Викторины
01 Июня – 31 Августа
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «ЦРР-детский сад № 58»
КОНСПЕКТ
Итогового занятия:
ОО «Речевое развитие», ОО «Художественно- эстетическое развитие» (рисование)
«В поисках кляксы»
(подготовительная к школе группа)
Подготовила:
Евинова О.А.
Саранск- 2026
Цель: Развивать связную речь детей, речевое творчество через практическую деятельность.
Задачи:
Образовательные: в увлекательной форме повторить и обобщить знания детей по темам: антонимы; синонимы; составление предложений, составление текста по серии картинок;
продолжать формировать умение детей рисовать различные виды рисунков;
Развивающие : обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать внимание, память, мышление. Развивать связную речь, грамматический строй речи, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы;
расширить и разнообразить образный ряд - создать ситуацию для свободного, творческого применения разных элементов в рисунке;
Воспитательные: формировать навыки сотрудничества на занятии. Создавать положительный эмоциональный фон. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи;
воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о предметах;
Оборудование:
Букварь, папка кнопкой, кляксы, предметные картинки, мячик, сюжетные картинки, портфель со школьными принадлежностями. Кисти, краски, палитры, шаблоны кляксы, салфетки, вода.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Орг.момент:
Восп.
-Ребята, скоро вы уйдёте из детского сада и станете…..(первоклассниками). В школе вы прочитаете огромное количество книг, из которых узнаете много нового и интересного. Сейчас я хочу показать вам книгу, которая первой встретит в школе и поведёт по дороге знаний. Это Букварь.
(вместо Букваря с удивлением видит конверт с кляксами)
Выясняет с детьми, что такое «клякса» (капля или пятно чернил на бумаге, обычно нежелательное)
Восп. Хвалит детей и видит письмо от букв из «Букваря», (читает)
- «Дорогие ребята! Среди нас появилась злобная Клякса. Она хочет заменить всех нас своими родственницами-кляксами, которые уже поглотили несколько букв. Помешайте ей завершить своё дело, спасите нас!»
Каждая клякса содержит задание, которые необходимо выполнить. А заданий столько, сколько дней в неделе. Сколько значит?
Дети: семь заданий.
Воспитатель: Медлить нельзя! Нужно срочно спешить на помощь буквам.
Основная часть:
Задание 1.
Итак, надо убрать первую кляксу, но, чтобы от неё избавиться, нужно выполнить задание которое называется «Скажи одним словом»
1)доктор, прививка, лекарство, укол - (больница)
2)продукты, кассир, покупатели, касса – магазин, а какой (продуктовый)
3)парта, книга, доска, портфель – (школа)
4)волна, медуза, ракушки, песок, дельфин – (море)
5)ракета, планеты, звёзды – (космос)
6)воспитатель, дети, игрушки, группа- (детсад)
Ребенок вешает кляксу на доску.
Задание 2.
Я буду называть слово и бросать вам мяч, а вы должны назвать слово,
противоположное по значению-(антонимы).
доброта – злоба,
сила – слабость,
холод – жара,
ум – глупость,
тишина – шум,
веселье – грусть,
день - ночь;
твердый – мягкий,
чистый – грязный,
молодой – старый,
сладкий – горький,
большой – маленький,
высокий – низкий,
открывать – закрывать,
говорить – молчать,
оторвать – пришить,
уронить – поднять,
тихо-громко,
медленно-быстро,
темно-светло,
много-мало,
вниз-вверх,
далеко – близко.
Ребенок вешает кляксу на доску.
Задание 3
упражнение «Исправь ошибку»
1. Червяк склевал скворца
2. Песня спела соловья
3. Медленный черепаха
4. Маша заваривает оладьи и печет чай;
5. Аня решает куклу и одевает задачу
6. мама готовит музыку и слушает суп;
7 тетя поливает белье и стирает цветы
Ребенок вешает кляксу на доску.
Задание 4
"Придумай предложение к картинке" (многозначные слова).
По предметным карточкам с изображение многозначных предметов ребёнку нужно составить предложение с данными понятиями.
коса (прическа) - коса (инвентарь);
лист (бумаги) - лист (с дерева);
бабочка (насекомое)- бабочка (галстук);
лук (овощ)- лук (оружие);
ручка (дверная) - ручка (для письма)
Ребенок вешает кляксу на доску.
Задание 5
Составление рассказа по серии сюжетных картинок
Вот такие картинки, и вам нужно составить по ним интересный рассказ.
-Рассмотрите их внимательно. Как вы думаете, эти картинки связаны между собой?
-Что на них изображено (Ответы детей)
-Как вы думаете, в правильном ли порядке расставлены картинки?
-Для начала картинки нужно расставить по порядку. Какая будет первой в
нашем рассказе(2-я,3-я и последняя)
-Посмотрите на первую картинку. Что на ней изображено?
Ответить на вопросы:
Кто и где потерял воздушный шарик?
Кто нашёл шарик на поле?
Какой был мышонок и как его звали?
Чем мышонок занимался на поле?
Что мышонок стал делать с шариком?
Чем закончилась игра с шариком?
2.Составить рассказ.
Образец рассказа «Воздушный шарик».
Девочки рвали в поле васильки и потеряли воздушный шарик. Маленький мышонок Митька бегал по полю. Он искал сладкие зёрнышки овса, но вместо них в траве нашёл воздушный шарик. Митька стал надувать шарик. Он дул, дул, а шарик становился все больше и больше, пока не превратился в огромный красный шар. Подул ветерок, подхватил Митьку с шариком и понес над полем.
-А теперь попробуем составить рассказ:
-А еще мы в самом начале даем название рассказу. Как назовем рассказ?
(1-2 ребенка рассказывают полностью рассказ, который получился)
-Ребята, вы все большие молодцы! У нас получился замечательный рассказ.
Ребенок вешает кляксу на доску.
Восп: а теперь немного отдохнём
Физкульт.минутка «У оленя дом большой»
Задание 6
Восп:
-Ребята, так как вы идёте в школу, то у вас будут портфели со всем необходимым для занятий.
Очередная клякса приготовила задание «Опиши предмет»
(ручка, карандаш, книга, пенал, линейка)
Ребенок вешает кляксу на доску.
Задание 7
Сказать фразу «Я хочу в школу» с различной интонацией и силой голоса (капризно, хмуро, громко, шепотом, весело)
Ребенок вешает кляксу на доску.
После выполнения каждого задания педагог хвалит детей, а ребёнок вешает кляксу на доску.
Когда все задания будут выполнены, кляксы на доске переворачивают, появляется слово «Букварь». Воспитатель хвалит детей и достаёт его из папки
ВОСП. Вы, ребята, молодцы!
-Ребята, вы справились со всеми заданиями, которые приготовили кляксы.
И теперь я предлагаю вам наши кляксы украсить с помощью красок и кистей, чтобы они не вредничали и не скрывали буквы!
Дети пересаживаются за столы, Проводится Пальчиковая гимнастика «Рыбки» и занимаются рисованием.
Когда дети заканчивают заниматься творчеством, работы вывешиваются на доску, где они любуются своими новыми весёлыми кляксами!
Итоговый момент:
Восп.: Ребята, вы большие молодцы, буквы говорят вам спасибо и интересуются:
- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
- Какое задание оказалось лёгким?
- Какое задание вызвало трудности?
Дети делятся своими впечатлениями о проведённом занятии.



