Конспект урока во 2 классе по теме «Единственное и множественное число имен прилагательных»

Конспект занятия
Конспект урока во 2 классе по теме «Единственное и множественное число имен прилагательных» содержит готовый сценарий занятия по русскому языку с технологией деятельностного метода. Материал помогает сформировать у учащихся умение распознавать имена прилагательные в единственном и множественном числе, а также изменять их по числам. Включает предметные и регулятивные УУД, что позволяет учителю быстро организовать работу по достижению учебной цели. Практическая ценность — готовый план для отработки навыка согласования прилагательных с существительными, подходит для использования на уроке во 2А классе.
Слесарева Юлия Владимировна
Слесарева Юлия Владимировна
Содержимое публикации

Урок русского языка во 2А классе. Тема: Единственное и множественное число имен прилагательных.

Учитель: Слесарева Ю.В. МАОУ «СОШ №1 им Н.А.Некрасова» г. Чудово

Технология деятельностный метод

Цель: формировать умение распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.

Предметные (УУД):

1) формировать знания учащихся об изменении имен прилагательных по числам;

2) определять число имен прилагательных;

Регулятивные (УУД): способность принимать и сохранять учебную задачу.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прочитайте высказывание на экране.

«Всегда - учиться, всё - знать!
Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь»

Как вы понимаете его смысл?

Как это связать с нашей работой на уроке?

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2.Актуализация знаний.

Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности.

-Прочитайте два текста.

Был день. Смотрю на небо. По небу плывут облака. Высоко над облаками кружат ласточки.

Был жаркий день. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака. Высоко над облаками кружат белогрудые ласточки.

-Сравните эти тексты. Чем они отличаются? Какой из тестов, на ваш взгляд, более красивый? Почему?

- Какая часть речи сделала второй текст более красивым и понятным?

- Что вы уже знаете о прилагательном, как части речи? (Прилагательное – это часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой? какая? какое? какие? Прилагательное связано с существительным).

3.Постановка проблемы.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание, создать условия поиска.

Был жаркий день. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака. Высоко над облаками кружат белогрудые ласточки.

- Определите число у существительных. Как определяли? (Если сущ. обозначает один предмет – это единственное число, если несколько предметов – множественное число).

Какой вывод можно сделать? (Существительные могут быть единственного и множественного числа).

- У кого здесь возникли затруднения? -

Определите число у прилагательных. …….

- У кого возникли затруднения? Почему?

- На какой вопрос мы сегодня будем отвечать на уроке? Чему должны научиться?

Как вы думаете, какова тема урока? (Единственное и множественное число имен прилагательных.).

Цель урока: формировать умение распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.

Какие задачи поставим? Посмотрите все ли задачи подходят к теме нашего урока.

  1. Будем учиться определять число имен прилагательных.

  2. Будем учиться изменять прилагательные по числам.

  1. Будем учиться переносить слова.

Какая задача лишняя?

4.Построение проекта, выхода из затруднения.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление, первичное запоминание, создать условия для поиска.

- Кто смог определить число у прилагательных? У кого получилось? Расскажите, как вы это сделали?

- Какая часть речи вам помогла определить число у прилагательных? Почему?

- На какой вопрос отвечают прилагательные во множественном числе?

-Какой вывод можно сделать о числе прилагательных? (Прилагательные могут быть единственного и множественного числа)

- Где мы сможем проверить ваши предположения? (в учебнике стр. 92 читают правило).

Давайте познакомимся с правилом. Откройте учебник на с. 92.

Что обозначают имена прилагательные в ед.ч.? На какой вопрос отвечают?

Что обозначают имена прилагательные во мн.ч.? На какой вопрос отвечают?

5.Первичное усвоение новых знаний.

Работа по учебнику с. 92 упр.158. Сейчас я предлагаю вам поработать в парах и заполнить вместе таблицу.

Единственное число

Множественное число

Вопрос

Окончание

- Какая часть слова указывает на то, что число имени прилагательного изменилось?

Укажите над именами прилагательными и существительными их число.

Вывод: Как определить число имен прилагательных? Составление алгоритма:

  1. Определи число существительного.

  2. Поставь вопрос к прилагательному.

  3. Определи число прилагательного.

- Где можно применить полученные знания?

6.Первичная проверка понимания.

Следующее задание на партах (карточки).

Как вам удобно работать с этим заданием. Работа в парах.

А поможет вам алгоритм.

Как определить, в каком числе нам нужно употребить имя прилагательное?

- От какой части речи это зависит?

-Вставьте пропущенное имя прилагательное ГОЛУБОЙв предложения.

______ месяц март. _______ небо, снега _______. На снегах тени - как синие молнии. ______ даль,_______ льды. ______ на снегу следы. _______ перелески, _______ канавы. Первые _______ лужи и последние ________ сосульки. А на горизонте синяя полоска далёкого неба. Весь мир ______! (Н.Сладков)

Почему автор назвал март голубым? В каком предложении выражена главная мысль.

- Как вы определили в каком числе нужно употребить прилагательное голубойв данном тексте?

Проверка по образцу в учебнике. Учебник стр.93, упр. 159. Какой вывод сделаем?

Вывод:Имена прилагательные употребляются в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны по смыслу.

7.Физминутка.

8. Первичное закрепление.

Найди существительные. Определи число существительных. Соедини существительное с прилагательным. Какие словосочетания у вас получились?

красная руки

золотое горы

высокий кольцо

красные человек

золотые лента

высокие шары

Запишите словосочетания самостоятельно.

- Какое словосочетание употреблено в переносном значении? (золотые руки). Придумайте предложение с ним.

9.Рефлексия.

Цель: умение применять свои знания на практике; подведение итога урока, создание положительного настроя; дать возможность каждому высказаться.

Я предлагаю ответить на 7 вопросов.

Тест.
1. Имя прилагательное обозначает:
а) предмет;
б) признак предмета;
в)действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по смыслу:
а) с прилагательным;
б) с глаголом;
в) с существительным;
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
а) что делает? что сделает?;
б) какой?, какая?, какое?, какие?
в) кто? что?
4. Имена прилагательные:
а) не изменяются по числам;
б) изменяются по числам;
в) никак не изменяются

5. В каком числе употреблено прилагательное молодые?

а) в единственном;

б) во множественном.

6. В каком роде употреблено прилагательное милая?

а) среднем;

б) мужском;

в) женском.

7. На какой вопрос отвечают прилагательные во множественном числе?

а) какая?

б) какие?

в) какой?

Посмотрите на свой результат.

Заканчивается наш урок. Вы получили новые знания.

- Какие задачи ставили в начале урока? Выполнили мы их?

- Чью работу на уроке вы отметили?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

- Какое задание было для вас трудным?

10.Домашнее задание:

Стр. 93, упр. 160.

Список использованных источников:

  1. Русский язык. В.П. Канакина, Г.С. Щеголева. Сборник диктантов и самостоятельных работ, издательство «Просвещение», М., 2013г.

  2. Л.А.Ахременкова. «К пятерке шаг за шагом», издательство «Просвещение», М., 2011г.

  3. Русский язык 2 класс. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, издательство «Просвещение», М., 2012г.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Крылатые и лохматые»
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «Исследование имен учащихся 5 класса»