную ленту):

Посмотри на бледную картинку.

Найди такую же яркую картинку в конверте.

Прикрепи её сверху на липучку.

Проверь, правильно ли ты разложил(а) по порядку.

Разложите их по порядку (восстановите последовательность событий).

Проверка с доской (учитель вывешивает иллюстрационную ленту).

12. Подготовка к выразительному чтению / Чтение по ролям

Распределяем роли: автор, мышка, лиса (другие звери — по тексту).

Обсуждение: каким голосом читать за мышку? (Тоненьким, испуганным). За лису? (Ласковым, хитрым).

Чтение по ролям (с использованием масок или шапочек).

13. Итог урока. Рефлексия

С какой сказкой познакомились? Кто автор?

Чему учит эта сказка?

Рефлексия настроения и результатов:

На доске дерево с листочками (яблоня).

Красное яблоко — было интересно, всё понял.

Зеленое яблоко — было интересно, но не всё понял.

Желтый листок — было скучно, ничего не понял.

Дети прикрепляют яблочко на дерево.

Оценивание: учитель благодарит за работу, отмечает наиболее активных учеников, хвалит за старание.

15. Домашнее задание

Выразительное чтение сказки, пересказ по картинкам, ответить на вопросы.

Нарисуйте героя, который вам больше всего понравился.

Краткая аннотация к уроку

Тема: По Л. Толстому. Сказка «Мышка вышла гулять»

Урок разработан для обучающихся 2 класса коррекционной школы (8 вида). Построен с учётом психофизических особенностей детей с ОВЗ, включает коррекционно-развивающие задания на каждом этапе.

Основная цель: знакомство со сказкой Л. Толстого, формирование навыка правильного и осознанного чтения.

Коррекционная направленность:

- развитие артикуляционной моторики (речевая разминка);

- коррекция мышления (анализ поступков героев, восстановление последовательности событий);

- развитие внимания и памяти (выборочное чтение, работа с иллюстрациями);

- формирование выразительности речи (чтение по ролям);

- воспитание навыков сотрудничества (работа в парах).

На уроке используются разнообразные виды чтения: чтение учителем, чтение по цепочке, выборочное, хоровое, чтение по ролям. Применяются игровые приёмы, наглядность, здоровьесберегающие технологии (физминутка, смена видов деятельности).

Урок способствует привитию интереса к чтению, развитию эмоциональной сферы, формированию нравственных качеств (осторожность, послушание). Соответствует требованиям ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

задачи в множественном числе

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 1 класса «Конспект занятия подготовительного этапа к постановке звука [с]»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 2 класса «Путешествие в Мультляндию»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для дошкольников «Логопедический проект по развитию речевого дыхания «Волшебный ветерок»»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «Футбольное поле»