Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Похищение Весны»

Конспект занятия
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Похищение Весны» представляет собой увлекательный квест. Дети закрепляют счет, геометрические фигуры и логику, спасая сказочный персонаж. Практическая ценность: готовое решение для развития интереса к математике через игру, готовый сценарий для воспитателя.
Чепрасова Ирина Юрьевна
Чепрасова Ирина Юрьевна
Содержимое публикации

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Похищение Весны»

Выполнила воспитатель: Чепрасова И.Ю.

МБДОУ №60

г Красноярск

Цель:Создавать условия для развития интереса к занятиям по математике на основе познавательной активности и любознательности.

Задачи НОД по образовательным областям:

Образовательная область «Познавательное развитие».

1.Продолжать создавать условия для закрепления детьми структуры арифметических задач (условие, вопрос, решение, ответ), самостоятельного их составления и решения в пределах 10.

2.Совершенствовать навыки счета в прямом и обратном порядке, парами (двойками) в пределах 20.

3.Закреплять представления о времени года - весне, о последовательности весенних месяцев.

4. Совершенствовать умения ориентироваться на листе бумаги в клетку.

5.Развивать логическое мышление, внимание, память, усидчивость.

6. Создавать условия для развития пространственного воображения, комбинаторных и сенсорных способностей.

Образовательная область « Речевое развитие».

1.Расширять словарный запас детей. Побуждать детей интересоваться смыслом слова.

2.Развивать связную речь. Создавать условия для развития умения делать рефлексию по итогам занятия. Формировать умение не перебивать других, выслушивать до конца.

3.Совершенствовать навыки чтения.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие».

1.Создавать положительную атмосферу в группе. Формировать потребность в дружеском взаимодействии между детьми, заниматься сообща, парами, оказывать помощь другим. Формировать умение правильно вести себя.

2.Знакомить с Красной книгой, с отдельными представителями растительного мира, занесенными в нее.

Образовательная область «Физическое развитие».

Создавать условия для сохранения, укрепления и охраны здоровья детей.

Не допускать излишнего физического напряжения через поисковую деятельность, двигательную активность между выполнением зданий.

Демонстрационный материал:

Карта с письмом от Весны. Полотно с пейзажем острова. Плоскостное изображение Весны. Таблички с названиями островов (остров Сообрази остров Пиратских задач, остров Сокровищ, остров Затонувших кораблей). Таблички развешены по всей группе и на входе в приёмную. Плоскостные изображения четырех пиратов, таблички с их именами. Наборное полотно с 10 подснежниками..

Ход занятия:

-Ребята, когда я пришла в детский сад мне передали письмо. Давайте его прочитаем: «Меня похитили пираты и увезли на пиратский архипелаг. Помогите, пожалуйста! Весна.

-От кого письмо? От Весны.

-Куда увезли? На архипелаг.

-Что же будет, если Весну ни кто не спасёт?

-Я предлагаю отменить сегодняшнее занятие и отправиться на её поиски. Как вы на это смотрите?

- Что это такое – архипелаг?

- Где можно узнать? (спросить у взрослых, посмотреть в интернете). Смотрим. Архипелаг – это острова, расположенные недалеко друг от друга. ( Показать картинку)Унас есть карта, но мы же не знаем, на какой именно остров пираты увезли Весну. Что будем делать? Нужно проверить все острова.

-На чём мы отправимся на поиски? (на корабле).

. Рисуем корабль и волны.

Дети проходят за столы и рисуют корабль по цифрам.

(Закрепляя порядковый счёт от 1-20)

-Корабль готов, но нам нужно море, что бы корабль плыл!

-Давайте нарисуем волны.

Дети рисуют волны по образцу.

Молодцы!

. -Корабль готов! Чтобы у корабля заработал двигатель и он поплыл, вам нужно разложить целое число на два меньших. ( Число 6 , 8,7)

- Молодцы, ребята, с заданием справились. Можем отправляться в путь!

Дети встают из-за столов и проходят на ковёр Считаем От 20 до 0

-На поиски мы отправимся не просто так, а по кругу, при этом левую руку кладём на правое плечо впереди идущего соседа (идём так по кругу под музыку).

.Возьмём курс на остров Сообрази Дети ищут табличку с названием острова. Вы видите Весну? Нас встречает комендант острова. Дети читают табличку: «Малютка Джон».

-Он не отпустит нас с острова, пока мы не ответим на вопросы.

Упражнение «Остров Сообрази»

Мы подплываем к острову «Сообрази»

Воспитатель вешает на доску карту. Показывает на карте первый остров в виде круга.

- Какой формы остров? (остров имеет форму круга).

- Чтобы поплыть к следующему острову, нам нужно выполнить задание

Воспитатель достает конверт с заданием.

- Чтобы пройти это задание, нужно ответить на вопросы пирата:

- Если стол выше стула, то стул…. (То стул, ниже стола)

- Если река шире ручья, то ручей…. (То ручей уже реки)

 - Если линейка длиннее карандаша, то карандаш … (то карандаш короче линейки)

- Если книга толще тетради, то тетрадь…. (то тетрадь тоньше книги)

- Если Сережа выше Толи, то Толя …(То Толя ниже Сережи)

- Продолжаем поиски. Через правое плечо повернись, на острове задач окажись Наши корабли берут курс на остров Пиратских задач.

- Вы видите здесь весну? А это кто? Дети читают: «Громила Билл».

-Он требует выкуп - решение задач. На наборном полотне 10 подснежников.

-Нужно составить задачи на сложение и вычитание про пиратов и подснежники. Давайте вспомним структуру задачи. Дети придумывают задачи и выкладывают решение с помощью цифр и знаков.

- Ребята, скажите пиратам, можно ли рвать подснежники?

-Почему? Они занесены в Красную книгу и охраняются государством.

-Выкуп заплачен. Продолжаем поиски. Через правое плечо повернись на следующем острове очутись. Следующий остров на карте - остров Сокровищ.

-Где же весна? И здесь её нет.

-Зловещий Фил не даст нам покинуть этот остров, пока мы не выполним задания.

Надо решить примеры и мы угадаем что здесь зашифровано

6+3 +0 8- 1 -4 3+2+3 9-1+2 (9-К) (5-Л) ((8-а) (10-Д)

6-2 10-4 5+2 10+1 7-3 4+4 (4-П),(6-И), (7-Р), (11-А),(5- Т), (8- ы)

-Мы выполнили требования Зловещего Фила, пусть лучше пираты ищут клад на своём острове, чем будут грабить проплывающие мимо корабли. Наше путешествие продолжается. У нас остался всего один остров. Какой?

-Вперед. Остров Затонувших кораблей. Кто же встречает нас на этом острове и смотрит в подзорную трубу. Одноногий Сильвер,

Ребята, пираты нам не отдадут Весну , пока мы не выполним их задания

Надо пройти лабиринт.
этим вы справились. Молодцы. Но они требуют, чтобы вы рассказали о нашем путешествии.

-На каких островах мы побывали?

-Чем мы занимались на каждом острове?

-Какие задания для вас были сложными?

-С какими заданиями вы справились без труда?

-Что помогло нам найти Весну? Наблюдательность, собранность, терпение и, конечно, решительность и дружба.

Весна благодарит детей за своё спасение.

- Ну, а нам пора возвращаться домой и навести порядок на палубах после путешествия. Считаем от 20 до 0 и наш корабль отправляется в детский сад.

Вот мы и в саду. Понравилось Вам путешествовать ?

Всем спасибо за хорошую работу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Знакомство с числом и цифрой 9»
Математика
Математика
Презентации по математике для 6 класса «Координатная прямая»