Тема: « Зима»
Вид НОД: тематическое занятие.
Тип НОД: комплексное занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель: закрепить знания о зиме; о снеге; о зимней одежде. Развивать свободное общение.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – в действии по словесной инструкции, в координации речи с движением, в направлении дыхательной струи.
Развитие психических процессов - наблюдательности, внимания, мышления, моторики, речевых компонентов
Развитие личностных качеств –в формировании эмоциональной отзывчивости, побуждение радости.
Обучающая – активизировать словарь детей по теме « Зима», « Одежда».
Воспитывающая- доброту и отзывчивость к окружающим, любовь к природе.
Литературный ряд- стихи про зиму(А. Берлова) .
Музыкальный ряд- звуки метели.
Оборудование- кукла, одежда для куклы, бутылочки с кусочками пенопласта.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: _воспитатель Ноздрина Анжелла Ратмиловна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Приветствие «Здравствуйте». Здравствуй солнце золотое, Здравствуй небо голубое, Здравствуй вольный ветерок, Здравствуй беленький снежок. Здравствуйте ребятишки – девчонки и мальчишки. | Внимательно слушают . | Воспитывающая- доброту и отзывчивость к окружающим, любовь к природе. |
Беседа | - Ой, дети посмотрите все в снежинках, все кружится, все блестит! Кто же так мог украсить все вокруг ? - Это волшебница Зима! Правильно ребята! Здравствуй, зимушка-зима! Замела ты все дома, Елки в шапки нарядила, Белой шалью двор укрыла, Снег в сугробы намела. Все бело — зима пришла! (А. Берлова) Если посмотреть в окно, то можно ее увидеть. Солнышко мало греет, на небе тучки, дует ветер, на земле лежит снег. Если выйти на улицу, можно почувствовать, какая она холодная. И даже можно ее услышать. Ну-ка давайте закроем глазки и прислушаемся, услышим нашу зиму. А зимой ребятки, с неба что летит? А когда много снежинок – это называется снегопад. А давайте мы с вами тоже сделаем снегопад. Посмотрите это бутылочки со снежинками. Давайте мы с вами подуем и снежинки у нас закружатся и получится снегопад. Дыхательная игра « Снегопад». А теперь я вам предлагаю тоже побыть снежинками. | Осматривают украшенную снежинками группу. Отвечают на вопрос- это зима. Слушают стихотворение. Наблюдают за погодой через окно. Повторяют ответы за воспитателем. Закрывают глазки и слушают музыку. Отвечают на вопрос – снежинки. Выполняют упражнение на дыхание. | Развитие психических процессов - наблюдательности, внимания , мышления, моторики, речевых компонентов. Развитие умений и навыков – в действии по словесной инструкции, в координации речи с движением, в направлении дыхательной струи. |
Физминутка | «Снежинки» Ой, летят - летят снежинки (бег врассыпную) Белоснежные пушинки, Это зимушка - зима Рукавами повела(плавными движениями рук водят вправо – влево) Все снежинки закружились, (кружатся) И на землю опустились! (приседают) | Выполняют действия согласно словам. | Развитие умений и навыков – в действии по словесной инструкции, в координации речи с движением. |
Практическая часть | Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша. Ей нужна наша помощь. Она хочет пойти гулять, но не знает что надеть, чтобы не замёрзнуть. На улице же холодно. Давайте ей поможем. Одеваем куклу Машу (называем и перечисляем название теплой одежды- кофта, штанишки, носочки, шапка, шуба, сапожки, варежки, шарфик). Ну вот мы с вами помогли кукле Маше тепло одеться . Теперь она не замёрзнет на улице. Скажите Маше до свидания и проводим её гулять. | Помогают одеть куклу, при этом называют каждый вид одежды. | Воспитывающая- доброту и отзывчивость к окружающим. Развитие психических процессов - наблюдательности, внимания , мышления, моторики, речевых компонентов. |
Рефлексия | Мы тоже сейчас с вами пойдем гулять. Тепло оденемся и пойдем играть на улицу в снежки. | Радуются выполненной работе. | Развитие личностных качеств –в формировании эмоциональной отзывчивости, побуждение радости. |