Открытые
(24 работы)
01 Января – 25 Декабря
Конспект музыкального занятия в младшей группе
детского сада
Основные цели занятия:
- Формирование интереса и положительных эмоций к музыке и музыкальной деятельности.
- Развитие творческих способностей, воображения и фантазии дошкольников.
- Воспитание культуры поведения, внимания и дисциплинированности.
Задачи занятия:
1. Образовательные:
- Учить детей различать музыкальные произведения по характеру звучания.
- Совершенствовать умение петь выразительно, чисто интонируя мелодию.
- Обогащать музыкальный опыт детей посредством знакомства с новыми песнями и играми.
2. Развивающие:
- Развивать чувство ритма, координацию движений, мелкую моторику рук.
- Способствовать развитию дыхания, артикуляции и певческих навыков.
- Активизировать память, внимание и воображение детей.
3. Воспитательные:
- Создать атмосферу радости и эмоционального комфорта.
- Прививать детям любовь и уважение к близким людям.
- Формировать навыки культурного поведения и взаимодействия в коллективе.
Ход занятия:
Музыкально-ритмические движения (вход в зал)
Музыкальный руководитель:
-Ребята, давайте покажем, как мы умеем шагать под музыку- поднимаем высоко колени, помогаем руками; теперь идем на носочках, руки на поясе, спина ровная. Молодцы. Сейчас поскачем, как лошадки (показывает, помогает детям правильно выполнять упражнение).
-Останавливаемся, поворачиваемся лицом в круг; хлопаем 2 раза, топаем 2 раза (показывает). Молодцы, ребята
Звучит музыка «Птички летают и клюют зернышки»
Музыкальный руководитель:
- Ребята, а теперь полетели как птички: бежим на носочках, спина ровная, машем руками-крыльями. Останавливаемся, садимся и «клюём» пальчиками зернышки (показывает). Встаём на ноги.
Дыхательная гимнастика «дышим животом»
-«Сейчас сделаем дыхательную зарядку. Положите ручки на животики и вдохните глубоко; животики надуваются, когда делаете вдох, и сдуваются, когда выдох.»
Дети дышат спокойно, следуя указаниям педагога.
-Хорошо. Теперь под музыку садимся на стульчики.
Играет марш, дети садятся на стулья.
Песенное творчество
-Ребята, здравствуйте! Посмотрите, кто сегодня к нам пришел в гости! Кто это? (показывает мягкую игрушку-обезьянку, дети отвечают).
-Давайте поздороваемся с ней!
Дети вместе с педагогом исполняют попевку: «Здравствуйте».
-Теперь споем нашу любимую лесенку! (исполняется попевка «Лесенка»)
Слушание
-Сейчас я спою вам песню, а вы послушайте внимательно. Закройте глазки и представьте, о ком она. (дети слушают.)
Скажите, пожалуйста, о ком эта песня? (ответы)
А какая она по характеру: веселая, бодрая или ласковая? (ответы)
У песни есть куплеты и припев. Припев повторяется после каждого куплета. Давайте я вам его спою, а потом мы попробуем спеть вместе
(поют припев). Ребята, понравилась вам песня? Будем ее разучивать для мамочек? (ответы детей)
Пение
-А теперь давайте вспомним песню «Пирожок». Споем громко и весело!»
(дети поют песню)
Игра на музыкальных инструментах
-Ребята, посмотрите, что у меня есть! (показывает детям колокольчики)
-Что это? (ответы детей). Правильно, молодцы. Возьмите каждый по колокольчику. Сейчас будем играть вместе!
Звучит песня «Пляска с колокольчиками». Музыкальный руководитель учит детей делать паузы при игре на инструменте: колокольчик звенит/спит.
Танцевальное творчество
-Мы продолжаем учить танец «У меня, у тебя». Давайте попробуем вспомнить движения! Как мы делаем «лодочку»? (дети показывают)
А как мы кружимся «лодочкой»?Молодцы. Вспомнили. А теперь потанцуем под музыку!
Дети танцуют, повторяя движения за взрослыми, воспитатель и музыкальный руководитель помогают им выполнять движения.
Заключительная часть
-Наше занятие подходит к концу. Скажем друг другу и обезьянке ласково: «До свидания!»
Дети вместе с педагогом исполняют прощальную попевку «До свидания».
-Молодцы ребята! Теперь отправимся обратно в группу под маршевую музыку!
Дети выходят из зала под бодрый марш.
Музыкальный материал:
- «Шагаем как физкультурники» т. Ломовой
- «Птички летают и клюют зернышки» А. Жилина
- Попевки «Здравствуйте», «Шагаем по лесенке»
- Песня «Ах, какая мама!» И. Пономаревой
- Песня «Мы печём пирожок» Г. Вихаревой
- «Пляска с колокольчиками» Е. Кошкаровой
- Танец «У меня, у тебя» Л. Некрасовой



