ИЗО
(102 работы)
Конспект сценария ОД «Великая Победа. Помним и гордимся»
Возрастная группа: Старшая (5–6 лет)
Образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция: Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Цель: Формирование патриотических чувств и уважения к защитникам Родины на основе конкретных исторических фактов, доступных детям.
Задачи:
Обучающие: Дать понятие о празднике День Победы, объяснить, кто такие фашисты и солдаты. Познакомить с символами Победы (Георгиевская лента, Вечный огонь, салют).
Развивающие: Развивать связную речь (умение отвечать полным предложением), память, мышление (причина — следствие: «почему напали», «почему победили»).
Воспитательные: Воспитывать гордость за свой народ, доброту (сострадание к ветеранам), желание быть защитником.
Предварительная работа: Чтение рассказов С. Алексеева о войне, заучивание стихов, рисование «Мирное небо», прослушивание военных песен.
Оборудование:
Ноутбук/проектор (слайды: «22 июня 1941», «Солдаты в окопах», «Танки в бою», «Парад Победы 1945», «Вечный огонь»).
Аудиозаписи: голос Левитана (объявление войны), песня «Священная война» (1 куплет), метроном (минута молчания), запись салюта.
Муляжи: пилотка, кисет, письмо-треугольник.
Раздаточный материал: полоски оранжевой и черной бумаги (для Георгиевской ленты), клей, салфетки.
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент (Вхождение в тему) – 2 мин
Воспитатель: Звучит тихая, торжественная мелодия (например, из песни «День Победы» без слов).
— Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Показывает георгиевскую ленту).
— Кто знает, что это? Где вы видели такие ленточки? (Ответы: на улице, у дедушек, на машинах).
— Это символ памяти. Скоро вся страна будет отмечать великий праздник. А какой, вы узнаете, отгадав загадку:
Был великий День Победы
Много лет тому назад.
Дедов помнят наши дети,
Знает каждый дошколят!
Что за день? (День Победы).
2. Беседа с опорой на слайды «Вставай, страна огромная!» – 5 мин
Воспитатель:
— Правильно, 9 мая. А кто знает, над кем мы одержали эту победу? (Над врагами, над фашистами).
Слайд 1: Мирная жизнь и затем взрыв (Черно-белый коллаж).
— Давным-давно, когда ваши прадедушки и прабабушки были молодыми, люди жили мирно. Но однажды ранним утром, 22 июня 1941 года, без объявления войны на нашу страну напали враги — фашисты.
Включить фрагмент голоса Левитана: «От Советского информбюро...»
Воспитатель:
— Началась страшная, жестокая война. Все мужчины ушли на фронт защищать своих мам, жен и детей.
Слайд 2: Солдаты уходят на войну.
— Какими были наши солдаты? (Сильными, смелыми, отважными).
Включить 1 куплет песни «Священная война» — «Вставай, страна огромная...»
3. Физкультминутка «Мы — военные» (Игровое упражнение) – 1.5 мин
Воспитатель читает стих, дети имитируют движения:
Мы пока что дошколята, (Маршируют на месте)
Но шагаем как солдаты.
Раз, два — мы пехота, (Руки на поясе)
Три, четыре — мы в пилотках. (Руки над головой треугольником)
Справа — друг, и слева — друг, (Повороты головы)
Защитим мы всех вокруг! (Обнимают себя).
4. Рассказ о героизме и трудностях – 4 мин
Слайд 3: Танки и самолеты в бою.
— Война была очень трудной. Враги разрушали города, жгли хлеб. Но наши солдаты не сдавались. Даже самые сильные танки врага (тигры) наши бойцы научились побегать смекалкой и силой.
Воспитатель показывает письмо-треугольник:
— Посмотрите, солдаты писали такие письма домой, без конвертов. Они верили, что вернутся домой с Победой.
Слайд 4: Женщины и дети у станков.
— А кто же остался в тылу? (Старики, женщины и дети). Они работали на заводах день и ночь, делали снаряды, шили шинели, чтобы помочь солдатам.
5. Психологическая пауза (Встреча с «реликвией») – 2 мин
Воспитатель приносит (муляж) котелок или каску и кисет:
— Кто знает, что это? (Каска — защищала голову, кисет — мешочек для табака, его вязали девушки для бойцов, чтобы согреть душу).
Дает потрогать детям, побуждая задавать вопросы.
6. Кульминация: «Долгожданная Победа» – 3 мин
Слайд 5: Красное знамя над Рейхстагом (Знамя Победы).
— Шли долгие 4 года войны. Но наши солдаты дошли до самого логова врага — Берлина. И водрузили Красное Знамя.
Слайд 6: Парад Победы. Москва. 1945.
— Когда объявили победу, люди плакали от счастья, обнимались и пели. И был большой САЛЮТ! Включить фонограмму салюта (оглушительный треск).
— Как вы думаете, почему наши солдаты победили? (Потому что защищали Родину, были дружными, любили свою страну).
7. Минута молчания (Воспитание уважения) – 1 мин
Воспитатель:
— Много солдат погибло, не вернулось домой. Мы помним о них.
Встаем все смирно.
— Сейчас во всех городах нашей Родины на одну минуту замолкают люди, чтобы сказать «Спасибо» погибшим героям. Давайте и мы почтим их память.
Включается звук метронома. Дети и взрослые стоят молча 1 минуту.
Слайд 7: Вечный огонь.
— Посмотрите, это Вечный огонь. Он никогда не гаснет, в память о тех, кто отдал жизнь за наше счастливое детство.
8. Продуктивная деятельность (Коллективная работа) – 5 мин
Воспитатель:
— В праздник 9 Мая люди прикалывают на грудь Георгиевскую ленту — оранжево-черную (пламя и дым). Давайте и мы сделаем свои ленточки для нашего уголка памяти.
Практическое задание:
У детей на столах полоски оранжевого цвета и черные квадратики (или готовые нарезки).
— Смотрите: черный цвет — это дым, оранжевый — огонь.
Нужно наклеить черные полоски на оранжевую основу.
Дети выполняют аппликацию. Готовые ленты вешают на общий плакат с цифрой «9».
9. Рефлексия (Итог) – 1.5 мин
Воспитатель собирает детей в круг:
— О чем мы сегодня говорили? (О войне, о Победе).
— Что самое главное вы запомнили? (Что нельзя забывать героев).
— Что мы подарим ветеранам в День Победы? (Цветы, песню, нашу поделку).
Заключительное чтение стихотворения детьми (если выучено ранее):
Пусть не будет войны никогда,
Пусть спокойно спят города!
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над твоей головой.
Воспитатель: Спасибо, юные защитники памяти! Занятие окончено.
Методические рекомендации для педагога:
Не акцентируйте внимание на жестокости (пытки, голод). Говорите о подвигах и силе духа.
Обязательно связывайте прошлое с настоящим («Благодаря им, мы сейчас ходим в садик»).
Если в группе есть дети, чьи родственники погибли на СВО или в ВОВ, будьте тактичны, не вызывайте их рассказывать первыми, дайте возможность просто слушать.



