Открытые
(18 работ)
01 Января – 25 Декабря
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию:
приобщение детей к искусству: Рисование«Одуванчик»
в разновозрастной группе компенсирующей направленности
со сложными дефектами (тяжелыми и множественными
нарушениями) развития
Воспитатель:
Макарова Людмила Анатольевна
р.п. Приютово, 2026г
Цели: развитие художественно-творческих способностей детей через рисование одуванчика смешанным способом, используя традиционную и нетрадиционную техники.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Создать условия для получения знаний у детей о весне, о появлении первоцветов.
Учить детей рисовать цветок одуванчика.
Закреплять знание основных цветов (зелёный, жёлтый).
Упражнять детей в технике рисования гуашевыми красками.
Закреплять умение правильно держать кисточку, набирать краску, рисовать цветки одуванчика в траве способом тычка (нетрадиционным способом).
Закрепить знания детей об одуванчике, его частях (стебель, листья, цветок).
Коррекционно-развивающие:
Развивать слуховое и цветовое восприятие.
Развивать речь детей, обогащать словарный запас: (первоцвет).
Развивать у детей логическое мышление, внимание и долговременную память, мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней: нельзя срывать цветы. Воспитывать интерес к художественному творчеству.
Оборудование: иллюстрации одуванчиков, дидактическая игра «собери цветок», модели бабочек, краски гуашевые жёлтого и зелёного цветов.
Предварительная работа:
Наблюдение за одуванчиком на прогулке.Рассматривание иллюстрации «Одуванчики».Чтение художественной литературы о первоцветах.Отгадывание загадок о первоцветах.
Словарная работа:
Существительные: весна, цветы, первоцвет, одуванчик, солнышко, птицы. Прилагательные: теплая, весенняя, желтый, зелёная Глаголы: светит, дует, цветут, поют.
Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое,познавательное развитие, физическое развитие.
Методы и приемы:
Игровой - дидактическая игра, пальчиковые игры.
Наглядный - показ, демонстрация
Словесный-вопросы, напоминание, художественное слово, беседа, пояснения;
Метод контроля: поощрение, анализ занятия, рефлексия.
Дидактическое обеспечение:
Демонстрационный материал:предметные картинки по теме «Весна», бабочки.
Раздаточный материал: зелёная бумага, желтая гуашь, жёсткая кисточка, разрезные картинки «Одуванчик» вода, салфетки.
Ход организованной образовательной деятельности
Организационный момент
-Доброе утро улыбчивым лицам, доброе утро зверям и птицам!
- Давайте улыбнёмся и подарим улыбку друг другу!
- Молодцы! Вы подарили друг другу улыбку, смотрите, и солнышко вам улыбается! Оно согревает нас своим теплом! У нас хорошее весеннее и радостное настроение! Сегодня на занятии мы будем рисовать одуванчик.
1.Вводная часть.
- Ребята! Смотрите, что это за картинка, кто её принёс?
- Ой, кажется я знаю! Это весна принесла картинку, а теперь отгадайте мою загадку:
Капля солнца спозаранку
Появилась на полянке
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился (Одуванчик).
- Молодцы! Вы отгадали!
2. Основная часть.
Одуванчик один из первых появляется на полянках, когда солнышко светит, согревая своим теплом всё вокруг, и природа начинает просыпаться, всё зацветает.
- А сейчас, я предлагаю вам послушать стихотворение про одуванчик:
Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик - первый, молодой,
У него чудесный, золотистый цвет,
Он большого солнца маленький портрет!
- Давайте внимательно посмотрим на одуванчик, на что он похож? (на солнышко, на цыплёнка, на кружок).
- Какого цвета одуванчик? (жёлтого!)
- Что есть у одуванчика? На чём он растёт? (на стебельке (на ножке))
Какого цвета стебелёк? (зелёного!)
- А что еще есть у цветка? (листики!)
- Посмотрите, дети, листики длинные и волнистые по краю и тоже зелёного цвета. Вот какой он красивый!
- А теперь, давайте поиграем и составим целый цветочек из частей.
Дидактическая игра «Собери цветок».
- Дети собирают цветок
- Устали? А теперь, давайте немного отдохнём!
Физ.минутка:
На лугу растут цветы Небывалой красоты! - поочередно хлопаем в ладоши, стучим кулачками К солнцу тянутся цветы С ними потянись и ты - тянемся вверх
- Ребята, смотрите, прилетели бабочки, а у нас так мало цветочков! Полянка почти пустая! Чем же мы поможем бабочкам? У нас есть краски, кисточки.
- Молодцы! Но, прежде чем начать рисовать, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Я держу в своей руке - сжимаем, разжимаем ладони Облачко на стебельке. - пальцы соединяем в круг Стоит дунуть на него, - дуем на «цветок» И не будет ничего. - разводим пальцы в стороны
- А теперь, давайте вспомним, как правильно нужно рисовать цветок: сначала берем в руки жесткую кисточку и набираем краску жёлтого цвета, затем примакиваем к бумаге.
Выполнение работы детьми.
- Ребята, берите свои одуванчики и давайте составим из них весёлую полянку (дети выкладывают свои работы).
3. Заключительная часть
Итог.
- Вам нравится? И бабочкам нашим понравилось, они весело машут крылышками!
- Как красивы жёлтые одуванчики на зелёной траве! Хоть их и много, не стоит их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу погибнут. Давайте будем беречь цветы, не будем их срывать и сохраним красоту природы, а пчёлки, бабочки и муравьи скажут нам спасибо за то, что сберегли для них цветы!
- Вы все сегодня большие молодцы.
Рефлексия.Если вы справились со всеми заданиями легко, возьмите весёлого смайлика, если вам было трудно – грустного.



