Открытые
(20 работ)
01 Января – 25 Декабря
Конспект занятия (организованная образовательная деятельность)
Тема:«Природные ископаемые Земли».
Возрастная группа: подготовительная.
Форма совместной деятельности: групповая.
Форма организации: ООД.
Средства и оборудование: карта «Полезные ископаемые», демонстрационный наглядный материал : «Полезные ископаемые: соль, природный газ, нефть, уголь», стакан с водой, подсолнечное масло, обучающий мультфильм «Кот Кубокот: про нефть, газ и уголь», мяч.
Цель: формирование представлений детей о природных ископаемых Земли.
Задачи:дать детям элементарные представления о полезных ископаемых (соль, природный газ, нефть, уголь;
Развивать познавательный интерес к окружающему миру; умение делать умозаключения, выводы.
Ход деятельности:
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационный этап | Упражнение «Собирайтесь, дети, в круг…» Обращает внимание детей на карту «Полезные ископаемые»: - Сегодня я обнаружила у нас в группе эту карту. А на карте такие необычные обозначения: квадраты, треугольники, круги. Мне очень хочется узнать, что обозначают такие значки на карте. Я прошу вас разобраться в этом вопросе вместе со мной, готовы? Тогда начнем! | Рассматривают карту. |
Содержательный (деятельностный) этап | Рассказывает о полезных ископаемых: - Я узнала, что на картах такими обозначениями указывают место, где находятся «полезные ископаемые». - Ископаемыми их называют, потому что люди добывают их из недр земли. - А почему эти ископаемые называются полезными? Как вы думаете? - Да, действительно, эти ископаемые приносят людям пользу, люди их используют. Полезные ископаемые имеют большое значение для людей, без них жилось бы людям трудно. - Сегодня я хочу познакомить вас с некоторыми ископаемыми Земли. Выставляет картинку с условным обозначением «соль». - Отгадайте загадку: отдельно я не так вкусна. Но в пище каждому нужна. - Верно. Соль – это ископаемое. Люди добывают соль из земли: в шахтах, которые находятся глубоко под землёй. Под землёй соль лежит в виде камня. Сначала её называют каменная соль. Потом соль размалывают специальными машинами, очищают, крошат в мелкую крошку, и она становится пищевой. Почему соль называют пищевой? Подземные залежи каменной соли есть в нашей области. В городе Соль – Илецк, недалеко от Оренбурга, в подземной шахте, на глубине почти 300 м. и сегодня добывают соль. Выставляет картинку с условным обозначением «газ». Загадка: По трубе течет, пироги печет. На кухне у мамы помощник отличный. Он синим цветком расцветает от спички. - Верно. Этим значком на карте обозначают места, где добывают природный газ. Природный газ добывают из недр земли с помощью скважин, ведь газ располагается глубоко под землёй. Чтобы пробурить в земле скважину, используют буровую установку. Иногда месторождения газа находятся не на суше, а на дне моря или океана, тогда для добычи газа применяют морские буровые платформы. Упражнение «Газ: хорошо – плохо» (с опорой на карточки): - Подумайте, почему газ – хорошо? - Приведите пример, когда газ – это плохо? (от сильного запаха газа можно отравиться; Если в закрытой комнате сильный запах газа, и при этом зажечь огонь, газ взорвется; газ взрывоопасный!) Физминутка (по выбору педагога). Обращается к детям: - Пришло время познакомиться с другим полезным ископаемым земли. Выставляет картинку с условным обозначением «нефть»: - Дети, это нефть. Нефть по – другому называют «черное золото». «Черное», потому что нефть черного цвета; а «золото», потому что нефть такая же дорогая, как золото. Нефть высоко ценится людьми. Нефть, как и газ, добывают из недр земли с помощью скважин. Потом нефть перерабатывают, и производят из неё бензин для автомобилей, керосин, которым заправляют самолеты. Также из нефти делают машинное масло, которое заливают в двигатель автомобиля. Однако нефть приносит человеку не только пользу. Нефть опасна для птиц и животных в природе. В чем опасность? Проведем небольшой эксперимент, узнаем ответ. Нам нужна нефть, но чистую нефть тяжело достать, поэтому возьмем подсолнечное масло вместо нефти. Нефть такая же маслянистая, как масло. А теперь представьте, что в море разливается нефть. Заливает масло в стакан с водой: - Что случилось? Нефть смешается с водой? - Да, действительно, нефть с водой не смешается. На поверхности появится нефтяное пятно! А если птица попадет в такое пятно, она уже взлететь не сможет и скорее всего погибнет! Обращается к детям: - А теперь посмотрите на экран. Просмотр обучающего мультфильма «Кот Кубокот: про нефть, уголь, газ». Беседует по содержанию: - Скажите, почему ископаемые называются полезными? - Почему ископаемые? - О каких полезных ископаемых нам рассказал кот? Организует игру «Что сделано из природных ископаемых» ( с мячом). - Молодцы! | Слушают педагога. Высказывают предположения. Рассматривают. Отгадывают загадку. Слушают рассказ. Отвечают. Слушают педагога. Отгадывают загадку. Слушают рассказ. Рассматривают материал. Высказывают предположения. Рассматривают. Слушают педагога. Рассматривают материал. Слушают педагога. Наблюдают за действиями педагога. Отвечают. Рассматривают материал. Смотрят мультфильм. Отвечают. Называют, что сделано. |
Рефлексивный этап | Обращается к детям: - Сегодня мы говорили о полезных ископаемых земли. Какое полезное ископаемое вам запомнилось больше всего? - Мы узнали только о некоторых ископаемых. А вот о других богатствах нашей земли мы узнаем в следующий раз ( узнаете, когда будете учиться в школе). | Отвечают. |



