66. Диктант. | |
Тема: Диктант. Цель: Проверить уровень усвоения стандарта на конец года, практические навыки учащихся в усвоении тем по русскому языку. Задачи: а) образовательные – выявление качества усвоения учебного материала; б) развивающие – формирование навыка грамотного письма; в) воспитывающие – привитие способности концентрировать своё внимание на грамотном письме, привлекая имеющиеся знания по изученной теме. Ход урока. I Мобилизующее начало урока. Сообщение темы. II Повторение: а) сложное предложение; б) графическая работа по анализу СП. III Работа по теме. Знакомство с текстом. Написание под диктовку текста. У войны не женское лицо… Матери Великой Отечественной… Они выполняли свой долг перед Родиной, отдавая ей своих сыновей в самые страшные для России годы испытаний. Терпеливо и мужественно ждали их возвращения домой, принимая на себя весь груз работ и забот. Ни одна победа не могла бы свершиться без их святого труда. Тыл держался на хрупких женских плечах. Санитарки, медицинские сестры, врачи – все они самоотверженно выполняли свой долг на полях Великой Отечественной войны, у постели раненого, в операционной, во фронтовых и далеких от фронта тыловых госпиталях.4 Тысячи раненых и больных, тысячи километров фронтовых дорог, сотни бессонных ночей.4 И труд, работа до седьмого пота, двадцатого пота, работа будничная, без отпусков, без выходных. Госпиталь был их домом, их семьей. | Удачная операция, спасение ещё одной жизни, первое слово и первая улыбка бойца, потерявшего при ранении иречь, и память, - всё это было большим счастьем для военных медработников.4 На самой страшной войне ХХ века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла, подрывала мосты, ходила в разведку. Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на её землю, на её дом, на её детей. Отдавали свои жизни, не задумываясь, тысячи Зой Космодемьянских. Не женская это доля - убивать. То была величайшая жертва, принесённая женщиной на алтарь Победы, и бессмертный подвиг… (204 слова.) (по Т.Гореловой.) Проверка текста при повторном чтении текста учителем. Самостоятельная проверка диктанта учащимися. Выполнение грамматического задания по тексту диктанта: а) произвести синтаксический разбор указанных предложений; б) произвести морфологический разбор глагола и прилагательного (по выбору учащихся). IV Подведение итогов урока. V Задание на дом - № 25, упр. 518, устно. |