Игры, помогающие ребенку заговорить «Играем и говорим!!!»

Разное
Практическое пособие «Играем и говорим!!!» содержит эффективные игры, помогающие ребенку заговорить. Методика специально разработана для запуска речи у неговорящих детей в 3 года и при задержке речевого развития. Упражнения имеют практическую ценность для учителя-дефектолога и логопеда, а также доступны для регулярных занятий родителей дома. Комплекс игровых заданий мотивирует ребенка к общению и формирует базовые речевые навыки.
Якименко Юлия Александровна
Якименко Юлия Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников № 113

г. Екатеринбург, ул. Шарташская, 16, тел./факс (343)350-13-08 e-mail: mdou113@yamde.ru. https://113.tvoysadik.ru/

Игры , помогающие ребенку заговорить

«Играем и говорим!!!»

Составитель:
Якименко Юлия Александровна
учитель-логопед В.К.К.


Екатеринбург , 2026

И ГРА № 1. «Футбол»

Цель: Формирование направленной воздушной струи.

Материалы: Ватный шарик, ворота (из кубиков или коробки).

Ход игры:

Постройте на столе ворота. Положите ватный шарик перед ребёнком. Предложите задуть шарик в ворота. Сначала дуйте сами, показывая, как нужно. Затем дует ребёнок. Можно задувать шарик в ворота через трубочку.

Варианты:

Можно дуть по‑разному: сильно (чтобы шарик улетел далеко), слабо (чтобы остановился у ворот), длинно (чтобы шарик катился долго).

Совет: Следите, чтобы ребёнок не надувал щеки (можно придерживать их руками) и не поднимал плечи.

ИГРА № 2. «Буря в стакане»

Цель: Развитие силы и длительности выдоха.

Материалы: Стакан с водой, трубочка для коктейля.

Ход игры: Опустите трубочку в стакан с водой и предложите ребёнку подуть. Чем сильнее он дует,

тем сильнее «буря» (пузыри). Объясните, что это ветер поднимает волны.

Варианты:

Можно устроить соревнование «у кого буря сильнее». Можно добавить в воду кусочки пенопласта

и «перегонять» их из одного конца стакана в другой.

С овет: Следите, чтобы ребёнок дул, а не вдыхал воздух через трубочку (это опасно). Сначала покажите на себе.

ИГРА № 3. «Бабочка, лети!»

Цель: Формирование плавного, длительного выдоха.

Материалы: Бумажная бабочка на ниточке, привязанная к палочке или просто к пальцу.

Ход игры:

Покажите ребёнку бабочку. Предложите подуть на неё, чтобы она полетела. Дуйте сами, потом предлагайте ребёнку. Обратите внимание: чем дольше дуть, тем дольше бабочка летит.

Варианты: Можно сделать несколько бабочек разного цвета и устраивать соревнования «чья бабочка улетит дальше».

Совет: Следите, чтобы выдох был плавным, без рывков.

ИГРА № 4. «Летающий шарик»

Цель: Развитие силы выдоха.

Материалы: Несколько маленьких шариков для пинг-понга или ватных шариков.

Ход игры:

Положите шарик на стол. Предложите ребёнку подуть с силой на шарик так, чтобы он подпрыгнул вверх.

ИГРА № 5. «Съедобная артикуляция» (Чупа-чупс)

Цель: Укрепление мышц языка и губ.

Материалы: Круглый леденец на палочке (чупа-чупс).

Ход игры: Предложите ребёнку облизать леденец: по кругу, сверху вниз, слева направо. Затем попросите удержать леденец губами (не зубами), пока вы считаете до трёх. Потом удержать языком, поднятым вверх.

Варианты:

Используйте соломку удерживайте её губами, как трубочку. Используйте сушки удерживайте языком, прижимая к небу.

Совет: Это самый любимый детьми вид артикуляционной гимнастики.

И ГРА № 6. «Весёлый язычок» (с зеркалом)

Цель: Развитие произвольных движений языка.

Материалы: Настенное зеркало.

Ход игры: Сядьте с ребёнком перед зеркалом. Рассказывайте сказку про язычок и показывайте движения: «Язычок проснулся (высунули), выглянул в окошко (положили на нижнюю губу), увидел качели (подняли вверх-опустили вниз), пошёл чистить зубки (провели по верхним зубам, по нижним), попил водичку (сделали «чашечку»)».

Варианты: Ребёнок повторяет за вами. Если не получается,помогайте рукой (пассивная гимнастика).

Совет: Не требуйте идеального выполнения сразу. Главное — попытка и интерес

И ГРА № 7. «Кто так делает?»

Цель: Тренировка губ и языка через подражание животным.

Материалы: Картинки животных или игрушки

Ход игры: Показывайте животное и изображайте его:

oЛошадка: цокаем языком (язык «цокает» по небу).

oСлон: вытягиваем губы хоботком.

oЛягушка: широко улыбаемся (растягиваем губы).

oРыбка: беззвучно открываем и закрываем рот.

oКошка лакает молоко: широким языком делаем движения

«лакания».

Варианты: Ребёнок угадывает животное по движению губ, потом повторяет.

ИГРА № 8. «Фокусник»

Цель: Тренировка подъёма языка и удержания позы.

Материалы: Вата или салфетки.

Ход игры: Попросите ребёнка поднять язык к верхней губе и удержать его там. На кончик носа приклеиваем кусочек ваты или салфетки и предложите подуть на них прямо с языка. Это сложно, но весело.

ИГРА № 9. «Кто как говорит?» (с игрушками)

Ц ель: Вызывание простых звукоподражаний.

Материалы: Набор животных (корова, кошка, собака, овечка, лягушка) и транспорта (машинка, поезд, самолёт).

Ход игры: Доставайте по одной игрушке и озвучивайте её: «Это корова. Корова говорит МУ-У-У». Предложите ребёнку повторить. Не настаивайте, если молчит. Просто играйте и озвучивайте. Постепенно ребёнок начнёт подражать. Варианты: Прячьте игрушки и просите угадать по звуку,

кто спрятался. Корова мычит «му у у» кто это?

ИГРА № 10. «Покорми животных»

Цель: Закрепление звукоподражаний в игре.

Материалы: Игрушки-животные, миски, «еда» (кубики, шарики, муляжи).

Ход игры: Животные хотят есть. Чтобы получить еду, они должны сказать «своё» слово. Ребёнок подносит миску к корове, вы говорите: «МУ». Ребёнок повторяет (или просто слушает), и корова получает еду.

Варианты: Кормить можно по очереди: сначала кормит педагог, потом ребёнок

ИГРА № 11. «Поезд»

Цель: Вызывание гласных и простых слогов.

Материалы: Поезд (можно просто стулья, поставленные друг за другом), игрушки-пассажиры.

Ход игры: Сажайте игрушки в поезд. Поезд отправляется: «ТУ-ТУ!». Пассажиры едут и поют песенки: мишка поёт «ЫЫ-Ы», зайка «И И И», котик «МЯУ МЯУ». Ребёнок может быть машинистом и гудеть «ТУ-ТУ».

Варианты: Можно просто катать игрушки на машинке и озвучивать: «БИ-БИ», «В В В», «У У У» (самолёт).

ИГРА № 12. «Эхо»

Цель: Развитие слухового внимания и повторения.

Материалы: Любые игрушки.

Ход игры: вы говорите: «Я — большой медведь, я рычу громко: Ы-Ы-Ы! А ты — маленький медвежонок, ты рычишь тихо: ы-ы-ы». Или: «Я — мама-кошка: МЯУ! (громко), а ты —

котёнок: мяу (тихо)». Играем в «эхо» — ты говоришь громко, ребёнок повторяет тихо, потом наоборот.

Варианты: Используйте разные эмоции: весело, грустно,сердито.

ИГРА № 13. «Барабанщики»

Цель: Развитие ритма, подготовка к произнесению слогов.

Материалы: Барабан (или просто кастрюля, или коробка), палочки (или ложки).

Ход игры: Отстукивайте простые ритмы и просите ребёнка повторить: ТА-ТА (два удара), ТА-ТА-ТА (три удара), ТА-таТА (громко-тихо-громко). Потом подключайте слоги: на каждый удар говорим «ТА», потом «МА», потом «ПА».

Варианты: Маршируем под барабан и говорим: ШАГ ШАГ ШАГ (на каждый шаг).

ИГРА № 14. «Слоговая дорожка»

Цель: Отработка слогов разной сложности.

Материалы: Лист бумаги с нарисованной дорожкой

из кружков (3–5 кружков), фишка (маленькая игрушка).

Ход игры: Ребёнок ведёт пальчиком (или фишкой)

по кружочкам. На каждый кружок произносит слог: МА-МАМА, ПА-ПА-ПА, ТА-ТА-ТА-ТА. Потом слоги можно менять: МА-ПА-МА-ПА, ТА-ДА-ТА-ДА.

Варианты: Рисуйте дорожки разной длины: короткие (2 кружка) для двусложных слов, длинные (3–4) для трехсложных.

ИГРА № 15. «Ритмические карточки»

Цель: Зрительное закрепление слогового ритма.

Материалы: Карточки с кружочками (один кружок — один слог). Для слова «мама» — два кружка, для «молоко» — три.

Ход игры: Показывайте карточку с двумя кружками и говорите: «МА-МА». Просим ребёнка повторить и «нажать» пальчиком на кружки.

Варианты: Ребёнок сам «читает» слово по кружкам, даже если ещё не говорит само слово.

ИГРА № 16. «Договори словечко»

Цель: Подготовка к произнесению целого слова.

Материалы: Знакомые предметы или картинки (мяч, кукла, машина).

Ход игры: вы начинаете слово, ребёнок заканчивает (или просто слушает):

•Это… (пауза)… МЯЧ! (вы договариваете, если ребёнок

молчит)

•Это кук… (пауза)… ЛА!

•Это маши… (пауза)… НА!

Варианты: Постепенно ребёнок начнёт вставлять свой звук в конце, а потом и договаривать слово.

ИГРА № 17. «Волшебная банка»

Цель: Создание ситуации, когда ребёнку нужно попросить.

Материалы: Прозрачная пластиковая банка

с завинчивающейся крышкой, мелкая игрушка внутри.

Ход игры: Положите в банку то, что ребёнок очень любит.Закрутите крышку. Дайте банку ребёнку. Он пытается открыть, но не может. Обращается к вам (взглядом, жестом, звуком). Ждите! Как только появится взгляд, любой звук (или хотя бы попытка), сразу говорите: «ДАЙ!»,«ПОМОГИ!», «ХОЧУ!» и откройте банку.

Варианты: Можно использовать коробки с тугой крышкой,мешочки с завязками, пластиковые бутылки с мелкими игрушками.

ИГРА № 18. «Чего не хватает?»

Цель: Стимуляция речевого обращения. Материалы: Любимые игрушки ребёнка (3–4 штуки). Ход игры: Разложите игрушки перед ребёнком простой слоговой структуры. Поиграйте с ними. Потом попросите ребёнка закрыть глаза и спрячьте одну игрушку. Открыв глаза, ребёнок должен понять, чего нет. Если молчит, спросите: «Чего нет? Кто спрятался?»

. Варианты: Прятать игрушки в «волшебный мешочек», а потом просить угадать, кто там. ИГРА

№ 19. «Машинка не едет»

Цель: Провокация звукоподражания в игре. Материалы: Любимая машинка ребёнка. Ход игры: Катайте машинку, приговаривая «БИ-БИ, В‑В‑В, поехали!». Внезапно остановите машинку и скажите: «Ой, не едет! Скажи: БИ-БИ, и поедет». Ждите. Если молчит, скажите сами, но сделайте паузу перед этим.

Варианты: Кукла не идёт, пока не скажешь «ТОП-ТОП». Зайка не прыгает, пока не скажешь «ПРЫГ-ПРЫГ».

ИГРА № 20. «Повтори за мной» (в движении)

Цель: Вызывание речи через двигательное подражание. Материалы: Не нужны. Ход игры: Делайте простые движения и озвучивайте их: • Руки вверх: ОП! • Присели: УХ! • Хлопок: ХЛОП! • Прыжок: ПРЫГ! • Помахали рукой: ПОКА!

Варианты: Ребёнок повторяет движения и постепенно начинает повторять звуки.

ИГРА № 21. «Качели – говорилки»

Цель: вызвать звуки на фоне вестибулярной стимуляции.

Как играть: качаем ребенка на качелях /коленях/в гамаке. На каждый толчок вперед произносим простой звук или слог «У_У_У», «Х-а-а», «ОП», «Бух». Вестибулярная стимуляция стимуляция включает ствол мозга (1-блок – энергия), а ритмичность движений синхронизирует дыхание и голос.

Игра 22 «Прыг-скок со звуками»

Цель : связать звук с резким движением.

Материалы - батут. Подушка.

Как играть: Ребенок прыгает на батуте. На каждый прыжок произносим – ха, о, …сначала говорим мы. А ребенок постепенно подхватывает. Важно – не требуйте звуковой фон . ребенок включится. Когда будет готов.

Игра 23 «Кочки –звуки»

Цель: вызвать звукоподражания в движении.

Балансировачные подушки.(полусферы), листы бумаги, следы – кочки через болото.

Как играть: Ребенок прыгает с кочки на кочку. На каждой кочке нужно «проквакать как лягушка» или пожжужать и т.п. Если кочки (полусферы) – дополнительно включает вестибулярный аппарат.

Игра 24 «Самолетики»

Цель: вызвать длительное произнесение гласных.

Как играть : Берем ребенка на руки или он сам бежит и «летим» как самолеты. На взлет –ууууу(низко), в полете – ииии (высоко), на посадке – ааааа (снова низко).

Игра 25 «Перетягивание каната со звуком»

Цель: вызвать звук на усилии.

Материал: канат. Веревка или просто сцепленные руки.

Перетягиваем канат. На пике усилия выдыхаем и с усилием и звуком УУУУУ, х---ааааа, э---хххх. Ребенок прилагает усилие рефлекторно выдыхает и может озвучить выдох.

Игра 26 «Сухой бассейн с сюрпризом»

Цель: стимуляция тактильных рецепторов, поиск предметов.

Материалы : коробка с фасолью/горохом/песком/манкой/ мелкие игрушки.

Как играть: ребенок ищет игрушки в крупе. Нашел – достает и называет или взрослый называет. Можно прятать парные предметы.

«Волшебный мешочек», «Парочки» (кусочки ткани, материала , шишки, камешки и т.п найти).

Игра 27 «Рисунки на спине».

Цель: развитие тактильного восприятия, вызывание эмоциональных звуков.

Как играть: Рисуем пальцем на спине ребенка простые фигуры (солнышко. Дождик, дорожку) .Сопровождаем – дождик –кап. Кап, ; солнышко –тепло –аааа, ветер –шшшш. Важно! Ребенок может сначала просто чувствовать, потом начнет угадывать, потом повторять звуки.

Игра28 « Волшебный песок»

Цель: развитие тактильного восприятия, вызывание эмоциональных звуков.

Как играть: для игры поднос с манкой. Ребенок рисует пальчиками разные рисунки. Как варивнт – можно искать в манке игрушки, камушки. Пересыпать и т.п.

Игра 29 «Звуковые прятки»

Цель: локализация звука в пространстве.

Прячем звучащую игрушку (заводную.музыкальную) в комнате. Ребенок ищет по звуку.

Игра 30 «Угадай. Что звучит» (шумящие коробочки)

Цель: соотнесение звука и предмета.

Материалы: ширма, , предметы ( бумага, ножницы, стакан с водой , ложка…)

Как играть: за ширмой производим звук (рвем бумагу, льем воду, звеним колокольчиком…)

а ребенок угадывает.

Игра 31 «Шумовой оркестр»

Цель: различение звуков,чувство ритма.

Материал: бубен. Колокольчик, металлофон, трещетка. Маракасы…

Взрослый показывает инструмент, показывает . как звучит, находит у себя такой же и повторяет.

Затем отгадывает инструмент на слух за ширмой или с закрытыми глазами.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Технологическая карта занятия по теме «Овощи» для детей с ОВЗ»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «Памятка для педагогов «Мозговой штурм»»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Буклет «Советы логопеда»»
Учителю-дефектологу