МАОУ «Боровихинская СОШ»
Технологическая карта урока окружающего мира.
3 «Б» класс.
Тема: «Чем примечателен февраль»
Жумаевой Кристины Олеговны
Боровиха 2021г.
Тема: Чем примечателен февраль.
Класс: 3 «Б»
Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с темой «Чем примечателен февраль»
Задачи:
Образовательная:
-Познакомить с изменениями в живой и неживой природе в феврале;
-Познакомить с изменениями в деятельности людей в феврале;
-Показать, как влияет положение солнца на небе в феврале на температуру и освещенность.
-Познакомить с происхождением названия месяца февраль.
Развивающая:
-Развивать память и логическое мышление;
-Развивать внимание.
Воспитательная:
-воспитывать интерес к изучаемому предмету;
-воспитывать адекватную самооценку.
Этап фрагмета урока | Образовательная задача | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма организации | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты | ||
предметные | метапредметные | личностные | |||||||
1. Организационный момент | Вызвать устойчивый интерес к учебной деятельности | Мотивирующий диалог. | -Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Кристина Олеговна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. -Окружающий нас мир, Интересно познавать. Его тайны и загадки Мы готовы разгадать! -Вспомним, как нужно правильно сидеть за партой. Спина ровная, ноги согнуты под углом 90', между вами и партой должно быть расстаяние с ваш кулак, руки перед собой. -Давайте проверим готовность к уроку, все ли лежит у вас на партах? Учебник, рабочая тетрадь, лист с заданием и ручка. | (Приветствуют учителя. Настраиваются на работу на уроке) | Ф | - | Формирование у детей здоровье сберегающей технологии. | -Умение контролировать и корректировать своё поведение с учетом установленных норм и правил (Р) -Умение слушать учителя (К) | Мотивация к учебной деятельности, определение личностного смысла. |
2. Актуализация знаний. | Актуализировать исходные знания и опыт обучающихся, побудить к активной деятельности. | Подводящий диалог. | 1. Вспоминаем имеющиеся знания. -Ребята, какое сегодня число? Какой месяц? С каким месяцем мы попрощались? Какой месяц будет после марта? Сколько в году месяцев? Сколько в месяце дней? -А как же месяц февраль? Сколько у нас было дней в этом месяце? -Как мы называем год, у которого в феврале 29 дней? -Сколько дней обычно в феврале? -Как мы можем разделить месяца? Правильно, по временам года. А умеете ли вы это делать, мы сейчас с вами проверим. | -6 -марта -февраль -апрель -12 30, 31 -29 -високосный -28 -по временам года, сезонам | Ф | - | Вспоминаем основную информацию о месяцах. | -Умение планировать устный ответ (К) -Умение контролировать и корректировать свое поведение. |
Самостоятельная работа. | 2. Соотношение месяцев и времен года. -У вас на столах лежат карточки, на них написаны месяцы и времена года. Вам нужно с помощью фломастеров или цветных карандашей провести стрелку от месяца к нужному времени года. (Проверка) | (Делают задание) | И | Дидактический материал | Соотношение названий видов суши с соответствующими картинками. | -Умение воспроизводить уже имеющиеся знания и умения (П) | |||
Беседа. | 3. Отгадываем загадку. -Отгадайте загадку: «Запорошила дорожки, Разукрасила окошки. Радость детям подарила И на санках прокатила». -Правильно, молодцы! | -Это Зима. | Ф | - | Отгадывание соответствующих теме загадок. | -Умение отгадывать загадки (П) | |||
3. Целеполагание и выход на тему (создание проблемной ситуации) | Создание и фиксирование проблемной ситуации (вопрос на который нужно найти ответ) | Беседа | 1. Характеристика зимы. -Сколько месяцев в этом времени года? Перечислите их. -Сколько дней в декабре? -Сколько дней в январе? -Сколько дней в феврале? Что мы можем сказать о таком времени года, как зима? Отличается это время года от других? | -декабрь, январь, февраль 31 31 28 или 29 -на улице холодно, сильные морозы -да | Ф | - | Характеристика времени года - зима | -Умение четко воспроизводить устный ответ (К) | |
Беседа | 2.Загадка по теме После брата Января Будет очередь моя. В помощь мне спешат два друга: Снежная метель и вьюга. Снег пушистый по земле Гонит ветер в ... (феврале). | -февраль | Ф | - | - | -Умение слушать учителя (К) -Умение определять свое затруднение.(Р) | - | ||
Беседа | 3.Что узнаем? -Ребята, вы догадались какой будет тема нашего урока? -Верно, ребята, тема нашего урока называется «Чем примечателен февраль». -Как вы думаете, что мы сегодня узнаем? -Цель нашего урока: узнать, какие изменения происходят в живой и неживой природе. | (Отвечают на вопросы) | Ф | - | -Умение определять тему урока. | -Умение слушать и отвечать на заданные вопросы учителя (К) | Формирование умений определять личностный смысл. | ||
Беседа | 4.Составляем план действий. -Итак, какие задачи стоят перед нами? -Я составила план, посмотрите на него. -Прочтите каждый пункт по цепочке. 1) Происхождения названия месяца «Февраль» 2) Положение солнца в феврале. 3) Узнать какие изменения происходят в живой и неживой природе. 4) Узнать, как изменяется деятельность человека. 5) Оценить себя. | (Читают пункты плана) | Ф | Дополнительный материал (Карточки с пунктами плана) | Определение последующих действий в соответствии с темой урока. | -Умение ставить учебную задачу на основе того, что уже известно учащимся (Р) | Ставить цели и строить жизненные планы. | ||
4. Реализация плана. | Введение изучаемого понятия, выделение существенных признаков | Беседа | -Ребята, а вы когда-либо задумывались, почему месяцы имеют такое название? -А как вы думаете, почему февралю дали такое название? -Февраль — назван в честь древнегреческого бога подземного царства Фебруса, или Фебра. Есть и другая версия — в древности февраль был последним в году. В Древнем Риме, например, в феврале старались очиститься от всего плохого, что накоплено за год. Отсюда — его название: по наименованию обряда культового очищения от грехов, покаяния в Древнем Риме — «фебруариус» (лат.— очистительный). В те времена февраль был последним месяцем в году. Имел февраль 28 дней. Он единственный из всех месяцев имел четное число суток, а по верованиям древних, только месяц с нечётным число суток приносит счастье. -Ребята, мы выполнили 1 пункт нашего плана? Мы узнали происхождение названия этого месяца? (переворачиваю карточку) -Ребята 2 пункт нашего плана «Узнать положение солнца в феврале». -Как влияет солнце на времена года? -Какая продолжительность дня в феврале? -Разная ли продолжительность дня летом и зимой? Отчего это зависит? -Правильно, а температура? -Молодцы, Понаблюдаем за изменение наклона лучей солнца и отражение их на временах года. (Рассказываю по схеме на презентации) -Начало каждого сезона года связано с видимым движением Солнца по небосводу. Весна по астрономическому счету начинается с переходом Солнца через небесный экватор в Северную полусферу в точке весеннего равноденствия (21 марта), когда всюду на Земле день равен ночи. Постепенно поднимаясь, Солнце к 22 июня достигает максимальной высоты, а день – продолжительности (летнее солнцестояние). После 22 июня с каждым днем высота Солнца над горизонтом уменьшается, день становится равен ночи (23 сентября). Солнце переходит в южную полусферу. 22 декабря угол падения солнечных лучей минимальный, а день зимнего солнца стояния самый короткий. После чего склонение Солнца начинает увеличиваться и все повторяется вновь. -Какой мы можем сделать вывод? -Чем больше угол, образованный солнечными лучами и поверхностью, тем большее количество тепла поступает на земную поверхность. Так же во многом зависит от климата. Чем ближе к экватору, тем больше солнечных лучей получает земная поверхность, поэтому теплее. Мы с вами живем в северном умеренном поясе. -Ребята, у нас с вами прозвучали даты 21 марта, 22 июня, 23 сентября, 22 декабря. -Кто знает, что это за даты? -Молодцы, это особые астрономические даты. 21 марта - день весеннего равноденствия. 12 ч 16 мин 22 июня - день летнего солнцестояния. 16 ч 59 мин 23 сентября – день осеннего равноденствия. 12 ч 09 мин 22 декабря – день зимнего солнцестояния. 7 ч 31 мин По солнечному календарю времена года наступают в соответствующим им астрономическую дату. -Ребята, а вы знали, что зиму делят на 3 этапа? Как бы вы разделили зиму? Зима у нас долгая – 146 суток. Делят ее на 3 этапа: первозимье, коренная зима, перелом зимы. Зима берет свое начало в астрономическом календаре 21 декабря. Этот этап называется Первозимье или временем белых троп. Длится 58 суток. Начинается с образования коренного снежного покрова и кончается декабрьским солнцестоянием. Первозимье – самое низкое положение солнца. Далее идет этап коренной зимы с 21 января по 20 февраля, которая по-другому называется временем лютого холода. Длится 43 дня. Этот период стуж и метель. Последний этап зимы - перелом зимы, который начинается с 21 февраля по 20 марта и называется временем «дотерпи до весны». Длится 46 суток. Начинается с резким приростом светового дня. -Ребята, мы выполнили 2 пункт плана? Молодцы, но чтобы продолжить нам работать дальше, нам нужно хорошо отдохнуть. | -Нет -Не знаем -Да -Греет землю и на улице тепло -Не знаем | Ф | Рабочая тетрадь, учебник, презентация | Узнать о происхождении месяца. Узнать, как положение солнца влияет на температуру и освещенность. Узнать главные астрономические даты. | Умение обобщать и классифицировать по признакам (П) Умение планировать устный ответ (К) Умение на основе анализа объектов делать вывод (П) | - |
Физкультминутка | -Встанем и немного отдохнем. Мы трудились и устали. Дружно все мы тихо встали. Руками похлопаем раз, два, три. Ногами потопаем раз, два, три. Плечом подвигаем раз, два, три. А потом попрыгаем раз, два, три. | Ф | |||||
Беседа | Откройте рабочую тетрадь на странице 20. Выполнил номер 1. -Прочитай задание. Нам нужно указать стрелками этапы зимы. Какой этап зимы является временем лютого холода? В какое время начинается и заканчивается коренная зима? Правильно, с 21 января по 20 февраля. Соедините стрелками Время лютого холода - коренная зима - с 21 января по 20 марта. Какой этап является временем «дотерпи до весны»? Правильно, перелом весны начинается с какого числа? Соедините стрелками Время «дотерпи до весны» - перелом зимы – с 21 февраля по 20 марта Какой этап является временем былых троп? Правильно, первозимье. А с какое и по какое число оно длится? Соедините стрелками Время белых троп – первозимье – 21 декабря по 20 января. Откройте рабочую тетрадь на странице 20. Выполнил номер 3. -Прочитай задание. -Нам нужно вставить пропущенные слова. Какие слова мы вставим в 1 предложении? По календарю весна начинается с … (1 марта) Какие слова мы вставим во 2 предложение? По Солнцу-… (21 марта) А 21 марта, это какой день? Правильно, день весеннего равноденствия. Приступим к 3 пункту нашего плана. Узнать какие изменения происходят в живой и неживой природе. Прочитайте текст в учебнике на стр. 66. 1 абзац- 1 человек. 2 абзац – другой. -Как вы понимаете пословицу «В феврале хозяйничают две подруги: метель да вьюга». Правильно, даже это указано в старинных названиях месяца: снежень – из-за частных снегопадов, крупень - из-за вьюги и метели. В феврале морозы чередуются с потеплением, потому-то февраль величали не только лютень (лютый, студенный), но и бокогрей. -Ребята, про какие изменения вы узнали из текста? -оттепель -метель -вьюга -ледяные сосульки -капель -наст -кучевые облака -А как вы думаете, имеют ли все признаки взаимосвязь? -А с чего начинаются все изменения в природе? Все изменения начинаются с того, что солнце поднимается выше и начинает греть нас своим теплом. -Ребята, а вы знаете, что такое оттепель? А когда бывает оттепель? Оттепель бывает, когда температура воздуха повышается выше нуля градусов. Снег начинает таять, становиться рыхлым. С крыш капает, появляются сосульки. Но в феврале так случается, что теплая температура за одну ночь становится очень холодной и на дороге происходит гололед. -Ребята, а гололед опасен? -Правильно, можно упасть, отбить себе что-нибудь или сломать. Во время гололеда нужно вести себя очень осторожно и не спешить. -А как вы думаете влияет ли такая резкая смена температур на изменение в живой природе? Несвоевременная оттепель, как и затем новое похолодание может серьезно навредить, в первую очередь, растениям. При оттепели уменьшается снежный покров, он тает и лишняя влага покрывает землю. При дальнейшем наступлении морозов, растения, лишенные снежного покрова замерзают. Замершая вода препятствует проникновению кислорода к растениям. При оттепели возможен начаться сокодвижение и растения, кустарники , деревья, решив, что наступила весна, начинают период вегетации. Морозы , при наступлении, после такой оттепели, просто могут уничтожить не только будущий урожай, но и сами растения, так как вся жидкость в стволах и ветках просто замерзнет. Такое явление называется - вымерзание. Так же негативно оттепель и последующие морозы сказываются на многих видах животных. Ведь животные, которые используют зимнюю спячку, чтобы пережить суровое зимнее время, во время оттепели просыпаются. Незапланированное прерывание сна способствует тому, что эти животные не найдя себе пропитания, при возвращении морозом, могут погибнуть от голода. Так что несвоевременная оттепель приносит вред живой природе. -Ребята, какие изменения происходят в живой природе? Кто меня внимательно слушал, уже знают один. -Правильно, просыпаются животные, которые были в зимней спячке. Кто у нас впадает в эту спячку? (На слайде животные) - пробуждение животных от спячки: барсуки, бурундуки, суслики, медведи; Правильно, медведь, еж, летучая мышь, барсуки, суслики . -А в это время рождаются детеныши? - рождение детёнышей у зайца, белки Правильно, в это время рождаются детеныши у зайца и белки. -А птицы прилетают? -Какие птицы прилетают первые? (На слайде птицы) - прилёт первых птиц: грачей, скворцов, жаворонков, овсянок; А в это время птицы вьют гнезда? Кто в это время начинает вить гнезда? -постройка гнёзд у сорок, ворон, воробьёв; Правильно, сорока, ворона, воробьи. -Ребята, а что делают люди, чтобы помочь прилетевшим птицам? Правильно, они строят им домики. А как же еще меняется жизнь людей в феврале? -Что делают люди на улице? Правильно, в это время люди откидывают снег от дома, чтобы он не затопил подвал, а также скидывают снег с крыши. -Ребята, а у кого из вас есть огород? Чем занимаются наши мамы и бабушки в это время? Правильно, подготавливают семена и сеют семена на рассаду. -А есть у кого-нибудь дома комнатные растения? Ваши мамы уже задумались о пересадки комнатных растений, так как это самое благоприятное время. -Мы выполнили все пункты плана? -Молодцы. Но нам остался еще один пункт плана. Оценить свою работу на уроке. Запишите домашнее задание. На дом вам будет задано с. 20-21 №2, 4, 6, 7 | (Выполняют задание) (Выполняют задание.) (Читают текст 2 человека) (Объясняют смысл пословицы) (Перечисляют изменения из текста) (Высказывают предположение.) (Отвечают на вопрос.) -да -не знаем -впадение в спячку -медведь (Отвечают на вопросы) -делаю им дома -чистят снег | Ф, И | Рабочая тетрадь, учебник, презентация. | Узнать какие изменения происходят в живой и неживой природе, а также в деятельности людей. | Умение обобщать и классифицировать по признакам (П) Умение планировать устный ответ (К) Умение на основе анализа объектов делать вывод (П) | Формирование потребности в общении и сотрудничестве со сверстниками |
5. Подведение итогов. | Закрепление ранее полученных знаний | Беседа. | -Наш урок подходит к концу. А добились ли мы поставленной цели? Цель нашего урока: узнать как изменяется живая и неживая природа в феврале. -Что происходит в неживой природе? -Что происходит в живой природе? | (Отвечают на вопросы) | Ф | Презентация | - | Умение оценивать свою деятельность на уроке (Р) Умение оценивать себя и свои действия на уроке (Р) | Формирование адекватной самооценки |
6. Рефлексия . | Самоопределение результатов | Продолжи фразу. | -А чтобы оценить себя и наш урок продолжите фразы на слайде: -мне было интересно; -мы сегодня разобрались; -я сегодня понял, что …; -мне было трудно …. -Спасибо за урок. До свидания! | (Продолжают фразы на слайде) -До свидания. | Ф, И | Презентация | - | Умение оценивать себя и свои действия на уроке (Р) Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию (Р) | Формирование самоанализа причин успеха_неуспеха в работе на уроке |