Олимпиады
(258 работ)
10 Января – 25 Мая
Конспект спортивного занятия
«Мы — смелые ребята!» (к 9 Мая)
для детей первой младшей группы (2–3 года)
Цель: Формирование первоначальных представлений о празднике День Победы через игровую двигательную деятельность.
Задачи:
— Развивать основные движения (ходьба, бег, ползание, метание).
— Укреплять крупную и мелкую моторику.
— Воспитывать чувство гордости за российских солдат, желание быть сильными и ловкими.
— Вызвать положительный эмоциональный отклик.
Оборудование: кубики (или «кирпичики»), дуги для подлезания (высота 40–50 см), мягкие мячи (диаметр 10–15 см), корзина, гимнастическая дорожка (или ленточки), игрушка-самолёт (на палочке), флажки красного цвета (по 2 на ребенка).
Продолжительность: 10–12 минут.
Ход занятия
1. Вводная часть (2 минуты)
Дети заходят в зал. Звучит спокойный марш.
Инструктор: Ребята, сегодня праздник — День Победы! В этот день наши солдаты, дедушки и бабушки победили врагов. А солдаты были сильными, ловкими и смелыми. Мы сегодня тоже побудем солдатами.
Построение в шеренгу (врассыпную, рядом с инструктором).
Разминка:
— Ходьба стайкой за воспитателем (10–15 сек).
— Ходьба на носочках (руки на поясе) — «мы высокие, как солдаты».
— Лёгкий бег (10 сек) — «побежали, как на параде».
— Перестроение в круг.
2. Основная часть (7–8 минут)
Инструктор: Солдаты умеют преодолевать препятствия. Покажем?
1. Упражнение «Самолётики» (дыхательная гимнастика)
Инструктор показывает игрушечный самолёт.
— Вдох носом, на выдохе произносим: «У-у-у-у», руки в стороны, покачиваемся.
Повторить 3 раза.
2. ОРУ «Будь внимательным, солдат!» (без предметов)
1. «Сильные руки» — И.п.: стоя, ноги слегка расставлены. Сжать кулачки, поднять руки к плечам (показать «мускулы»). Повторить 4 раза.
2. «Проверяем часы» — Наклоны головы вправо-влево (тик-так). Повторить по 2 раза в сторону.
3. «Пружинка» — Мягкие полуприседания. «Раз — присели, два — встали». Повторить 4 раза.
4. «Пляшут ножки» — Поочерёдное выставление ноги на пятку.
3. Основные движения (поточный метод)
Построение в колонну за инструктором.
Инструктор: Настоящие солдаты должны пройти по мостику, проползти под колючей проволокой и метко бросить гранату.
Полоса препятствий:
1. «Мостик через реку» — Ходьба по гимнастической дорожке (или перешагивание через ленточки). Задание: идти спокойно, не наступать на пол.
2. «Под колючей проволокой» — Подлезание под дугу (не касаясь руками пола высоко, на четвереньках или низко приседая).
3. «Меткий стрелок» — Бросание мягкого мяча в корзину (расстояние 1–1,5 метра). Воспитатель страхует и говорит: «Молодец, попал по врагу!».
Круг повторяется 2 раза.
4. Подвижная игра «Салют»
Инструктор: когда солдаты победили, был салют! Давайте и мы сделаем салют.
Дети берут по 2 красных флажка. Воспитатель читает стихотворение:
— «Вдруг из чёрной темноты в небе выросли кусты» — дети приседают, прячут флажки за спину.
— «А на них-то голубые, красные, зелёные…» — дети встают, поднимают флажки вверх и машут.
— «Грянул салют!» — бросают флажки вверх (или подпрыгивают с флажками).
Повторить 2 раза. Собрать флажки.
3. Заключительная часть (1–2 минуты)
Упражнение на расслабление «Сон солдата»
Дети ложатся на ковёр (садятся на корточки), закрывают глаза.
Инструктор:тихим голосом: «Солдаты устали, они отдыхают. Глазки закрываются, ручки отдыхают, ножки отдыхают. Тихо-тихо… Пора просыпаться! Солдаты отдохнули, теперь снова сильные и бодрые».
Итог (в кругу):
— Ребята, какие вы молодцы! Ловкие, смелые, как настоящие солдаты.
— Что мы сегодня делали? (Бросали мячи, ползали, маршировали).
— А какой праздник? День Победы!
Дети под весёлую музыку (марш) выходят из зала.



