59. Сочинение. | |
Тема: Сочинение. Цель: Развитие умения писать сочинение на свободную тему. Задачи: а) образовательные – обучение анализу и составлению текстов публицистического, научного, официально-делового, художественного стилей различных типов речи с использованием БСП; обобщить знания по теме «БСП»; выяснить свойства БСП в текстах разных стилей; б) развивающие – развитие речи учащихся; в) воспитывающие – привитие уважения к синтаксическому богатству русского языка. Ход урока. I Мобилизующее начало урока. Сообщение темы. II Повторение: а) текст; б) типы речи; в) стили речи. III Работа по теме. Вступительное слово учителя. – Мы закончили изучать ССК и выясняем роль этих конструкций в различных стилях и типах речи. Разнообразие смысловых отношений между частями ССК позволяет художникам слова интересно, своеобразно, подчас неожиданно использовать эти конструкции для создания ярких, выразительных картин. Зная эти свойства, художники слова разнообразно, интересно используют их при создании произведений художественного стиля.. 2. Знакомство с темой. Счастливые минуты моей жизни. Вспомните яркие счастливые минуты жизни и опишите их. 3. Продумывание варианта композиции. 4. Написание чернового варианта. 5. Написание сочинения в тетради набело. IV Подведение итогов урока. V Задание на дом - Стр. 232, упр. 495. | Образец: Счастливые минуты моей жизни.В моём понятии жизнь – это удивительная мозаика. Особые моменты нашей жизни выстраиваются в эту самую мозаику и надолго остаются в нашей памяти. Этот пазл состоит из хороших, ярких моментов, а также из сложных, печальных, серых будней. И то, какой будет наша жизнь, зависит только от нас.А что касается моих счастливых минут, то за шестнадцать лет их было немало. Я помню, как попала под сильный ливень, как я впервые встала на коньки и как я, наконец, научилась на них кататься. Я помню, как этой зимой впервые выпал снег и как совсем недавно распустились листья на деревьях. Все свои счастливые моменты я бережно храню в памяти.С малых лет я была скрытной, молчаливой и тихой. К слову, порой та спокойная девочка вновь напоминает о себе. Я не очень любила играть со сверстниками, мне были по душе рассказы бабушки. Я отчётливо помню тот летний день, когда мы с бабушкой сидели в гостиной, а она рассказывала мне сказку о Русалочке – девочке, мечтавшей оказаться на суше. В этот день, к всеобщему удивлению, отец приехал с работы рано. Через открытое окно он позвал меня к себе. Я выглянула из окна и увидела улыбающегося папу. В его чёрных волосах ласково играло солнце. Он выглядел более, чем просто счастливым, и протянул мне небольшую коробочку, откуда выглядывали два больших озорных глазика. Это была собака! Я выбежала из дома во двор и крепко обняла папу. О таком подарке я даже и не мечтала. Это было началом настоящей прочной дружбы. Я назвала щеночка Звонком. И, честно говоря, я с ним не расставалась, мы всё делали вместе. Он рос очень быстро. Я и не заметила, как он вырос в большого, с красивой блестящей шерстью пса. Я выросла со Звонком, который стал для нашей семьи больше, чем просто другом: он стал её частью. Это действительно счастливейшие мгновения моей жизни, потому что это был мой первый друг, верный соратник.И всё-таки жизнь одна, и надо сделать её яркой и счастливой, сделать так, чтобы этих самых минут было больше. |