Открытые
(115 работ)
01 Февраля – 25 Декабря
Департамент образования мэрии г. Магадана Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества» |
Открытое занятие по эстрадному вокалу
«Эмоции в вокале»
Год обучения – 3 год
Возраст обучающегося - 8 лет
ДОО«Джамбо»
Анисимова Лилия Федоровна,
педагог дополнительного образования
г. Магадан
2026
Открытое занятие по эстрадному вокалу
«Эмоции в вокале»
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эстрадный вокал для детей»
Педагог: Анисимова Лилия Федоровна
Дети 3-го года обучения
Возраст: 8 лет
Количество: 2 человека
Продолжительность занятия 40 мин
Тип занятия: комбинированный (ознакомление с новым материалом и закрепление раннее изученного).
Цель:Формирование эмоциональной выразительности у детей.
Задачи:
Обучающие:
- формировать умение анализировать музыкальное произведение: осознание смысла текста песни и её музыкального сопровождения;
- формировать навыки артистизма и актёрского мастерства, используя различные выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, средства музыкальной выразительности);
- познакомить с понятием «эмоции»и их видами (положительные/ отрицательные);
- закрепить навык синхронного исполнения движений под музыку в паре.
Развивающие:
- продолжать развивать музыкальный слух, чувство ритма, певческое дыхание, дикцию;
- продолжать развивать мимику и эмоциональность обучающихся посредством различных упражнений;
- развивать умение оценивать своё исполнение (самоанализ).
Воспитывающие:
- продолжать поддерживать и укреплять интерес к певческой деятельности;
- воспитывать интерес к достижению результата в выполняемом задании, стремление к самосовершенствованию;
- продолжать формировать умение взаимодействовать с педагогом и другими обучающимися;
- продолжать воспитывать волевые качества (трудолюбие, ответственность, организованность, дисциплинированность, ответственность за общий результат).
Методы:наглядный, словесный, практический, эмоционально-образный.
Наглядный метод:
-наглядно - зрительный (кубики с картинками эмоций)
- наглядно - двигательный (использование движений рук, ног, тела)
Словесный метод:
-беседа, рассказ, диалог
Практический метод:
-анализ художественной выразительности вокального произведения
- исполнительская практика
Эмоционально - образный метод
Работа над эмоциональным исполнением песни «Матрешки»
Формы организации образовательной деятельности:
- работа в паре
Межпредметные связи: вокал, музыка, литература, актерское мастерство, хореография.
Оборудование:синтезатор, ноутбук, микрофоны, кубики с изображением эмоций (положительных и отрицательных), кружочки (желтые, синие), магнитные буквы, разноцветные маркеры, магнитная доска.
Структура занятия:
Вводная часть. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.
Изложение нового материала и закрепление (повторение) пройденного. Беседа «Что такое эмоции?» (с кружками), игра «Смайлики», игра «В лесу родилась елочка» – с использованием кубика, на сторонах которого расположены картинки с различными эмоциями
Упражнение на дыхание и артикуляцию
Физкультминутка – Игра «Зеркало»
Повторение детьми движений для песни Матрешка - под счет (с текстом). Проработка смысла текста песни.
Исполнение песни «Матрешка»
Подведение итогов (рефлексия)
Ход занятия:
Вводная часть
Педагог:Здравствуйте! Сегодня на открытом занятии мы будем говорить о том, что помогает певцу на сцене быть ярким и интересным. Кто догадался – о чём речь? (пауза) Правильно – об эмоциях!
Давайте разберемся, что такое эмоции и для чего они нужны человеку.
Основная часть
Педагог:Скажите, знакомо ли ВАМ слово «эмоция», знаете ли ВЫ, что оно означает? (Ответ детей: Эмоция – это проявление чувства, переживания.)Приведите пример любой эмоции.(Ответ детей: радость, грусть, испуг, удивление, восторг и т.д.)
Педагог:Совершенно верно.Эмоции – это наши чувства, которые возникают в ответ на какое-либо событие или ситуацию. И люди их проявляют с помощьюмимики, жестов, движений и голоса. Мы испытываем как положительные, так и отрицательные эмоции.
Итак, первое задание. Я буду сейчас называть эмоции, а вы мне будете говорить, какие они: положительные или отрицательные. Задание понятно? (ответ детей) Тогда начинаем!
Радость, Гнев, Доверие, Обида, Восхищение, Злость, Удовольствие
Дети выполняют задание
Педагог:Молодцы, спасибо
Педагог:Подумайте и ответьте мне на вопрос. При каких событиях или ситуациях, обстоятельствах, человек испытывает положительные (приятные) эмоции? (Ответ детей) Отрицательные (неприятные)? (Ответ детей) Хорошо.
Сейчас я вам раздам кружочки, возьмите их (один – желтого цвета, другой - синего). Желтый кружочек означает - положительная эмоция, а синий – отрицательная эмоция. Когда я буду называть положительную эмоцию, вы показываете мне какой кружок (ответ детей - желтый), а если услышите отрицательную эмоцию (ответ детей – синий)
Все верно. Начинаем
Любовь, Стыд, Злость, Восхищение, Гордость, Зависть, Обожание, Наслаждение.
Дети выполняют задание
Педагог: Молодцы! Вы хорошо различаете эмоции. Скажите, Вы знаете, что такое «Смайлик»? (Ответ детей: Кружочек, в котором нарисованы глаза и рот.)
Педагог:Все верно, «Смайлики» помогают нам ГРАФИЧЕСКИ изобразить разные эмоции. Предлагаю вам сейчас с помощью «Смайлика» графически, маркером изобразить на магнитной доске свои эмоции, которые вы испытываете здесь и сейчас. А я попробую их угадать.
Дети выполняют задание
Педагог:Эмоции можно передавать жестами, руками, ногами, всем телом. Также участвуют мышцы лица, глаза, брови, губы. Эмоциональный человек всегда ярко реагирует на любое событие и поэтому нам порой без слов понятно, что испытывают люди вокруг нас.
Игра «В лесу родилась елочка»
Предлагаю вам поиграть с нашими гостями. Смогут ли наши гости узнать эмоцию, которую вы по очереди будете показывать. Поможет вам выбрать эмоцию вот эти кубики. На желтом - изображены и подписаны положительные эмоции, на фиолетовом – отрицательные.
(На 2-х кубиках с четырех сторон изображены картинки с положительными и отрицательными эмоциями и надписью под ней.)
Нужно будет сделать следующее (рассказ педагога и одновременный показ действий):
1. Вы по очереди кидаете кубик (сначала желтый). Видите и можете даже прочитать эмоцию, которая выпала сверху, но вслух ничего не произносите.
2. Затем читаете первый куплет из песни «В лесу родилась елочка» в той эмоции, которая вам выпала, а гости попробуют отгадать ее название.
3. С фиолетовым кубиком нужно проделать то же самое.
Задание понятно? (ответ детей)
А теперь посчитаемся, кто из вас начнет первый игру со зрителями
Считалочка – Катилось яблочко по блюду, я водить сейчас не буду. Раз, два, три, четыре, пять, выходи, тебе играть!
Уважаемые гости, внимание! Мы начинаем!
Педагог: Молодцы. Гости всё угадали – значит, вы очень выразительно спели!
Ребята, у меня к вам вопрос: скажите, как вы думаете, эмоции для вокалиста важны? (ответ детей) Почему? (ответ детей)
На занятиях эстрадного вокала мы развиваем не только певческий голос, но и учимся эмоционально выполнять различные задания, вокальные упражнения, вокальные произведения. На наши концерты, выступления приходят зрители. Ведь когда выступающий на сцене (вокалист) не просто красиво поет песню, а вкладывает, передает свои эмоции, зритель ими тоже наполняется, сопереживает. Переживает те же эмоции, которые испытывает исполнитель. А бывает такое, что среди зрителей есть люди, которые плохо слышат и тогда, благодаря эмоциям, они могут понять, о чём та или иная песня.
Итак, прежде чем мы перейдем к работе над движениями к песне и ее исполнению, вам нужно выполнить несколько упражнений, чтобы подготовить голос, сделать его более послушным.
Упражнения на дыхание и артикуляцию
«Шарик» – формирование правильного дыхания на счет (8-20)
Скороговорки – активизация артикуляционного аппарата
Берем объемный вдох, задерживаем дыхание и проговариваем выразительно в медленном темпе скороговорку столько раз, насколько вам хватит воздуха.
«Три сороки тараторки, тараторили на горке», «На дворе четыре Сашки, на траве играют в шашки», «Шел Егор через двор, нес топор чинить забор»
Вокальные упражнения
– «Моторная лодочка»- разогрев мышц голосового аппарата
- «Нэй» – развитие дикции, упражнение на легато
- «Кошечка -1», «Кошечка -2» (с жестами) - развитие певческого дыхания, навыка звуковедения, эмоциональной отзывчивости
Дети выполняют упражнения под контролем педагога.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Педагог:Отдохнём и заодно потренируем выразительность движений.
Игра «Зеркало»
Один ребенок показывает движения (руками, ногами) под счет до 8, а другой их повторяет под счет, в зеркальном отражении. Затем дети меняются местами.
Педагог: Молодцы! Вы отлично справились, немного отдохнули. А самое приятное, что с позитивными, положительными эмоциями мы продолжаем наше занятие.
Педагог:Переходим к работе над песней, которая называется «Матрёшка». Сегодня мы продолжаем работать над синхронным, одновременным исполнением движений. Подойдите к зеркалу, проговаривая текст песни (выполняйте движения под счет) следите, друг за другом, чтобы ваши движения совпадали.
Дети выполняют задание
Педагог: Замечательно. У вас получилось выполнить движения вместе, синхронно? (ответ детей - самоанализ)
Давайте, еще раз повторим это задание, чтобы исправить свои ошибки.
Дети выполняют задание
Переходим к исполнению песни «Матрешка». Давайте вспомним, о чем поется в этой песне? (ответ детей)
В песне поется о красоте русской народной игрушки - матрешки. Она поет, танцует под русскую гармошку. У нее румяные щечки, длинная коса, кокошник (головной убор), который украшен самоцветами и жемчугами, золотой сарафан, красные сапожки. Да она не одна, у нее есть младшие сестры. Старшие матрешки заботятся о младших. Несут за них ответственность. Матрешка один из символов России. Образ ее яркий, нарядный добрый, веселый самобытный, гостеприимный. Она красива не только внешне, но и душой тоже красива.
Полностью с вами согласна. А какие эмоции у матрёшки? (Радость, доброта, задор).
Значит, и петь мы будем весело, ярко, с улыбкой.
Задание у зеркала:
Проговариваем текст песни под счёт и выполняем движения. Не забываем активно работать мимикой, помогать жестами и движениями телом. Следим, чтобы движения совпадали (синхронно).
(Детиисполняют песню (под минус) 1–2 раза, педагог корректирует)
Самоанализ:
– У вас получилось синхронно? (ответы)
– Что можно улучшить? (дети говорят сами)
Педагог:Молодцы, вы были очень артистичными!
Заключительная часть
Педагог: В завершении нашего занятия давайте вспомним, что мы сегодня узнали и чему научились?
– Что такое эмоции?
– Зачем вокалисту эмоции?
– Какие эмоции мы показывали в песне «Матрешка»? (ответы детей)
Все верно. Чтобы получать удовольствие от выступлений самим и радовать зрителей своим творчеством, заряжать их положительной энергией, каждое исполнение песни должно быть эмоциональным и выразительным.
Рефлексия
В начале занятия вы рисовали с помощью «Смайликов» своё настроение. Я предлагаю вам раскрасить свои Смайлики. Выберите цвет, который соответствует вашему настроению и эмоциям, которые вы сейчас испытываете.
- розовый, салатовый цвет - если было интересно и вы получили положительные эмоции;
- фиолетовый, синий цвет - если было трудно или скучно.
Дети выполняют задание
Педагог: Я вижу яркие смайлики – значит, занятие прошло с пользой и радостью.
Мне очень понравилась ваша активность и старательность. Я очень рада, что вы зарядили позитивными эмоциями себя и наших гостей! Давайте поблагодарим друг друга за совместную работу – аплодисментами!
Домашнее задание – перед зеркалом отрабатывать движения и текст песни «Матрешка», помнить об эмоциональном исполнении песни, используя мимику, жесты, движения тела.
Фото на память с гостями



