Конкурсы
(120 работ)
Конспект занятия по «Познанию»
в подготовительной группе (6 – 7 лет)
Тема: «Путешествие в прошлое»
Воспитатель: Акопян С.Г.
Доминирующая образовательная область: коммуникация
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Безопасность».
Вид деятельности детей: игровая деятельность
Цель:Продолжать формирование представлений об истории цивилизации.
Программное содержание:
Сформировать представления о жизни пещерных людей, животном и растительном мире, внешнем виде; их занятиях (охоте, изготовлении одежды и т.д.).
Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность, мелкую моторику рук, фантазии, логического мышления, путем создания проблемной ситуации
Развивать связную речь, обогатить словарь детей: пещерные люди, очаг, мамонт, саблезубый тигр, пещера, бивни, кремень, шкура.
Воспитывать интерес к истории человечества, любознательность.
Оборудование:Картинки древних людей, пещеры, камня, костра, мамонта и саблезубого тигра, слона и тигра; «волшебная» палочка, дорожка со следами.
Ход занятия
Вводная часть.
- Ребята, посмотрите на картинки, как вы думаете, кто сейчас перед вами? (ответы детей) Да, это первые(древние) люди, наши далекие предки, они были ниже нас ростом и только начинали учиться разговаривать. А, во, что был одет древний человек?
Дети: в шкуру.
- А, кто скажет, зачем древнему человеку нужна шкура?
Дети: Одежда, защищала его от холода и непогоды.
- Как вы думаете, почему древних людей называют пещерными жителями?
Дети: жили в пещерах.
- Правильно, пещеры - это пустоты в земле, в которые можно попасть через отверстие на поверхности земли. А как вы думаете, почему люди искали пещеры, а не оставались спать на земле?
Дети: Укрывались от дождя, ветра, зверей.
- Молодцы! А давайте с вами отправимся путешествовать в прошлое
Основная часть.
А теперь нам нужно переместиться в прошлое, нам поможет в этом «волшебная» палочка, возьмитесь за руки и закройте глаза(воспитатель делает взмах палочкой) дети открывают глаза.
- Ну, вот мы и оказались в далеком прошлом. Посмотрите, чьи это здесь следы? (дети идут и рассматривают следы, веточки) А вот и наша с вами пещера, давайте, зайдем в нее и посмотрим что же там? Посмотрите, кто это?(изображение мамонта)
Дети: Мамонты.
- На какого зверя похож мамонт?
Дети: На слона.
- Верно, а чем мамонт отличается от слона и чем похож на него? (ответы детей)
- Мамонты, жили в те времена, а сейчас вымерли, слоны и мамонты родственники. А посмотрите, а кто это? (ответы детей)
- Ребята, это саблезубый тигр. Этот огромный хищник похож на современных больших львов и тигров, он быстро бегает, незаметно выслеживает добычу, неслышно подкрадывается, а затем внезапно нападает, у саблезубых тигров были самые огромные зубы. Эти резцы длиннее человеческой ладони. (звучит музыка) Вы слышите, кто-то большой и злой ходит возле нашей пещеры, это наверное хищники! Что же делать? (ответы детей) Нам надо вооружиться, древние люди изготавливали оружие из разных материалов: из камня - ножи, наконечники копий, из дерева – копья и ручки топора. Каменное острие они привязывали к дереву с помощью гибких растений – лиан. Давайте и мы попробуем сделать копье первобытного человека. Правда, каменные наконечники, мы заменим картонными, а лианы веревками. Но для защиты, нашей пещеры это сгодится, согласны? (дети делают копья) У нас настоящее оружие, и теперь нам не страшны ни какие хищники, ни саблезубые тигры, ни даже мамонты. Ну вот слышите, кажется опасность миновала и снова стало тихо.
Древние люди, долго тренировались, чтобы идти на охоту, давайте и мы с вами попробуем потренироваться.(Игра «Попади в цель»- дети берут копья и пытаются попасть в цель) Ну, молодцы, какие вы все смелые, сильные и ловкие. После охоты, древние люди собирались у костра готовили и отдыхали.
- Ребята, а кто скажет, как раньше разводили огонь, ведь спичек не было? (ответы детей)Древние люди ждали, когда будет гроза, молния ударяла в какое-нибудь дерево, и оно загоралось, тогда люди брали ветку, поджигали её от горящего дерева и разводили костер в своем жилище или около него, а потом люди научились добывать огонь, они находили два камня, которые назывались – кремень, и сильно стучали кремень о кремень – и ждали когда выскочит искра, давайте попробуем? Вот, так люди добывали огонь, трудно им было?
Заключительная часть.
- Ребята, а как вы думаете, почему древнему человеку удавалось выживать? (они делали все вместе, вместе охотились, изготавливали оружие, помогали друг другу) Вот и заканчивается наше путешествие. В наше время, тоже можно жить мирно, если будем помогать друг другу. Дети, возьмитесь за руки, прикоснитесь плечом к плечу друг друга, подарите свое тепло и улыбки друг другу. А теперь закрывайте, глазки, мы возвращаемся в детский сад.
- Ну, вот мы и вернулись. Вам понравилось наше путешествие? Как назывались люди в которых мы превращались? Во что они одевались? На кого охотились? Где жили? Из чего изготавливали оружие? Как добывали огонь? Ребята, вы все молодцы!



