ООД по «Развитию речи» во второй младшей группе № 16
Тема:ЗКР «Любопытный язычок»
Цель:Учить детей чёткому произношению и закреплению звука «З»в словах.
Задачи:
Обучающие: Учить внятно, произносить звук «З». Уточнять и закреплять артикуляцию. Продолжать учить согласовывать слова, правильно употреблять предлоги.
Развивающие: развивать речь детей, восприятие и память; развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание.
Воспитывающие: продолжать помогать детям доброжелательно общаться со сверстниками, воспитывать интерес к литературным произведениям.
Ход ООД
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня с вами поговорим о любопытном язычке.
У нас во рту живет язычок. Рот – домик язычка. Домик открывается и закрывается.
Язычок то выглядывает из домика, то прячется в него.
Сказка для язычка.
«Язычок сидел дома и решил, подружиться с ребятами выглянул из окна (показ язычка).
Посмотрел вверх, потом посмотрел вниз, а затем снова вверх. (показ язычка, дети повторяют)
И увидел яркое солнышко. Язычок очень обрадовался и улыбнулся.
Упражнение «Улыбка»
Вышел на прогулку и побежал быстро- быстро (показ).
Посмотрел язычок по сторонам (влево вправо, увидел, что ребята в футбол играют, и решил с ними поиграть.
Упражнение «Футбол»
(Показ воспитателем рот закрыт, кончик языка с напряжением упирать то в одну сторону щеки, то в другую щёку так, чтобы под щекой надувались мячики).
Воспитатель: Язычок пошёл дальше гулять и познакомился с Комаром.
(показ картинки Комара на мольберте).
- Простите, а вы любите петь? - поинтересовался язычок.
- Конечно, конечно, - закивал Комар, - мы, комары хорошие певцы.
-Песни наши красивые, звонкие. И запел: -З-з-з-. - З-з-з,
-попробовал подпевать язычок. Но у него не сразу получилось, потому что песня
Комара – трудная песня».
- Ребята, давайте поможем язычку спеть песенку комара.
Послушайте ее: «З- З –З» (воспитатель произносит изолированный звук «З»)
- Песня Комара трудная, чтобы ее спеть надо язычок спрятать за зубы.
(воспитатель напоминает, что при пении песенки губы растянуты в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубки).
— Давайте вместе споем песню комара.
Начинайте тихонько: «З-З-З-З» (хоровое и 5-6 индивидуальных выступлений)
1. Девочки поют тихо «З- З-3»;
2. Мальчики поют громко «З- З-3»;
3. Маленькие комарики (девочки) поют «Зи-Зи-Зи»
4. Большие комарики (мальчики) «Зу-Зу-Зу»
(повторяют 3 раза, после показа воспитателя, тренируется сила голоса)
(Тренируется сила и высота голоса.)
Давайте все вместе споем песенку большого Комара –Зу-зу-зу, а теперь песенку маленького комара –Зи-зи-зи. (Хоровое пение, 5-6 индивидуальных выступлений).
- Теперь и ваш язычок легко справится с песенкой комара.
-Вот мы и научились петь песенку Комара. А чтобы не забыть, как она поется, мы с вами поиграем. Хотите поиграть? - Да.
-Однажды он услышал, как поёт комарик и захотел спеть его песенку звук «З»
Игра «Медведь и комары».2 раза.
Сейчас Кирилл будет медведем, а мы комарами. Гулял медведь по лесу, гулял, устал. Сел на пенек и уснул. А тут на полянку прилетели комары и запели свою песенку. Они так громко пели свою песенку и летали, что медведь проснулся и захотел поймать комаров.
(Медведь бежит за комарами, а они улетаю от него, и садятся на стульчики).
А сейчас все сели, и послушали меня внимательно.