Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с применением ИКТ «Своя игра: Промыслы России. Томская область» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия
Интерактивный конспект «Своя игра: Промыслы России. Томская область» для старших дошкольников объединяет познавательное развитие и музыкальное воспитание. Материал в увлекательной форме с применением ИКТ обобщает знания детей о народных промыслах России и родного края. Практическая ценность: готовый сценарий с вопросами и аудиосопровождением развивает кругозор, память и интерес к истории через игру.
Иващенко Гулялек Сапаровна
Иващенко Гулялек Сапаровна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад с.Малиновка» Томского района

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с применением ИКТ

«Своя игра: Промыслы России. Томская область»

для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Иващенко Гулялек Сапаровна,

Музыкальный руководитель

Томская область, Томский района, с.Малиновка

Малиновка, 2026

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с применением ИКТ

«Своя игра: Промыслы России. Томская область»

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Обобщить знания детей о народных промыслах России, Томской области.

Задачи:

Образовательные:

- Расширять представления детей о народных традициях и обычаях.

-Формировать представления детей о русских народных промыслах

- Учить отмечать особенности, характерные для каждого вида росписи.

Развивающие:

- Развивать умение отгадывать загадки, складывать картину-пазл.

- Развивать связную, диалогическую речь.

-Формировать умение видеть красоту изделий, чувство восхищения.

Воспитательные:

- Воспитывать у детей интерес к русской культуре и народному творчеству.

- Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.

-Воспитывать уважение к труду народных мастеров.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, художественно - эстетическая, двигательная.

Активизация словаря: народный промысел, деревянное кружево, куклы-масленицы, оберег, берестяные туеса, павлопосадские платки, мезенская и костромская роспись.

Материалы и оборудование: интерактивная доска и ноутбук, презентация «Своя игра. Промыслы России» (пример показан в приложении №1), разрезная картинка «Томское кружево», туеса из бересты, игрушка «Неваляшка», матрешка, платки, куклы-масленицы из сена, иллюстрации зданий Томска с резными узорами. Для поделки: белая бумага, плотный картон, ножницы, клей.

Методы и приёмы: наглядный (показ слайдов, иллюстраций, предметов); словесный (загадки, вопросы и ответы, беседа); игровой (музыкальные и дидактическая игры); практический (создание аппликации, показ движений игры).

Предварительная работа: совместно с детьми изучить виды росписи, виды промыслов России; разучить народные игры, беседы о русских традициях и декоративно – прикладном искусстве; рассматривание и чтение книг о русских народных промыслах.

Ход ОД:

  1. Организационный момент:

Педагог: «Эй, весёлые детишки

И девчонки, и мальчишки,

Выходите в круг сейчас,

Поздороваемся враз!

Педагог приветствует детей и предлагает поиграть в интерактивную игру «Своя игра: Промыслы России. Томская область». Дети присаживаются на стульчики напротив доски.

II. Основная часть

Педагог: Ребята, сегодня мы поиграем в интерактивную игру, проверим ваши знания, умения и навыки! В игре 4 категории – Декоративная роспись-зеленый цвет, Промыслы Томской области. Интересные факты - желтый, Звуки творчества: музыка и народные промыслы - красный, Кружевные мотивы - голубой. В каждой категории по два задания: под цифрой «1» - легкие, под цифрой «2» - посложнее. Приступим в игре, выбирайте, пожалуйста, категорию и номер задания!
Далее дети по желанию, поочередно открывают категории и номера заданий.За правильные ответы на задания воспитанники получают фишки (монетки). Описание заданий в Таблице №1.

Таблиц №1. Категории и задания.

Категория\ № задания

1

2

Декоративная роспись

Отгадать название росписи

(ответ: Мезенская)

Педагог обращает внимание детей на характерные элементы росписи, показать иллюстрации

Отгадать название росписи

(Ответ: Костромская)

Педагог обращает внимание детей на характерные элементы росписи, показать иллюстрации

Промыслы Томской области. Интересные факты

Назвать предметы на иллюстрации, из чего изготовлены.

(Ответ: туеса из бересты)

После ответа детей, педагог показывает детям туеса.

Педагог: Давайте вспомним, что промысел изготовления туесов был распространён в крестьянском хозяйстве Томской губернии. Туеса использовали для разных нужд: хранения продуктов, мочения ягод, соления грибов, огурцов, капусты. Иногда снаружи изделие украшали Росписью — на туесах изображали цветы, ягоды, веточки, иногда — сказочных птиц и зверей. С 30-х годов XX века промысел начал угасать. Последние 20 лет Томские мастера стараются возродить берестяной промысел. Томское предприятие «Богара» занимается резьбой по бересте.

Назвать предметы на иллюстрации, что их объединяет.

(Ответ: игрушки)

После ответа детей, педагог показывает детям матрешки, неваляшку.

Педагог: Ребята, а вы знаете что игрушку «Ванька-встанька» или «Неваляшка» изобрел Иван Петрович Ефимкин, уроженец села Подгорное Чаинского района Томской области, и она названа в его честь!

Однажды на международной выставке Иван Петрович увидел японскую игрушку-неваляшку, которая была очень популярна. Он решает сделать похожую, но свою, а также раскрыть секрет: почему неваляшка не падает? Так на заводе в честь Ивана Ефимкина назвали игрушку «Ванька-встанька». В 1954 году Иван Петрович получил первую премию Всесоюзного конкурса на лучшие куклы. А вдохновился мастер Матрешкой, которую впервые изготовил Василий Звёздочкин!

Звуки творчества: музыка и народные промыслы

Исполнить хороводную игру с павлопасадскими платками «Лебёдушки» (рус. н. мел. «Реченька»).

Девочки с платками на плечах строятся за педагогом по кругу. Мальчики становятся зрителями. На фоне музыки педагог читает текст и выполняет движения, делая логические паузы для восприятия музыки и дозирования каждого движения. Дети повторяют. В дальнейшем, в процессе усвоения, игра может проводится с ведущим – ребёнком. Ведущий меняется по инициативе педагога или по выбору детей.

Педагог:

1. Наши девочки идут, Придерживая края платка руками, идут по кругу.

Как лебёдушки плывут.

2. Крылья расправляют, Раскрывают руки с платком в стороны, кружатся,

Вокруг себя шагают. поворачиваются лицом в круг.

3. С речки дунул ветерок, Надевают платки на голову.

Надевай скорей платок!

4. Ты к подружке повернись, Поворачиваются к друг другу

Полюбуйся, улыбнись! и отворачиваются на «пружинке».

5. Как девицы хороши! Снимают платки, переворачивают впереди себя,

Всем платочки покажи! соединяются в хоровод, идут по кругу.

6. Ах, весель ты наш, весель, Соединяются левыми руками в «карусель»,

Завертелась карусель! затем меняют руки, идут в другую сторону.

7. Чтоб мальчишки не скучали, Девочки перестраиваются в колонну,

Мы с собою их позвали. Идут друг за другом, выбирают мальчиков,

сидящих на стульчиках, накидывают им платок на плечи и выводят в круг,

кружатся парами.

В конце игры педагог говорит:

«Ах, девицы хороши, наплясались от души!»

Поиграть в игру «Хорводницы-масленицы»

(музыка для сопровождения: любой русский наигрыш)

Раздаются куклы-масленицы из сена каждому ребёнку, дети ставят их на стол и под музыку стучат ритмично кулаками о стол. Задача детей: куклы должны «танцевать» по столу (от вибраций), не упасть.

Педагог:Весна всегда ассоциировалась с пробуждением природы, плодородием земли и новым урожаем. Куклы-масленицы или «Мартинички» должны «призвать» весну, обеспечить хороший урожай, здоровье скота и благополучие в семье на весь предстоящий год. Обычно куколки делали из нитей, она была оберегом от злых духов и болезней. Являлась символом радости от наступления тепла. Кукол украшали одежду, развешивали на деревьях, дарили близким в качестве талисмана. А еще - это весёлая забава!

Кружевные мотивы

Отгадать загадку:

Педагог: В городе, где реки обнимают берег,
Есть украшение, что не знает век.
Оно не камень, не металл холодный,
А дерево,
Резное, тонкое, как паутинка,
На окнах, крышах – словно картинка.
Оно хранит тепло и старину,
И дарит городу свою красу.

Что это?

(Ответ: Томское деревянное кружево).

Педагог: Резное деревянное кружево Томска относится к народным художественным промыслам России.

Это не просто случайные поделки, а сложившаяся веками традиция украшения домов, передаваемая из поколения в поколение.

Собрать разрезную картинку.

Педагог кладет детали картнки на стол, дети собирают. Можно раздать несколько картин, разделить детей на группы.

Пока дети собирают картинку, педагог рассказывает:

Деревянным кружевом называют декоративные украшения деревянных домов Томска: резные фронтоны, наличники, высокие шпили и башенки, за что такие постройки получили название «кружевных».

История развития Томска говорит о том, что вплоть до начало 19 века город был деревянным, из 1508 домов в нём было только три каменных. Целые улицы города застроены великолепными домами. Так улица КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, бывшая Солдатская - памятник деревянного зодчества федерального значения.

В мотивах томской резьбы часто встречаются растительные орнаменты, изображения птиц, геометрические узоры, а также элементы, связанные с народными верованиями и обрядами.

Томское деревянное кружево — это яркий и самобытный пример народного искусства, который является важной частью культурного наследия России.

После выполнения всех заданий, воспитанники обменивают фишки (монетки) на заготовки для аппликации «Томское окно».

Аппликация «Томское окно».

Воспитанники вырезают элементы из заготовок, приклеивают на основу из плотного картона (пример, сделанный воспитанником, представлен на иллюстрации №1).

Иллюстрация №1.

  1. Заключительная часть.

Педагог: Ребята, поделитесь вашими впечатлениями об игре: что понравилось, не понравилось, что было сложно, что бы хотелось повторить еще?

Ответы детей.

Педагог: Мне сегодня понравилось играть с вами. Спасибо за ваши интересные ответы и старания!

Приложение №1

Изображения - пример интерактивной презентации «Своя игра: Промыслы России. Томская область» для педагогов (авторская, слайды соединены гиперссылками).

Изображение №1. Титульный слайд

Изображение №2. Слайд с выбором категорий и заданий

Изображение №3 и №4. Слайд – категория 1, задание 1 и слайд-ответ.

Изображение №5. Слайд – категория 4, задание 2

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Презентации по музыки и пению для дошкольников «Драматизация сказок в ДОУ»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Новый год для подготовительной группы, Или как дети в Африку убежали»