Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание»

Конспект занятия
«Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание»» — готовый материал для воспитателей и педагогов. Включает математическую разминку, работу с фланелеграфом, подробное объяснение структуры задачи (условие, вопрос, решение, ответ) и закрепление навыков в рабочих тетрадях. Практическая ценность: развитие логического мышления, умения анализировать и самостоятельно составлять задачи. Подходит для подготовки к школе, соответствует ФГОС.
Глухова Альбина Александровна
Глухова Альбина Александровна
Содержимое публикации

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание»

Цель:формировать умение у детей составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

Задачи: Образовательные: продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание; закрепление знаний о частях задачи (условие, вопрос, решение, ответ); закреплять навыки записи математических выражений в тетради; закрепление навыков прямого и обратного счета в пределах 10. Развивающие: развивать внимание, зрительную память, воображение, логическое мышление; умственные операции анализа и обобщения; умение аргументировать свои высказывания. Воспитательные: воспитывать любовь к математике, желание заниматься и узнавать новое; культуру общения, эмоциональную отзывчивость; умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; действовать по инструкции. педагога. Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, личностно - ориентированная, рефлексии.

Методы и приёмы:

Наглядный:демонстрация, показ;

Словесный:беседа, вопросы, объяснение, загадки;

Практические: предметно - практические и умственные действия, игры, физкультминутка, пальчиковая гимнастика.

Форма организации детей: индивидуальная, групповая

Материалы и оборудование: фланелеграф, мольберт, фигурки (воробьи, синицы) для фланелеграфа, фигурка бельчонка, шишки для фланелеграфа.

Раздаточный материал: счётные палочки, тетради для решения задачи, ручки на каждого ребёнка.

Предварительная работа: математическая разминка на разные темы, решение устных логических и составных задач со счётным материалом.

Активизация словаря: задача, условие, вопрос, решение, знаки, вычитание, сложение, арифметические действия, арифметические знаки.

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическое»

Ход занятия

Вводная часть:

В:Занимайте свои места за столами (дети занимают свои места)

Как называется наше сегодняшнее занятие - математика (ответы детей)

Невозможно построить дом, посчитать деньги в кармане, измерить расстояние. Если бы человек не знал математику, он бы не смог изобрести самолёт, автомобиль, стиральную машину, холодильник, телевизор и другую технику. Во всём мире учат детей математике.

Основная часть.

Математическая разминка.

А для начала - математическая разминка. Не зеваем и быстро на вопросы отвечаем.

  1. А сколько дней в неделе? (7)

  2. А сколько времён года?(4)

  3. Посчитай от одного до 10?

  4. Посчитай обратно от десяти?

  5. Сколько хвостов у 2 - х котов? (2)

  6. Сколько ушей у двух мышей? (4)

  7. Сколько носов у трёх котов (4)

  8. Сколько углов у треугольника? (3)

  9. А у круга сколько углов? (нет)

  10. Сколько на одной руке пальцев? (5)

  11. А на двух руках? (10)

  12. Сколько раз в году бывает день рождения? (1)

  13. Какое число находится между 5 и 7? (6)

  14. Между 3 и 5 (4)

  15. Какое число больше? 6 или 8? (8)

  16. Какое число меньше 10 или 8? (8)

  17. Назови лишнее: понедельник, вторник, среда, утро, пятница

  18. Сколько хвостов у трёх коров? (3)

  19. Сколько сторон у квадрата? (4)

В:молодцы, ребята.

Мы с вами сегодня будем составлять и решать задачи. (Объяснение структуры задачи)

Задача от примера отличается тем, что в задаче каждое число что-то обозначает, а когда мы решаем примеры, то просто складываем или вычитаем числа например: 2+1= 3

Мы знаем, что задача состоит из нескольких частей. Давайте назовём их. (Ответы детей) Правильно, четырёх.

Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.

В: что такое условие? Правильно, условие – это то, что известно в задаче

В:что такое вопрос? Вопрос – это то, что надо узнать.

В:что значит решить задачу? (Решить задачу – значит, найти ответ на вопрос задачи).

В:когда нельзя решить задачу? (Нельзя решить задачу. Когда в ней только одно число).

В:какие арифметические действия мы применяем для решения задачи? (сложение, вычитание)

В: какие арифметические знаки мы используем для решения задачи? (плюс, минус, равно)

В: ребята, сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на вопросы. (разбор задачи)

«На ветке сидели три воробья. Прилетели и сели рядом две синицы. Сколько птиц сидит на ветке? (Пять) (воспитатель прикрепляет фигурки птиц на фланелеграф)

В:назовите пожалуйста условие задачи?

В: назовите вопрос?

Какое арифметическое действие мы применили для решения задачи? (Правильно, сложение). Какой ответ задачи (5)

В: я попрошу одного из вас записать на мольберте решение задачи и ответ. (Разбор задачи).

Предлагаю немного отдохнуть. Вставайте на ковре.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Вьюга нынче расшалилась: (Дети делают взмахи руками над головой)

В снежном вальсе закружилась. (Кружатся)

Белый пух летит с небес,(Разводят руки в стороны, выполняют повороты вправо и влево)

Засыпает речку, лес

Вьюга пляшет и поёт, (Ритмично хлопают в ладоши)

Погулять нам не даёт (Руки вперёд - назад)

Мы наколем дров для печки (Дети складывают ладони лодочкой и «колют дрова).

И присядем на крылечке(Опускают руки, приседают)

Мы немного посидим (Садятся на ковёр, отводят руки назад, опираясь на них, запрокидывают голову

И на небо поглядим

Дым печной - как облака, (Встают, поднимают руки вверх)

Как игривая река,

Как кудрявые барашки, (Встают друг за другом и проходят на места)

Как косички у Наташки.

В:Ребята, всё внимание на фланелеграф. Я сейчас буду зачитывать условие задачи. Попробуйте решить её в уме. Кому сложно, может воспользоваться счётными палочками.(Воспитатель прикрепляет на фланелеграф фигурку бельчонка и шишки)

В дупле у бельчонка

Запасов полно:

Еловых шишек 8 всего(воспитатель прикрепляет на фланелеграф 8 шишек)

Ведь житель лесной не умеет считать.

Давайте, ребята, ему помогать.

Сколько шишек заготовил бельчонок?

Бельчонку очень хотелось есть

2 шишки он съел (воспитатель убирает две шишки)

Сколько шишек осталось в дупле?

Ребята, а сколько всего шишек осталось у бельчонка? Правильно, 6. Какое арифметическое действие нужно произвести (Вычитание)

Давайте запишем решение на доске. Гриша, запиши пожалуйста на доске решение задачи.(Гриша записывает решение задачи на доске 8-2=6) Какой ответ будет у задачи? Правильно, 6)

Мы с вами проделали большую работу. Глаза наши немного устали. Давайте дадим отдых нашим глазам. Повторяйте за мной.

Гимнастика для глаз «Часовщик»

Часовщик прищурил глаз, (Закрыть один глаз, закрыть другой глаз)

Чинит часики для нас. (Открыть глаза). В:Молодцы ребята. А сейчас вы сами попробуем составить задачу. Василиса выходи, пожалуйста, к столу. У Буратино было 10 монет. Три монеты он закопал на поле Чудес. Сколько монет осталось у Буратино? Как узнать? Правильно, нужно произвести арифметическое действие - вычитание: от 10 монет мы вычитаем 3 монеты. Какой, арифметический знак мы использовали? (Минус -). Какой, арифметический знак нужно поставить, чтобы получить ответ? (Равно =). Сколько, монет осталось у Буратино? Правильно! 7 монет. Теперь давайте запишем решение задачи на доске. (10 - 3 =7). А какой ответ у этой задачи? Правильно, ответ (7 монет).

В: перед вами, на столе лежат наши рабочие тетради, в которых мы решаем задачи. Перед началом работы мы разомнём наши пальцы, чтобы они уверенно держали ручку. Повторяйте за мной.

Пальчиковая гимнастика «Снегопад» Белых хлопьев белый пух плавно и спокойно (Вращают кисть руки).

Над деревьями кружит и над колокольней.(Руки вверх).

Каждый дом и каждый куст греют, одевают(Показывают крышу дома).

Снеговая шубка и шапка снеговая. (Показывают шубку и шапку).

Белых хлопьев белый пух с неба валит валом, (Показывают, как падает снег).

Укрывая белый свет белым одеялом, (Поглаживают одну ладонь другой).

Чтобы слева, впереди, позади и справа (Показывают направления).

Сладко спали до весны дерева и травы. (Показывают, как спят).

Это сколько ж наметёт снега за ночь - то! (Руки у щёк, покачивают головой).

Это как же полетят с горки саночки! (Левой ладонью проводят сверху вниз по правой руке).

В: мы с вами немного отдохнули, а теперь поработаем в наших тетрадях. Откройте, пожалуйста тетради на странице 12, приготовьте ручки. Снимите колпачок с ручки и оденьте на «спинку». Готовы. Молодцы. Перед вами задача, отмеченная красной галочкой.

Перед вами две банки. В первой банке есть огурцы, вторая пустая. Сосчитайте пожалуйста, сколько огурцов в первой банке? Правильно, 7. Запишите цифру семь в первый квадратик. А во второй банке на 1 огурец больше. Запишите цифру один во второй квадратик. Это - условие задачи. Вопрос? Сколько огурцов во второй банке? Запишите решение задачи в квадратик после знака =. Это и будет ответ. Какой ответ у вас получился? Правильно 8. Молодцы!

Подведение итогов:

Молодцы, ребята. Мы с вами выполнили все задания. Вам понравилось занятие? Какое задание для вас было самым трудным? Какое самым интересным? Что вам нравится больше математическая разминка или решение задач? Большое спасибо за работу! Наше занятие закончено.

6



Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Свойства предметов (Форма, величина)»
Математика
Планирование по математике для 5 класса «КТП математика 5 класс»
Математика
Математика