Конспект открытого занятия «Ёжик в гостях у ребят»

Конспект занятия
Конспект открытого занятия «Ёжик в гостях у ребят» для детей по предмету «Окружающий мир». Материал содержит подробный сценарий с играми, загадками и творческими заданиями, которые знакомят дошкольников с жизнью ежей в природе. Практическая ценность: готовый план помогает воспитателям провести увлекательное интегрированное занятие, развивающее curiosity, речь и мелкую моторику ребят.
Бахарева Екатерина Леонидовна
Бахарева Екатерина Леонидовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №219» общеразвивающего вида

Индустриальный район г.Барнаул

Конспект открытого занятия «Ёжик в гостях у ребят»

вторая группа раннего возраста

Воспитатели:

Бахарева Екатерина Леонидовна

Вареник Елена Сергеевна

2026 год

Конспект открытого занятия во второй группе раннего возраста

Тема: «Ёжик в гостях у ребят»

Цель: закрепление пройденного материала; выявление уровня усвоения детьми знаний, умений и навыков.

Задачи:

- закреплять знания детей о домашних и диких животных, месте их обитания;

- закрепить названия основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный);

- закрепить знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, овал;

- закреплять понятия «большой», «маленький»;

- развивать общую и мелкую моторику, следить за осанкой детей во время занятий;

- развивать коммуникативные способности, связную речь, память, внимание, мышление.

-продолжать формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми;

- воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к

персонажам.

Оборудование и материалы: игрушка Ёжик; макет фермы, леса, фигурки домашних и диких животных; домики с окошечками в виде геометрических фигур; карточки с геометрическими фигурами; цветные тарелочки и яблочки по цвету (трёх цветов: жёлтый, красный, зелёный); две корзинки (большая и маленькая), большие и маленькие грибы из бумаги; магнитофон; раскраски, ватные палочки на каждого ребёнка, гуашь жёлтого цвета.

Методы и приёмы:

беседа;

показ способов выполнения заданий;

пальчиковая гимнастика;

продуктивная деятельность;

анализ работ.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети с воспитателем заходят в группу и встают в круг (психогимнастика).

Дети здороваются с гостями.

Дети повторяют движения в соответствии с текстом

Дети отвечают: ёжик.

Дети здороваются.

Ответы детей.

Дети отвечают.

Дети раскладывают диких животных в лес, а домашних на ферму.

Дети под музыку собирают грибы в две корзины

Дети отвечают: крут, квадрат.

Дети раскладывают геометрические фигуры в домики.

Дети: нет.

Дети отвечают: красное, зелёное, жёлтое.

Дети раскладывают яблочки на тарелочки.

Дети отвечают

Дети говорят «спасибо» и прощаются с ёжиком.

Ответы детей.

Вводная часть

Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

А теперь давайте друг другу улыбнёмся и подарим хорошее настроение.

Песенка-приветствие «Здравствуйте, ладошки, здравствуйте, сапожки»

Сюрпризный момент

- Ребята, сегодня к нам в группу прибежал один забавный зверёк. Посмотрите, кто это?

- Правильно, ребята, это ёжик (показывает ребятам игрушку – ёжика)

Давайте с ним поздороваемся.

Здравствуй, Ёжик. Мы очень рады видеть тебя у нас в группе.

Ребята, посмотрите, какой красивый ёжик. Покажите, где у ежика носик? Глазки? Спинка?

Погладимежика! Вот какая колючая спинка. Ёжик маленький, круглый, с маленькими лапками, у него есть глазки, носик, а на спине у него иголки…

-Ребята, как вы думаете, для чего ежу нужны иголки?

Иголки нужны ежу для защиты от хищных животных, которые могут его съесть. А еще для того, чтобы носить на иголках листочки, ягоды, грибы.

-Ребята, его друг зайчик рассказывал, как хорошо у вас в саду. И он тоже решил прийти к вам в гости, чтобы познакомиться и поиграть.

Основная часть

Игра «Дикие и домашние животные».

- Ребята, оказывается, наш ёжик совсем запутался и не может разобрать животных, где дикие, где домашние. Давайте с вами вспомним:

- Где живут дикие животные? (В лесу).

- Где живут домашние животные? (Рядом с человеком).

- А вот у ёжика все животные разбежались и перемешались. Давайте поможем ему расселить их туда, где они живут.

- Возьмите каждый по фигурке животного и поселите его там, где он живет.

- Ребята, вы замечательно справились с этим заданием.

А теперь ёжик зовёт вас с ним поиграть.

Физкультминутка

Игра «Собери грибочки»

Игра «Геометрические домики»

- Ребята, ёжик сказал нам по секрету, что не знает, как называются геометрические фигуры и в каком они домике живут. Он принёс нам такие красивые домики, окошечки у которых – разные геометрические фигуры. Посмотрите, какой формы окошечко у этого домика? А у этого?

Воспитатель: Молодцы! А какого цвета круг? А квадрат? Поселите круги в домик с круглым окошком, а квадрат – с квадратным.

- Молодцы, ребята, справились с заданием.

Игра «Разложи по цвету»

- Ребята, ёжик сказал, что на своих иголочках он принёс нам яблочки одного цвета. Посмотрите, какие у него яблочки. Все одного цвета?

- Ёжик, ребята говорят, что ты ошибаешься, и яблочки у тебя разных цветов.

Скажите, какого цвета это яблочко? А это?

Всё ёжик перепутал опять. Давайте поможем ему разложить все яблочки по тарелочкам по цвету.

- Вы всё выполнили правильно. Но наш ёжик что-то загрустил. Оказывается, он хотел гостить своих деток ежат вкусными ягодками. Но посмотрите, у ягодок чего-то не хватает. Чего? (жёлтых точек)

Воспитатель предлагает детям помочь ёжику и дорисовать ягодки. Дети рады помочь ёжику, идут за столы.

-Ребята, но прежде чем рисовать, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«Мы нашли в лесу ежа»

«Мы нашли в лесу ежа» — скрестить пальцы обеих рук как будто в «замок», но оставить их прямыми — это «иголки ежа». Производить движения пальцами вверх-вниз, увеличивая и уменьшая угол между пальцами одной руки относительно пальцев другой руки. 

«Шёл он, листьями шурша» — прямые ладошки потирать друг о друга. 

«Листик вправо» — из предыдущего положения (две ладони вместе) открыть правую ладонь, как если бы угощали кого-то справа. 

«Листик влево» — то же с левой ладонью. 

«По листве шагал он смело» — всеми пальчиками перебирать по столу от себя вперёд. 

«Только вдруг свернулся ёж» — правой ладонью обхватить левый кулачок. 

«И на мячик стал похож» — кончики пальцев обеих рук соединить друг с другом, придать объём, как будто держим мяч. 

«Но ладошки спрячь!» — грозить пальчиком, обе руки положить на стол ладонями вниз, отдёргивать руки к груди, сжимая ладони в кулачки. 

«Ох, колючий этот мяч!» — снова скрещивать пальцы (как при словах «Мы нашли в лесу ежа»), изображая иголки ежа. 

- Ребята, ёжику очень понравилось у вас в гостях, но ему пора уходить домой, в лес. Но на прощание он приготовил для вас угощение.

Давайте скажем ёжику спасибо и попрощаемся с ним.

Заключительная часть

-Ребята, кто к нам сегодня на занятие приходил?

- Что мы рисовали для ежат?

- Вам понравилось?

На этом наше занятие окончено, давайте мы проводим наших гостей, скажем им до свидания!

В группу воспитатель заносит игрушку - ёжика

На столе макеты фермы и лесной полянки, фигурки домашних и диких животных.

На ковре разложены грибочки двух размеров и две корзины (большая и маленькая)

На столе домики с окошечками в виде геометрических фигур и геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник)

На столе цветные тарелочки и яблочки трёх цветов: красные, зелёные, жёлтые.

На столах раскраски с изображением ягодки, жёлтая гуашь, ватные палочки по количеству детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Человек славен трудом»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Конспект урока «Зимние каникулы»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Права детей - забота государства»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД во второй младшей группе «Моя семья»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Как стать космонавтом»