Предмет математика | Школа: | ||
Дата | ФИО учителя: | ||
Класс3 а | Количество учащихся: | ||
Раздел | Письменное умножение и деление. | ||
Тема урока | Алгоритм письменного умножения без перехода через разряд. Основатели Кaзахского ханства | ||
Цели обучения | 3.1.2.10 - применять алгоритмы умножения и деления двух/трехзначных чисел на однозначное в случаях вида: 23·2, 123·2, 46:2, 246:2 | ||
Развитие навыков | 1.2 Операции над числами | ||
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: применять алгоритм умножения двузначных чисел на однозначное, в случаях вида: 23·2. Большинство учащихся смогут: комментировать умножение двузначных чисел на однозначное, в случаях вида: 23·2, в соответствии с алгоритмом. Некоторые учащиеся смогут: объяснять алгоритм умножения двузначных чисел на однозначное, в случаях вида: 23·2 | ||
Языковая цель | Учащиеся могут: объяснять письменные приемы умножения и деления двузначных чисел на однозначное. Серия полезных фраз для диалога/письма Письменные приемы умножения и деления двузначных чисел на однозначное. Обсуждение: Умножение двузначного числа на однозначное удобно записывать столбиком. Единицы умножают на единицы, записывают под единицами. Единицы умножают на десятки, записывают под десятками. Письмо: Запишите умножение двузначных чисел на однозначное столбиком, построение дерева возможностей | ||
Материал прошедших уроков | Разложение двузначного числа на разрядные слагаемые, распределительное свойство умножения относительно сложения | ||
Ход урока | |||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | ресурсы | |
Начало урока | Прозвенел и смолк звонок. Начинаем наш урок . Мы за парту тихо сели. На меня все посмотрели. Мотивация. Сегодня на уроке мы с вами начнем новый раздел Письменное умножение и деление.Выдающиеся личности. Беседу с учениками об основателях Казахского ханства. Во второй половине 15 века под знаменами султанов Керея и Жанибека было создано Казахское ханство. В городе Нурсултан поставлен им монумент скульптором автора которого вам нужно разгадать поставив числа 3-х значные в порядке убывания , а 2-х значные в порядке возрастания (Ринат Абенов) Запишите в своих тетрадях число и классная работа. -Не забываем о правильной посадке при письме. Сидим прямо, без напряжения! Спиной опираемся на спинку стула! Ноги держим прямо, стопы на полу!!! | Настрой к уроку Картинка монумента | |
Середина урока | Актуализация. Для успешного усвоения новой темы урока необходимо вспомнить изученное и прочное усвоение табличного умножения и деления. Давайте с играем игру «домино» проводит в группах Каждой группе выдает набор карточек в виде элементов игры в домино, на обратной стороне каждой карточки написано выражение на табличное умножение и деление. Участники поочередно берут карточку и называют ответ. Если ответ угадан с первой попытки, команда получает сумму балов, указанных на домино (ФО Самооценивание) Запишите, заменяя суммой разрядных слагаемых числа: 35, 87,63(какие разряды (ФО взоимооценивание) Постановка цели (проблемная ситуация). Что в этом выражении надо найти? Надо найти произведение двузначного числа на однозначное. (находим) 69 как выполнено это вычисление, что мы сделали? (умножили разряды чисел, применив распределительный способ, относительно сложения) Посмотрите какая тема нашего урока: Алгоритм письменного умножения двухзначных чисел на однозначное. Объясните как вы понимаете ,какая цель нашего урока : научиться правильно записывать и решать выражения в столбик.( знакомство с алгоритмом письменного умножения двузначного числа на однозначное.) – Попробуйте найти значение этого выражения, записав произведение в столбик. – Вы уже знакомы с записью «в столбик», каков ее принцип? Единицы записывают под единицами, десятки – под Десятками 23*3=69 43*2=86 34*2=68 Теперь давайте проверим. Обменяйтесь тетрадями, сравните полученные результаты с записями ФО Физминутка А теперь, ребята, встали Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. (Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, прыжки, хлопки).) Первичное закрепление с проговариванием Ученики выполняют задание №3 из учебника в парах, вспомнив правила работы в паре. 23*3 44*2 12*3 12*4 32*3 21*3 31*3 24*2 Правила работы в паре. 1. Говори тихо и спокойно. 2. К своим товарищам относись с уважением, внимательно слушай партнера. 3. Старайся не перебивать товарища, выслушай его до конца. 4. Делай замечания тактично, не груби. 5. В случае, когда проблему решить не удается, обратись к педагогу. Работа по «операциям» один комментирует другой пишет и проверяет. (ФО-Аккуратно, Правильно по шкале оценочная линейка) Применение нового. Ученики выполняют задание по карточкам, находят значения произведения. Объясняют, как вычисляли. (спросить у более слабых учеников) 17 х 5 = 45 х 2 = 13 х 3 = 24 х 3 = 21 х 4 = 15 х 2 = 25 х 2= 12 х 2= 32 х 6= ФО Самостоятельная работа. Ученики решают задачи в задании №4 а) из учебника, №1 В июне побывало на экскурсии-43ученика В августе- побывало на экскурсии? В 2 раза больше Всего побывало на экскурсии -? учеников 43*2=86 уч.(всего) Ответ: всего 86 учеников побывало на экскурсии. (Проверка решение обсуждение устно) (ФО Самооценивание) ФИЗМИНУТКА Работа над ранее изученным. Ученики выполняют задание №6. 5*х=500-460 1000-х=600-53 Педагог спрашивает: – К какому типу относятся подобные уравнения? усложненные. Ученики объясняют алгоритм решения таких уравнений: 1. Рассмотри уравнение. 2. Подумай, какую часть можно упростить. 3. Выполни возможные вычисления. 4. Запиши полученное простое уравнение. 5. Реши уравнение на основе правила нахождения неизвестного компонента действий. Ученики решают уравнения в соответствии с алгоритмом. ФО | Карточки домино Карточка Учебник |
Конец урока | Рефлексия. Подведем итоги нашей работы Чему мы научились? применять алгоритм умножения двузначных чисел на однозначное, комментировать умножение двузначных чисел на однозначное, в соответствии с алгоритмом; объяснять алгоритм умножения двузначных чисел на однозначное Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. | ||
Дифференциация | Оценивание | Межпред- метные связи | |
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. | Формативное оценивание. Самооценивание ( таблица, шкала) Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. | Познание мира | |