Интегрированный урок комплексного применения знаний по окружающему миру и изобразительному искусству в 1 классе по теме «Перелётные птицы»
Учитель: Саликова Ирина Ильгисовна
учитель нач. классов ГБОУ Гимназия №491 г.Москва
Цель урока: способствовать более прочному и осознанному усвоению понятий по темам «Времена года», «Признаки весны», развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, учить использовать результаты наблюдений для характеристики сезонных изменений, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Цель урока будет достигаться путем решения ряда задач по формированию универсальных учебных действий.
Задачи урока:
В сфере личностных УУД:
Формировать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;
Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;
Прививать чувство прекрасного и этического на основе знакомства с окружающим миром.
В сфере регулятивных УУД:
Научить принимать и сохранять учебную задачу;
Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.
В сфере познавательных УУД:
Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников;
Развивать речевые навыки при устных высказываниях;
Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.
В сфере коммуникативных УУД:
Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;
Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.
Оборудование:
Карандаши, фломастеры.
Пакет для самостоятельной работы в группах по теме урока.
Презентация по теме урока.
Шаблоны птиц из бумаги.
Картинки птиц.
Форма работы: групповая
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный (2 минуты) | Проверяем готовность класса к уроку. Просим детей назвать свои команды. Проверяем наличие пакета с заданиями на партах. Обращаем внимание на «лист достижений», в котором ребята самостоятельно будут отмечать свои успехи. Проговариваются этапы урока. Для детей на доске: Определение темы урока. Смс от … . Проблемная ситуация. Физкультминутка. Творческая работа по группам. Презентация работ. Подведение итогов. | Наводят порядок на партах, проверяют всё необходимое. |
2. | Определение темы и цели урока (5 минуты) | Попробуйте отгадать тему нашего урока. На доске появляется запись деформированного названия ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ (ПРЛТН ПТЦ). - Раскройте значение слова ПТИЦЫ. Кто такие птицы? - Какое отношение имеет это слово к теме? - Попробуйте сформулировать тему нашего урока. - Отметьте свои успехи в листе достижений. | Дети расшифровывают название, объясняют, что птицы – это животные, тело которых покрыто перьями. Тема урока: Перелётные птицы. |
3. | СМС от Маши Постановка проблемы (2-3 минуты) Загадки. Карточка. | - Мне утром пришла смс-ка от…(загадка) «В чаще тёмной заблудилась и в избушке поселилась. У медведя на свой страх пожила она в гостях. Наша девочка с хитринкой- Забралась она в корзинку. За плечами у медведя с пирожками вместе едет.» ( Маши) Прочитайте её: «-Здравствуйте, Ирина Ильгисовна! Я знаю, что у вас в этом году учатся очень сообразительные и талантливые ребята. У меня к ним задание: Миша просил разбудить его, когда прилетят гости. Помогите узнать гостей!» - У вас на партах лежат загадки от Миши. Прочитайте, узнайте птицу. Напишите ответ. Проверяем правильность ответов. Слушаем информацию про птиц. Оцениваем результаты работы. - Что объединяет этих птиц? - А что такое перелетные? 2 задание Разделить птиц на группы. Оцениваем результаты работы. | Дети слушают письмо, читают загадки, записывают ответы. Дети отгадывают загадки. Дети отмечают свои успехи в листе достижений. Все птицы перелётные. Дети отмечают свои успехи в листе достижений. |
4. | Физкультминутка (1 минута) | ||
5. | Творческая работа учащихся (15 минут) | Учитель показывает ребятам шаблон птицы. Вы сегодня будете украшать и создавать свою весеннюю птицу. Но помните, что в Вашей семье все птицы должны быть похожи, поэтому обсудите в группах, как вы будете украшать своих птиц, какой выберете орнамент. У вас на партах лежат, шаблоны из бумаги. Начинайте работу. | Ответы детей |
6. | Рефлексия урока (5 минут) | Расскажите, какой орнамент вы выбрали для ваших птиц. Оцените свою работу. | Дети украшают шаблоны птиц. |
7. | Итог урока (1 минута) | Оглашение результатов работы групп. Выявление самой активной группы и группы, у которой получились самые удачные птицы. - Напишите Маше письмо о других перелётных птицах. «До свиданья»- скажем Маше, Завтра встретимся опять, Над проказницею нашей Снова будем хохотать. | Презентация работ учащихся. Самооценка работы групп. |