Дифференциация звуков [В – В’] в словосочетаниях, предложениях

Конспект занятия
Практический материал для учителя-дефектолога «Дифференциация звуков [В – В’] в словосочетаниях, предложениях» включает комплекс коррекционно-развивающих заданий. В пособии представлены упражнения на сравнительную характеристику твердого и мягкого звуков, развитие фонематического восприятия, навыков анализа и синтеза. Уделено внимание обогащению словаря, развитию слухового внимания, логического мышления и пространственной ориентации. Ценность материала — в готовых речевых конструкциях для отработки дифференциации в групповой работе, что помогает формировать у детей умение слушать педагога и отвечать развернутыми высказываниями.
Ирина Николаевна Белкина
Ирина Николаевна Белкина
Содержимое публикации

Тема: Дифференциация звуков [В – В’] в словосочетаниях, предложениях.

Цель: совершенствовать навык дифференциации звуков [В-В’]

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

познакомить детей с согласными звуками В - В';

учить давать сравнительную характеристику этих звуков;

обогащать словарь.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематическое восприятие;

-развитие логического мышления;

-развитие навыков фонематического анализа и синтеза;

-развитие моторно-зрительной координации;

- развитие слухового внимания;

-развитие пространственной ориентации.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение слушать педагога, товарища, развивать навык работы в группе;

- развитие умения работать в коллективе (не перебивать друг друга);

- формирование умения отвечать на вопросы развернутыми высказываниями;

План занятия:

  1. Оргмомент

  2. Основная часть

Знакомство со звуками занятия

Сравнительная характеристика изучаемых звуков

Развитие фонематического восприятия

Релакс упражнение

Развитие зрительно-моторной координации

Развитие пространственной ориентировки

Развитие навыков звукового анализа

Физминутка

Активизация словаря на звуки В-В’

Итог занятия

Ход занятия:

Деятельность логопеда

Деятельность детей

1. Оргмомент

- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие. А как вы думаете, в какое путешествие мы можем отправиться?

- Сейчас я вам расскажу, что за путешествие нас ждёт сегодня. Я получила послание от одной буквы, давайте его прочитаем (детям даётся зашифрованное послание и шифратор, они в парах расшифровывают)

-Ребята, вы хотите узнать, что за буква это написала? Тогда закройте все глазки протяните мне ладошки. Я вам напишу буковку, а вы попробуйте её узнать!

А теперь откройте глазки, какую букву я вам написала?

- Вот она у нас и просит помощи, давайте у неё узнаем, что же произошло.

- Но для начала вспомним, какие два звука обозначает буква В?

- Вот с ними и произошла беда, их похитили и закрыли в крепости. Вы хотите узнать, кто это сделал? Тогда давайте составим слова из букв и всё узнаем.

-Как вы думаете, ребята, зачем он их похитил?

-Похитил он их, потому что хочет, чтобы эти звуки были только в его имени и больше никто о них ничего не знал. Скажите в слове волшебник звук твёрдый или мягкий? А в слове Вилово?

-Ребята, мы поможем спасти звуки?

-Тогда в путь!

- А на чём мы можем отправиться в путешествие?

- Давайте прочитаем «цепочки» из слов и узнаем, на чём мы отправимся в путь.

2. Основная часть

-Знакомство со звуками занятия

- Ребята, наш Ковёр-самолёт очень медленно летит, давайте ему поможем, сильно на него подуем и скажем звук (В-В-В-В-В).

-Сравнительная характеристика изучаемых звуков.

-Вот мы и разогнали наш Ковёр-самолёт. Ребята, посмотрите мимо какого таинственного леса, мы пролетаем! Вот только очень высокие деревья не дают нам пролететь. Лес расступится в том случае, если вы соберёте слова из слогов и разделите их в два столбика с твердым звуком и мягким звуком.

(совместная работа всех детей за круглым столом)

-Ура! Мы преодолели это препятствие. Летим дальше!

-Развитие фонематического восприятия

- Посмотрите скорей, на горизонте виднеется море. Очень устал наш Ковёр-самолёт, а времени отдыхать нет. – Может мы попросим у Морского Царя корабль?

-Морской Царь нам поможет, если мы выполним его задание.

Если услышите звук В’ – хлопните в ладоши, а если В – топните ногой.

(ветка, ведро, волк, вешалка, свёкла, варенье…..)

Молодцы, все справились, и Морской Царь нам дал корабль.

В полный перёд!

-Релаксация

- Посмотрите, пока мы плыли, совсем уже потемнело вокруг. Давайте мы с вами понаблюдаем за звёздным небом (используется релаксант «лестница», музыкальное сопровождение).

-Развитие зрительно-моторной координации

- Вот и утро наступило.

Ночью был сильный шторм, и наш парус сломался. С таким парусом нам далеко не уплыть. Нам нужно срочно его починить (каждому ребёнку выдаётся парус, на котором изображены контуры предметов, необходимо обвести изображения предметов, не отрывая руки от листа, и назвать какие картинки получились)

Про каждое изображение логопед спрашивает: твёрдый или мягкий звук в этом слове.

- Ура! Парус починили!

-Развитие пространственной ориентировки

- В полный перёд. Мы всё плывем, плывем…. Ой, посмотрите, в какое страшное место мы приплыли…это же бермудский треугольник, нужно быстрей отсюда уплывать….

Это всё проделки Злого Волшебника, он завёл наш корабль сюда.

-К нам на помощь спешат дельфины, они очень хорошо знают морские глубины. Сейчас они нам расскажут, как отсюда выбраться. Только слушайте внимательно инструкции дельфинов.

(каждому ребёнку раздаётся расчерченный на квадратики листок и декоративные камни).

Поставьте камушек в верхний левый квадрат. Затем 3 клеточки вправо, 1 вниз, 2 влево,3 вниз, 2 вправо,1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо (если ребёнок правильно выполнил задание, он должен оказаться на звёздочке).

-Развитие навыков звукового анализа

Бермудский треугольник остался позади, дельфины привели нас к королевству. Вот и король идёт нас приветствовать. Мы королю рассказали, что звуки В и В’ похитил злой Волшебник Вилово, и мы проделали большой путь, чтобы их спасти. Король подумал, подумал и решил нам помочь. Попросил он королевского волшебника сварить зелье для спасения звуков.

Давайте поможем волшебнику быстрее сварить зелье.

(Детям раздается альбомный лист с маленькими картинками и индивидуальные конвертики с синими и зелёными квадратиками, детям необходимо закрыть картинки, в названии которых есть звук В – синим квадратом,

а в которых звук В’- зелёным квадратом. Работа выполняется в парах)

(После выполнения задания проводится проверка на доске.)

- Ну, вот зелье и сварено, теперь мы можем отправляться дальше.

-Физминутка

- Только непонятно в каком направлении нужно двигаться. Давайте все встанем и определимся с дальнейшим направлением пути.

Руку правую влево, руку левую вправо, голову наклоним вперёд, ногу левую поднимем. А теперь мы всё опустим и посмотрим головой по сторонам: вправо-влево, вправо-влево. Вот и крепость в стороне!

Мы полетим туда на Ковре-самолёте.

-Активизация словаря на звуки В-В’

- Вот мы и приближаемся к крепости. Посмотрите, какой забор её окружает.

Нам нужно открыть ворота. В этом нам поможет королевский волшебник. У него есть волшебное зелье, в которое мы поместим буквы, эти буквы станут волшебными. Мы их прицепим на ворота, и они откроются.

У нас получилось 2 слова (волк и ветер)

-В каком слове звук мягкий, а в каком твердый?

-Вот и открыли мы ворота.

3. Итог занятия

-Ворота то мы открыли, а вот что делать с крепостью, как в неё попасть? Посмотрите, на двери написаны слова, давайте их прочитаем, может тогда дверь откроется.

А скажите, в каких словах звук твёрдый? А в к каких мягкий?

- Вот и открылась дверь. Осталось только подняться по лестнице, чтобы добраться до самого верха крепости.

(детям нужно на каждую ступеньку назвать слово и с твердым звуком и с мягким, т.е. наступая на первую ступеньку, мы можем сказать вилка, вафли и т.д.).

-Вот мы и добрались до самого верха, вот и наши звуки. Ура мы их спасли!

-Буква В хочет вас отблагодарить за помощь (Каждый ребёнок получает по конфетке).

А теперь давайте попрощаемся с буквой В, звуками В и В’ и скажем им до свидания.

-Вам понравилось наше путешествие? Что было для вас самое сложное? А самое интересное?

Дома, пожалуйста, напишите слова в прописи.

-Ответы детей (в кругосветное путешествие, в жаркие страны, заграницу….)

-Помогите мне!

- Дети сидят с закрытыми глазами, я каждому рисую пальцем на правой ладошке букву.

- Букву В.

- Твёрдый и мягкий (В и ВЬ)

- Злой Волшебник Вилово

- Ответы детей

-В слове волшебник твёрдый, а в слове Вилово и твёрдый и мягкий.

- да

- на корабле, самолёте, вертолете и т.д.

- На Ковре-самолёте.

-Дети дуют на Ковёр-самолёт (каждому ребёнку дается ковёр- самолёт на верёвочке)

-Дети выполняют задание.

(Тв.:вафли, вода, клюква, вареники, тыква

Мягкий: Виноград, киви, свёкла…)

-ДА!!!

- Дети хлопают и топают

- Дети наблюдают за движением капелек глазами

-дети обводят пунктирные изображения. И записывают слова в тетрадь (музыкальное сопровождение)

-Дети выполняют действия (двигают камушек)

-Дети в парах анализируют слова и определяют твердый или мягкий звук в них.

-Дети выполняют действия.

Логопед в мешочек складывает буквы магнитной азбуки, дети поочереди опускают руки в мешочек, наощупь пытаются догадаться, что за буква, вытаскивают её и прицепляют на доску.

- в слове волк – буква в обозначает мягкий звук, а в слове ветер – мягкий.

-Дети читают слова (Игра «Пирамида»)

-мягкий: киви

Твёрдый: вода, ваза, сова

-дети придумывают слова

-Дети отвечают на вопросы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «Артикуляционная гимнастика для девочек»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для «Индивидуальное занятие: звук Р в слогах и словах»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Автоматизация звука [с] в предложениях»