Олимпиады
(16 работ)
01 Января – 30 Декабря
Конспект образовательной деятельности по развитию речи по теме «Овощи» у детей 6 лет
Задачи:
Обогащение и актуализация словаря по теме «Овощи».
Развитие лексико-грамматического строя речи.
Развитие связной речи.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Развитие графо-моторных навыков.
Формирование мотивации к учебной деятельности.
Формирование самоконтроля и коммуникативного взаимодействия.
Демонстрационный материал: муляж овощей, серия предметных картинок «Как растут овощи», образец-схема «морковка».
Раздаточный материал: разрезные картинки «помидор», «огурец», «тыква», «кабачок», игра с фонариком «Что лежит в мешке?», предметные картинки овощей, картинки разрезанных овощей, «кастрюля» и «салатница», счетные палочки оранжевые и зеленые.
Ход занятия
1. Приветствие.
- Наше занятие мы начнем с улыбки. Я рада вас видеть. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь вашему соседу справа и слева.
2. Объяснение темы занятия.
- Соберите из частей картинку, назовите, что вы видите.
- Как одним словом можно их назвать?
- Сегодня мы на занятии будем говорить об овощах.
3. Актуализация словаря по теме.
- Овощи растут в саду или в огороде?
- Где растут овощи? (на грядке)
- Сейчас мы вспомним, как растут овощи.
- Разложите картинки по порядку.
- Составьте рассказ о том, как растут овощи, как за ними ухаживать, чтобы вырастить урожай.
4. Игра «Большой - маленький», «Один-много».
- Что нарисовано на картинке? Он большой или маленький?
- Назови «большой - маленький» (огурец - огурчик, помидор - помидорчик и тд.).
- Назови «один-много» (огурец - огурцы и тд.).
5. Игра с фонариком «Что лежит в мешке?»
- Возьмите карточку с изображением мешка, посветите фонариком.
- Что вы видите в мешке? (помидор, огурец, кабачок, капуста и тд.)
- Опишите овощ по цвету, форме, размеру. Составьте предложение.
6. Подвижная игра «Вершки и корешки».
- Я вам буду показывать муляж овощей. Назовите его, где он растет.
- Если растет на земле - тяните руки вверх, если под землёй - приседайте.
7. Игра «Часть и целое».
- Перед вами картинки целых овощей и разрезанных.
- Соедините целый овощ и его половинку.
8. Игра «Готовим борщ и салат».
- У меня картинки «кастрюля» и «салатница». Для чего они нужны? Что в них можно приготовить?
- Еще есть картинки с овощами.
- Я на один стол положу картинку «кастрюля». Дети, вы должны выбрать из всех овощей только те, из которых готовят борщ.
- На другой стол положу картинку «салатница». Дети, вы должны выбрать из всех овощей только те, из которых готовят салат.
- Задание выполнили?
- Расскажите, какие овощи вам понадобились.
- Составьте рассказ, как готовить борщ, салат.
- Что еще можно приготовить из овощей?
9. Пальчиковая гимнастика «Мы по грядкам погуляем, овощи там посчитаем».
- Дети, сжимайте и разжимайте пальчики обеих рук, загибайте пальцы по одному:
раз - морковка;
два - чеснок;
три - зелёный кабачок;
вот четвёртая капуста;
пять - редиска растёт густо.
10. Игра «Сложи палочки».
- Что выложено из палочек? (морковка)
- Палочки какого цвета понадобятся для нашей морковки? (оранжевые и зеленые)
- Почему этого цвета? Сколько палочек вам понадобится?
- Из цветных счетных палочек выложите морковку по образцу.
11. Подведение итога занятия.
- О чем говорили на занятии?
- Назовите по 3 названия овоща?
- Где растут овощи?
- Как мы едим овощи?
- Что можно приготовить из овощей?



