Тема:»Машина»
Вид НОД:Комплексное занятие
Тип НОД: Творческого применения знаний и умений..
Цель:. Формировать представление о машине, основных её частях (руль,кабина,колёса)
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги: составлять машину из отдельных готовых элементов (круг,квадрат,прямоугольник), нанесение клея на всю поверхность формы
Развитие психических процессов :. мелкой маторики рук, внимания, зрительной памяти, наблюдательности
Развитие личностных качеств : отзывчивости, эмоциональности
Обучающая – расширение словарного запаса понимаемой и активной речи по данной теме
Воспитывающая. доброжелательное отношение к другим воспитанникам и взрослому, вежливость, аккуратность
Литературный ряд стихотворение с движениями про машин А.Барто «Ой напрасно мы решили…»
Музыкальный ряд
Оборудование готовые элементы машинки, вырезанные из цветной бумаги, картон, клей, модели машин (игрушки), образец поделки
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель _воспитатель _Симашова Марина Алексеевна ________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Ребята, сегодня мы с вами поиграем с машинкой Ой, напрасно мы решили Прокатить кота в машине Кот кататься не привык Опрокинул грузовик | Смотрят внимательно, слушают | Развитие психических процессов: наблюдательности, внимания, зрительной памяти Личностных качеств: отзывчивости, чувства радости, и расширение словарного запаса |
Беседа | Показывает игрушку «Машина» -Давайте с вами рассмотрим машину. Что есть у каждой машинки? Да, у машины есть колёса, а ещё кузов, кабина, руль. Теперь каждый из вас покажет кузов, кабину, руль. Молодцы ребята! -Ребята, что делает машина? -Без чего машина не поедет? -Правильно, молодцы! -А что помогает освещать путь машине? -А зачем машинке нужен руль? -Молодцы! | -Едет по дорожке -Без колёсиков -Фары -Чтобы рулить | |
Физминутка | Дети едут на машине Смотрят на дорогу Слева-постовой стоит, справа-светофор горит | Ходьба в парах, держась за плечи стоящего впереди Повороты туловища влево-вправо | Развитие координации движений. Развитие личностных качеств. Развитие психических процессов |
Практическая часть | -А теперь давайте сядем за стол и посмотрим на наши машинки! -Чего не хватает? | Садятся за столы и рассматривают аппликацию -Нет колёсиков, нет фар. По образцу воспитателя дети приклеивают сначала одно колесо, затем др, затем фары | Развитие умение и навыков. Развитие психических процессов, Развитие личностных качеств |
Рефлексия | Посмотрите, дети, какие красивые машинки у нас получились! Вы были внимательные, справились с заданием. Молодцы! | Развитие личностных качеств. |