Конкурсы
(1 работа)
01 Июня – 31 Августа
Конспект занятия по здоровьесбережению в первой младшей группе.
Цели занятия: Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
1. Образовательные. Совершенствование культурно-гигиенических навыков, укрепляющих здоровье. Закрепление знаний о функциональном назначении предметов личной гигиены, о существующих правилах гигиены. Отработка умений детей умываться: как правильно мыть руки и лицо, соблюдая последовательность действий.
2. Развивающие. Речевое развитие детей. Формирование умений принимать участие в диалоге: отвечать на вопросы. Активизирование (обогащение) словаря детей.
3. Воспитательные. Воспитание непосредственно здорового образа жизни, желания и стремления следить за собственным внешним видом, пользоваться предметами личной гигиены. Воспитание самостоятельности, аккуратности. Воспитание у детей эмоциональной отзывчивости, побуждая желание помочь кукле Маше.
Дидактический материал: кукла Маша, предметы личной гигиены (туалетное мыло, полотенце, картинка с изображением открытого ротика и зубная щётка на каждого ребенка), телевизор, слайд с изображением детей, делающих зарядку.
Ход занятия:
В: - Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте дружно скажем: «Здравствуйте!»
Д: - Здравствуйте!
Раздается стук в дверь.
В: - Ребята, кто- то к нам еще пришел в гости, пойду я открою дверь. (Вносит куклу Машу с грязными руками и лицом.)
М: - Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются с куклой.) Я пришла к вам в детский сад, потому что хочу дружить с вами, играть вместе с вами в игры, вы меня примете в вашу группу?
В: - Ребята, посмотрите на Машу, какая она грязная!
Ах ты, Машенька чумазая,
Где ты руки так измазала?
В: - Ребята, мы можем принять в нашу группу такую куклу?
Д: - Нет. Не можем.
В: - А почему?
Д: - Потому что она очень грязная.
В: - Вы правы. Кукла пришла в группу такая грязная, что мы не можем ее принять. К нам в детский сад ходят только чистые и аккуратные дети. Правда, ребята?
Д: - Да. Правда. В садик ходят чистые ребята.
В: - (Обращается к кукле) Ответь, пожалуйста, почему ты пришла в детский сад с грязными руками? (делает вид, что кукла что-то шепчет на ухо). Что? Ты не умеешь мыть руки?
Ребята, мне жалко Машу, ее никто не научил умываться. Как же мы сможем ей помочь?
Д: - Помыть ей руки. Надо научить ее мыть руки.
В: - Давайте, ребята, мы все вместе научим его мыть руки, умываться, и тогда наша Маша станет чистой. Только сначала расскажем, что будет, если совсем не мыть руки, не мыть лицо?
Д: Появятся микробы, попадут в рот, заболит живот.
В: -Ребята, что нам понадобится для того, чтобы научить Машу умываться?
Д: - Вода, мыло, полотенце.
(Кувшин с водой, мыло, полотенце заранее приготовлены и накрыты салфеткой. После того, как дети ответили, воспитатель убирает салфетку и показывает предметы детям)
В: - Давайте представим, что перед нами настоящая раковина с умывальником. Что мы сделаем перед тем, как открыть кран с водой.
Д: - Надо закатать рукава, чтобы не намочить их.
В: - Правильно, нужно закатать рукава у рубашки или платья.
(Читает потешку и закатывает рукава у Маши)
Руки надо с мылом мыть,
Рукава нельзя мочить.
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит.
В: - Рукава закатали, теперь покажем Маше, как надо мыть руки - одна ладошка моет другую.
Сначала руки смочим водой, потом намылим мылом, потрём одну ладошку о другую. А после этого смываем водой.
А теперь, Маша, я вымою твои руки и лицо!
Теперь руки и лицо у Маши стали чистыми.
Ребята, посмотрите, какая Маша стала?
Д: - Чистая, красивая!
М: - Ой, ой, что -то у меня спинка заболела!
В: - Маша, а ты утром делала утреннюю гимнастику- зарядку?
М: - Нет! А что это такое зарядка?
Воспитатель включает на телевизоре картинку с изображение детей, делающих зарядку.
В: - Ребята, скажите Маше. Что делают на картинке дети?
Д: - Зарядку!
В: Маша, зарядку надо делать каждое утро, чтобы быть здоровыми, сильными и не болеть.
- Ребята, давайте, научим Машу делать зарядку, чтобы спинка у нее больше не болела!
Физминутка.
Каждый день по утрам
Мы делаем зарядку,
Поднимайтесь, девочки,
Поднимайтесь, мальчики!
Наклонился правый бок.
Наклонился левый бок.
А сейчас поднимем ручки
И дотянемся до тучки.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Прыгайте, как зайчики!
Прыгайте, как мячики!
Прыг-скок, прыг-скок,
На травку присядем:
Тишину послушаем,
Морковочку покушаем,
Немного отдохнём и
Дальше пойдём.
М: - Ребята, мне понравилось, как вы делаете зарядку! Я тоже буду делать ее по утрам!
Ой, ой, что -то у меня зубки заболели!
В: - Скажи, Маша, а зубки ты чистила утром? (вновь делает вид, что кукла что-то шепчет на ухо). Ребята, оказывается, Маша не умеет чистить зубы.
А, вы, ребята, умеете? (Умеем. Нет, я не умею)
Давайте научим Машу правильно чистить зубы, только пока без зубной пасты.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы. Перед каждым ребенком лежит картинка с изображением открытого ротика.
В: - Ребята, я вам напомню, как правильно чистить зубы, чтобы они не болели.
Посмотрите, как правильно нужно держать зубную щетку. Ребята, посмотрите, на зубике сидит микроб, он может испортить зубик и зубик заболит. Чтобы микроб убрать, нужно правильно почистить зубки!
(Показ воспитателем правильной чистки зубов на картине с изображением открытого ротика на мольберте. )
Сначала чистим передние зубы: снизу – вверх, сверху – вниз, затем боковые – с левой стороны, боковые – с правой стороны.
В: - Ребята, покажите свои зубы. Вот какие чистые, да красивые! Вижу, что вы их хорошо почистили. Молодцы!
Маша, ты запомнила, как правильно чистить зубы?
М: - Запомнила. Спасибо, вам ребята! Я обязательно буду каждый день мыть руки с мылом, чистить зубы по утрам и вечерам и делать зарядку.
В: - Ребята, давайте подарим Маше красивую зубную щетку, чтобы она никогда не забывала чистить свои зубки!
Ребята, примем Машу в нашу группу?
Д: - Да, примем!
Дети прощаются с гостями.



