Олимпиады
(120 работ)
15 Января – 25 Мая
«Чтение рассказа Л. Кассиля «Памятник советскому солдату»
Цель:познакомить детей с произведением о Великой Отечественной войне, расширить представления о том, как чтится память погибших, воспитывать чувство гордости за свою страну и уважение к солдатам.
Задачи:
- воспитательная: воспитать уважение к подвигам солдат, патриотические чувства;
- развивающая: развивать умение выражать свое отношение к поступкам героев, улучшить навыки пересказа;
- обучающая: познакомить с рассказом Л. Кассиля, закрепить знания о Дне Победы.
Ход занятия
Дети заходят в группу, встают в круг.
- Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся.
Дети здороваются.
Дидактическая игра «Ответь на вопрос».
Воспитатель кидает мяч, ребенок отвечает на вопрос.
-Ребята, какое у нас сейчас время года?
-Ребята, какой у нас сейчас месяц?
Дети: Сейчас месяц апрель
- А после апреля какой будет месяц?
Дети: После апреля будет месяц май
-Какой очень важный для всех людей праздник мы готовимся праздновать, 9 Мая, о нём ещё очень часто говорят: «Это праздник со слезами на глазах»?
Дети: Праздник День Победы
- Верно, День Победы. А какой победы, вы знаете? С кем была война?
Дети:Война была с фашистами, которые напали на нашу страну.
- Да, это была очень страшная война, фашисты хотели захватить нашу страну, они хотели, чтобы весь наш народ работал на них. Но у них ничего не получилось. Весь народ поднялся на борьбу с фашистами. Мужчины, женщины, дети – все старались приблизить мирную жизнь, Победу. Поэтому наша страна победила в войне.
- Ребята, знаете, что война – это плохо, страшно. Скажите, а почему?
Дети: Потому что гибнут люди, те, кто остается живым во время войны живут плохо, страдают, голодают, болеют.
-Кто защищал и защищает нашу Родину?
Дети: военные, солдаты, защитники Отечества
Воспитатель: Кого называют защитниками Отечества?
Дети: Военные, которые охраняют, защищают, оберегают нашу Родину от врагов. Это солдаты, офицеры, военные моряки, летчики, подводники, танкисты, десантники, вертолетчики, ракетчики.
-Ребята, а каким должен быть солдат, воин-защитник?
Дети: Солдат должен быть: храбрый, смелый, мужественный, сильный, ловкий, терпеливый, умный, выдержанный, зоркий, чуткий, отважный, быстрый, бесстрашный, здоровый, должен много знать, не бояться трудностей, заниматься спортом, быстро бегать, хорошо стрелять.
- Молодцы, ребята!
- Таким храбрым, отважным и смелым солдатам посвящено множество фильмов, песен, рассказов, стихов. Сегодня я предлагаю вам послушать историю, которая произошла с русским солдатом во время войны. Проходите на места.
Дети садятся на стулья, напомнить про правильную осанку.
-Послушайте рассказ «Памятник советскому солдату», написал его Лев Кассиль. (давайте повторим)
Чтение рассказа Льва Кассиля «Памятник советскому солдату».
Словарная работа: «город Берлин», «фашисты», «добрая душа», «деваться ей некуда», «пропадает», «советский солдат».
Воспитатель:Ребята, сейчас вспомним рассказ. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте полным предложением.
Беседа по содержанию рассказа.
Воспитатель: Сколько времени шла война?
Дети:Война шла долго.
Воспитатель: Где проходили последние бои?
Дети:Последние бои проходили в главном немецком городе Берлине.
Воспитатель: Кого увидел один наш солдат во время боя?
Дети: Во время боя увидел один наш солдат на улице маленькую немецкую девочку.
Воспитатель: Что случилось с маленькой девочкой?
Дети:Видно, отстала от своих и осталась одна на улице. А деваться ей некуда. Кругом бой идёт.
Воспитатель: Как помог солдат девочке?
Дети:Бросился солдат через улицу под самые пули, подхватил на руки немецкую девочку, прикрыл её своим плечом от огня и вынес из боя.
Воспитатель: Почему Советский солдат спас немецкую девочку?
Дети: Добрая душа была у солдата. Жалко ему стало немецкую девочку, он испугался за нее.
Воспитатель: Что случилось дальше?
Дети:Скоро сдались фашисты. И война кончилась. Мы победили. Начался мир.
Воспитатель:Что построили в городе Берлине?
Дети:Построили огромный памятник советскому солдату в Берлине.
Воспитатель:Почему построили памятник Советскому солдату?
Дети:Потому что, советский солдат спас немецкую девочку, он был добрый, отважный и совершил подвиг.
Воспитатель: Как выглядит памятник? Что было в руках у солдата?
Дети: В одной руке у него тяжелый меч, которым он бил врагов – фашистов, а в другой – маленькая девочка.
Воспитатель: Ребята, я уверена когда вы подрастете, будите защитниками нашей Родины. А пока вставайте на тренировку.
Физкультминутка «Будь внимательным»
Дети выполняют движения соответственно тексту.
Ровно встали, улыбнулись.
Руками к солнцу потянулись.
Руки в стороны, вперед.
Делай вправо поворот,
Делай влево поворот.
Приседаем и встаем,
Руками пол мы достаем.
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем
Дети, стой! Раз-два!
Воспитатель:Я вам прочитаю рассказ еще раз, слушайте внимательно, запоминайте и будем пересказывать.
Повторное чтение рассказа.
Воспитатель: Ребята, закройте глазки и постарайтесь вспомнить, о чем был рассказ.
Пересказ рассказа «Памятник советскому солдату».
Воспитатель:Ребята, кто запомнил рассказ, и начнет пересказывать? (Воспитатель просит ребенка пересказать начало и предлагает продолжить дальше остальным детям).
Итог занятия.
Воспитатель: Вы хорошо запомнили и пересказали рассказ! Как он называется? Вы запомнили, кто написал?
Дети: Рассказ называется «Памятник советскому солдату». Этот рассказ написал Лев Кассиль.
Рефлексия.
Воспитатель:Ребята, вам понравился рассказ? Что показалось вам самым интересным? Кому вы можете рассказать, о том, что сегодня узнали?
Воспитатель: Ребята, о подвиге советского солдата написан не только рассказ, с которым мы познакомились, но и посвятили стихотворение. Написал его Георгий Рублев, Настя вам расскажет отрывок из него.
И в Берлине в праздничную дату
Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,
Памятник советскому солдату
С девочкой спасенной на руках.
Он стоит, как символ нашей славы,
Как маяк, светящийся во мгле.
Это он – солдат моей державы –
Охраняет мир на всей земле!
Воспитатель:Ребята, спасибо за хорошую работу.
Звучит песня, дети поднимаются и выходят из группы.



