Конкурсы
(11 работ)
01 Июня – 31 Августа
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 97 комбинированного вида» г.о.Саранск
Модель организованной образовательной деятельности
«День рождения одуванчика»
/младший дошкольный возраст/
(«Художественно-эстетическое развитие». «Познавательное развитие».
«Речевое развитие». «Социально-коммуникативное развитие».
«Физическое развитие»).
Подготовил: воспитатель высшей квалификационной категории Кокурина Надежда Васильевна |
Саранск 2026 г.
Цели: расширять представление детей о весне и о появлении первоцветов, научить детей рисовать одуванчик в нетрадиционной технике (пуантилизм).
Задачи:
Обучающие: учить детей рисовать цветок одуванчика. Закреплять знание основных цветов (зелёный, жёлтый). Упражнять детей в технике рисования гуашевыми красками. Закреплять умение правильно рисовать цветок ватными палочками (нетрадиционным способом). Закрепить знания детей об одуванчике, его частях (стебель, листья, цветок).
Развивающие: развивать слуховое и цветовое восприятие. Развивать речь детей, обогащать словарный запас: (первоцвет).
Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней: нельзя срывать цветы. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения, желание работать совместно.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за одуванчиком на прогулке.
2. Рассматривание иллюстрации «Одуванчики».
3. Чтение художественной литературы о первоцветах.
4. Отгадывание загадок о первоцветах.
5. Рисование одуванчиков по доп.образованию
Оборудование:ширма-полянка в стиле дня рождения,иллюстрации одуванчиков, корзинка с одуванчиками, 1/2 цветного листа зеленого цвета с изображением одуванчика без шапки, краски гуашевые жёлтого цвета, ватные палочки, салфетка,
Методы и приёмы: игровая мотивация, художественное слово, физминутка, пальчиковая гимнастика, показ приемов работы, итог.
Ход занятия:
Приветствие в центре группы
-Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: «Привет!»
Солнцу: «Привет!»
Гостям всем: «Привет!»
- Молодцы! Вы подарили друг другу улыбку, смотрите, и солнышко вам улыбается! Оно согревает нас своим теплом! У нас хорошее весеннее и радостное настроение!
Дети садятся на стульчики.
- Ребята! Смотрите, что это за корзинка стоит, кто её принёс?
- Ой, кажется, я знаю! Это весна принесла корзинку, а чтобы узнать, что в ней отгадайте загадку:
Капля солнца спозаранку
Появилась на полянке
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился (Одуванчик).
- Молодцы! Вы отгадали! Одуванчик один из первых появляется на полянках, когда солнышко светит, согревая своим теплом всё вокруг, и природа начинает просыпаться, всё зацветает. Послушайте стихотворение.
Уронило солнце
лучик золотой
Вырос одуванчик
первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет!
- Давайте внимательно рассмотрим одуванчик, на что он похож?
- Дети: на солнышко, на цыплёнка, на кружок.
- Какого цвета одуванчик?
- Дети: жёлтого!
- Что есть у одуванчика? На чём он растёт?
- Дети: на стебельке (на ножке)
Какого цвета стебелёк?
- Дети: зелёного!
- А что еще есть у цветка?
- Дети: листочки!
- Посмотрите, дети, листики длинные и волнистые по краю и тоже зелёного цвета. Вот какой он красивый!
- А теперь, давайте немного отдохнём!
Физкультминутка:
Раз – два – три – четыре – пять,
Мы на луг пойдём гулять!
Посмотри, среди цветов - бабочки порхают,
Разноцветные вокруг крылышки мелькают,
Раз-два, раз-два, вот закончилась игра!
- Ребята, а вы знаете, сегодня день рождения одуванчика! На день рождение приходят гости, а наш одуванчик совсем один и у него пустая полянка. Подул сильный ветер и все одуванчики разлетелись. Чем же мы поможем одуванчику?
- Дети: мы можем нарисовать еще одуванчиков!
- Садитесь за столы, давайте вспомним, как правильно нужно рисовать цветок «волшебными кисточками»- ватными палочками.Ватную палочку не надо предварительно мочить в воде, не надо ее мыть после использования. На сухую ватную палочку набираем краску желтого цвета и ставим точки на вверху стебля, чем больше точек – тем пушистее наш цветочек. Но, прежде чем начать рисовать, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Наши руки, как цветочки,
Пальчики, как лепесточки,
Солнце просыпается, цветочки раскрываются,
В темноте они опять будут очень крепко спать!
Дети приступают к работе, кому необходима помощь – помогаю.
- Ребята, берите свои одуванчики и давайте составим из них весёлую полянку (дети выкладывают свои работы).
- Как красивы жёлтые одуванчики на зелёной траве! А теперь вставайте в хоровод и споем песенку для одуванчиков(хороводная песня «Каравай»)
-Ребята, вы большие молодцы! А что вы сегодня расскажите своим родителям? Чем мы сегодня занимались? У кого сегодня день рождение? Чем мы сегодня рисовали? Вам понравилось?



