Открытые
(95 работ)
01 Февраля – 25 Декабря
Внеклассное мероприятие для детей 3А класса "Сказочное путешествие"
Цель:закрепить и расширить знания детей о знакомых сказках; создать у детей радостное эмоциональное настроение.
Задачи:
Образовательные
- Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками.
- Учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении сказочных персонажей.
- Учить детей передавать соответствующие эмоции в музыкально-игровых упражнениях и изобразительной деятельности.
- Закреплять умение сохранять правильную позу при рисовании.
Развивающие
- Продолжать развивать у детей творческое восприятие, мышление, память, воображение; использовать для воплощения образа известные выразительные средства (мимику, жесты, интонацию).
Воспитательные
- Воспитывать эмоциональное восприятие, любовь к русским народным сказкам; желание прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Оборудование:репродукции картин по русским сказкам В.М.Васнецова,мультимедийная презентация, аудиозапись, карандаши, фломастеры, карточки, пазлы, маски животных.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Посмотрите, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Ребята вы любите сказки?
Сказки таят всего много чудес и волшебства. Сказки можно показать по- разному. Можно изобразить их на картинах, как на нашей
Ребята, а вы любите путешествия? (да)
Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку.
Стук в дверь.
Воспитатель:
- Ребята, кто-то еще к нам пришел в гости.
- Вы узнаете кто это?
- Здравствуй Машенька, мы очень рады видеть тебя у нас в гостях.
Маша:
- Здравствуйте ребята ,со мной приключилась беда, я заблудилась и не могу попасть в сказку, я случайно услышала, что вы отправляетесь в сказочное путешествие, возьмите меня с собой в сказку, а я вам буду помогать.
Ну что, ребята, возьмем с собой Машу? (Ответ детей). Тогда давайте отправляться в путешествие и поможем Маше вернуться в сказку. А как быстрее всего очутится в сказке? Правильно, нужно произнести волшебные слова.
- Давайте же скорее их произнесем все вместе:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказочной стране очутись!
Маша вместе с детьми путешествует, выполняет задания, помогает воспитателю.
1 «Сундучок с загадками».
На столе стоит сундучок.
- Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок нас встречает! Тут что-то есть. Смотрите, сундучок приготовил вам интересные сказочные задания, с которыми вы должны справиться. Готовы,
Первое задание - загадки-отгадки. Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадывать и показывать картинку отгадку.
1.Где и когда приключилось такое,
Мышка разбила яйцо золотое.
Дед горевал. И печалилась баба.
Только кудахтала… (курочка ряба)
2.Только за козой закрылась дверь
Тут как тут уже голодный зверь…
Знает сказку каждый из ребят,
Это… (волк и семеро козлят)
3.Он от дедушки ушел,
Он от бабушки ушел.
Круглый сам, румяный бок,
А зовется… (колобок)
4.Он не низок не высок
И не заперт на замок,
Весь из бревен из досок
Стоит в поле… (теремок)
5.Серый волк за братьями гонялся
В лапы ни один ему не дался.
Весело живут, смеются звонко
В домиках своих… (три поросенка)
6.Удивительный народ!
Вместе вышли в огород,
Вот друг друга держат крепко,
Потянули…Вот и… (Репка)
7. Миша по лесу идёт,
Короб на спине несёт –
Пироги для бабы с дедом
Внучка Маша напекла-
Несговорчивого Мишу
Вокруг пальца обвела!(Маша и медведь)
8. Жизнь её не весела:
На болоте век жила.
Прилетела к ней стрела,
Но Иванушка пришел,
Со стрелой её нашел. (Царевна-лягушка)
9.Что за гостья в дом пришла
К трём лесным медведям?
Там поела, попила,
В трёх кроватях поспала,
А хозяева вернулись –
Еле ноги унесла!(Три медведя)
10. У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.(Гуси-лебеди)
- Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали. Перейдем к следующему заданию?
2 «Сказочная мастерская»
Воспитатель: У волшебника в мастерской рассыпались все сказки. Вам нужно собрать сказки из рассыпанных кусочков. Поможем волшебнику? (Ответ детей). (Разрезные кртинки)
Ребята выполняют задание под звучание спокойной музыки.
- Какие сказки вы собрали?
- Какие вы все молодцы ребята, а теперь давайте с вами поиграем на цветочной полянке и превратимся в сказочных героев.
3 «Волшебные превращения».(физминутка)
На столе лежат маски для игры.
- Ребята, мы сейчас с вами превратимся в сказочных животных.
- Согласны? (Ответ детей).
Маша играет в месте с детьми
- Тогда: раз, два, три – детей в «Топтыжкиных» преврати! (Ребята надевают маски)
Воспитатель читает стихотворение, и все вместе выполняют движения, в соответствии с текстом:
Мишка косолапый
По лесу идет (Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает (Наклоны вперед)
И в карман кладет. (Руки на пояс)
Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб)
Мишка рассердился (Помахать кулачками)
И ногами топ-топ. (Топаем ногами)
(Стихотворение повторяется 2 раза, после каждого предложения объяснение воспитателя).
- Как здорово вы играли ребята! Какие у нас были хорошие медвежата! Теперь: раз, два, три - медвежат в детей обратно преврати (дети снимают маски и кладут их на стол).
- А сейчас мы с вами превратимся в маленьких «Заек-попрыгаек». Раз, два, три - детей в зайчат преврати! (ребята надевают маски зайчат).
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапоньки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
- Как хорошо мы с вами играли ребята! А теперь: раз, два, три - зайчат в ребят обратно преврати (ребята снимают маски и кладут на стол).
-А сейчас мы превратимся в «Лисичку-сестричку». Раз, два, три детей в лисят преврати!
Утром лисонька проснулась
Правой лапкой потянулась,
Левой лапкой потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась
В кулачки все пальцы сжала,
А потом в ладошки похлопала немножко.
- Как хорошо мы с вами играли ребята! А теперь: раз, два, три - лисят в ребят обратно преврати (ребята снимают маски и кладут на стол).
- Понравилось вам быть сказочными героями? Молодцы ребята! Но нас ждут новые задания.
4 « Потерянные сказки»
На столе лежат картинки, с незаконченным изображением сказочных героев, цветные карандаши. Воспитатель обращает внимание детей на игрушку «Зайчик».
- Ребята, посмотрите, к нам прискакал зайка. Но он почему- то плачет. Давайте спросим у него, что случилось? (Ответ детей). Зайчик «рассказывает» воспитателю, что случилось.
- Ребята, зайчик рассказал мне, что художник, который рисовал сказки, забыл дорисовать некоторых героев и теперь ребята не смогут прочитать много новых сказок. Поможем зайчику дорисовать сказочных героев? (Ответ детей).
- Зайчик принес вам карандаши, смотрите какие они красивые, давайте назовем их цвета.
На столе лежат картинки с героями и цветные карандаши, воспитатель предлагает детям выбрать себе картинку с изображением сказочного героя и сесть за стол, чтобы дорисовать его. Воспитатель предварительно обсуждает с ребятами, что нужно дорисовать каждому герою, что нужно разукрашивать аккуратно. Ребята выполняют задание под звучание спокойной музыки «Приходи сказка».)
Педагог (если в этом есть необходимость) помогает каждому ребенку справиться с заданием.
- Вот зайчик посмотри, ребята помогли тебе, и так здорово дорисовали всех сказочных героев!
- Давайте из этих картин, мы сделаем художественную выставку, а мы все вместе с Зайчиком будем любоваться ею.
5 «Перепутанные сказки».
- Ребята, давайте узнаем какие вы внимательные! Перед вами на интерактивной доске картинки со сказками, вы должны угадать сказку и определить, какой сказочный герой там лишний. Готовы?
1. «Теремок»
2. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
3. «Маша и три медведя»
4. «Три поросенка»
- Какие вы все молодцы ребята, со всеми заданиями справились, а теперь нам пора прощаться с Машенькой.
Маша «Спасибо ребята, что помогли мне вернуться в сказку, мне с вами был интересно, но нам приходится прощаться, я должна остаться в сказке, а вам надо отправляться к себе домой, в школу. Но чтобы вы не грустили я приготовила для вас сладкий подарок.
- ну, что ребята, отправляемся с вами обратно в школу? Давайте все вместе произнесем волшебные слова:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в классе очутись!
Итог сказочного путешествия.
Вот и закончилось наше «Сказочное путешествие».
Вам понравилось путешествовать по сказкам?
Мы с вами отгадывали загадки, рисовали и превращались в сказочных героев. А самое главное, мы помогли Маше вернуться к Мишеньке в сказку.



