Конкурсы
(65 работ)
01 Марта – 25 Мая
Технологическая карта ООД по окружающему миру
Организованная образовательная деятельность во второй младшей возрастной группе
Тема:«Наблюдение за золотой рыбкой»
Цель:формирование у детей элементарных представлений представление детей об аквариумной рыбке, ее строение, внешних особенностях.
Задачи:
Образовательная:учить детей обращаться с рыбкой как с живым существом, правильно ухаживать;
Развивающая:развивать интерес к живой природе, память, мышление, способность наблюдать.
Воспитательная: воспитывать желание ухаживать за аквариумными рыбками.
Средства реализации: мультимедийные – презентация, наглядные – глобус, вербальные – загадка о рыбке, игра с мячом «назови ласково».
Материалы и оборудование: ИКТ, глобус, мяч, большой декоративный бокал с живой аквариумной рыбкой, корм для рыбки.
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
| Внести глобус. - Ребята посмотрите что это? глобус, макет нашей земли. На что он похож? Правильно! На шар! Это наша земля. Такой ее когда-то увидели космонавты из космоса и теперь с вами знаем, что земля круглая. А скажите, какого цвета больше всего на глобусе? Конечно! Голубой цвет – это вся вода, существующая на нашей планете: океаны, моря, реки, озёра. Ребята, а как вы думаете, может ли в воде кто-то жить? Молодцы, в воде и правда есть жизнь. А кто именно там обитает? Какие вы умные! Просто прелесть. А сейчас мы с вами понаблюдаем за рыбкой рыбкой. | - Глобус - Он похож на шар - Голубого - Да - Рыбки |
| - Кто это? Золотая рыбка. - Как вы догадались? Она оранжевая, золотая, как в сказке. -Что делает золотая рыбка? -Она плавает в аквариуме. Так называется её дом, этот стеклянный ящик. Золотая рыбка большая или маленькая? Сравните ее с улиткой, которая сидит на листочке. - Что вы еще можете сказать о золотой рыбке? Какая она? - Правильно. Посмотрите на рыбку внимательно. У неё есть туловище, голова, длинный хвост, плавники. На голове у рыбки расположены жабры. Они помогают рыбке дышать. У рыбки красивые золотистые глазки и небольшой ротик. Тело рыбки покрыто чешуёй. Каждая чешуйка похожа на маленькую золотую монетку, такая же круглая и блестящая. Как вы думаете, а для чего нужны рыбке хвост и плавники? - Конечно же! Плавники нужны рыбке, чтобы она могла плавать. Послушайте, как похожи эти слова: «плавать», «плавники». - А чем питается золотая рыбка? - Правильно её кормит человек сухим кормом, Сколько корма нужно им давать? Как они едят? Что мы ещё делаем, чтобы рыбкам у нас хорошо жилось? -А пока рыбка кушает, давайте немного отдохнём и вспомним наше упражнение «Рыбка». Физкультурная минутка «Рыбка» (Нищева). {Координация речи с движением, развитие подражательности. Уточнение словаря по теме. } Рыбка плавает в водице Рыбке весело гулять. Рыбка, рыбка, озорница, Мы хотим тебя поймать. Рыбка спинку изогнула, Крошку хлебную взяла. Рыбка хвостиком махнула, Очень быстро уплыла. Игра с мячом «Назови ласково». Педагог приглашает детей встать на ковер. -Встаньте в круг. Поиграем в мяч. Я буду бросать вам мяч, и называть слова, а вы будете ловить мяч и называть это слово ласково. | - Золотая рыбка - Она оранжевая, золотая, как в сказке - Она плавает - Она больше улитки. Она большая. - Она очень красивая, сказочная. - Чтобы плавать. - Она питается кормом. Чистим аквариум, доливаем свежую воду Соединяют поочередно пальчики от, указательного до мизинца и обратно Погрозить указательным пальцем Закручивают руками вперед - назад Приседают, крутя туловищем Показать руками хватательные упражнения Приседают, крутя туловищем Рыба – рыбка, трава – травка, улитка – улиточка, вода – водичка, песок – песочек, ракушка – ракушечка, лист – листочек, камень – камушек. |
| С кем вы познакомились сегодня? Дети. С золотой рыбкой. - Какая она? Дети. Красивая, золотая, проворная, небольшая. - Что она делает? Дети. Она плавает, ест листики, смотрит вокруг. - Где она живет? Дети. В аквариуме. - Чем ее можно кормить? Дети. Сухим кормом. Вы очень хорошо работали на занятии, были очень внимательными. За это золотая рыбка приготовила вам подарок - книгу раскрасок и наклеек «Аквариумные рыбки». |
Ребята, нашей золотой рыбке понравилось с нами играть. И она будет жить в нашей группе, в своем аквариуме. И наблюдать за нами, ведь ее дом прозрачный как стекло. И ей будет хорошо видно, как мы с вами играем, игрушки по своим местам убираем, как дружно живем, не деремся и не ссоримся.
Вы очень хорошо работали на занятии, были очень внимательными. За это золотая рыбка приготовила вам подарок - книгу раскрасок и наклеек «Аквариумные рыбки».



