Конкурсы
(9 работ)
01 Июня – 31 Августа
Конспект подгруппового логоритмического занятия
в подготовительной группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи
Тема: »Гавайская вечеринка»
Подготовили и провели: МБДОУ №66 г. Рязани
Учитель-логопед: И. А. Крутова
Высшая квалификационная категория
Музыкальный руководитель: О. В. Орлова
Высшая квалификационная категория
Воспитатель: Мелешина В. А.
Первая квалификационная категория
Цель:Преодоление речевых нарушений и развитие речи через двигательную активность в сочетании с ритмом и музыкой.
Задачи:1.Развивать общую моторику
2.Развивать пространственную организацию движений
3.Закреплять умение дифференцировать звуки (р-л)
4.Развивать физиологическое дыхание
5.Развивать артикуляционную моторику
6.Закреплять навык правильного употребления звуков (р-л) в
коротких стихах, с использованием предметов
7.Способствовать нормализации мышечного тонуса
8.Закреплять умения детей дифференцированно произносить звуки в
чистоговорке с мячом
9. Развивать координацию речи и движений
10.Развивать координацию, выразительность, грацию движений.
11.Способствовать нормализации круговой мышцы рта, скул, щёк.
12.Развивать тонкую моторику пальцев рук
13.Развивать чувство ритма и темпа
14.Развивать память, слуховое внимание
15.Развивать личностные качества ребёнка, как подражательность,
активность, самостоятельность, коллективизм
16.Развивать мотивацию к речи
Оборудование:Запись энергичной Полинезийской мелодии, у детей - гавайские юбки, украшения на шею из цветов, музыкальные бубенчики на ленте на одну ногу, у педагогов - цветок в волосах, гавайский юбки, костюм, гавайца, мячи среднего размера по количеству детей султанчики по 2 на каждого ребёнка, одноразовые стаканчики с подкрашенной водой с коктейльными трубочками, клаверсы.
Ход занятия:
Дети вместе с логопедом заходят змейкой в зал и встают полукругом.
Логопед:В этот радостный, прекрасный день
Нам здороваться не лень
Шлём привет мы всем вокруг
Я твой друг и ты мой друг!
Шлём привет мы мамам нашим
Очень, очень рады вам!
Логопед:Дети, сегодня мы отправимся на далёкие Гавайские острова. Там тёплое солнце, ласковый океан и весёлые танцы. Там все говорят на другом языке, но понимают друг друга по ритму и улыбке. Вы готовы отправиться в полёт.
Дети: Да
Основные движения: Ходьба Марш!
Бег обычный с наклонами
Бег на носках
Приседания
Топающий шаг обычный
Топающий шаг с ускорением
Ходьба на пятках
Приседания
Инструкция:Шагом Марш на посадку в самолёт. Вращаем кулачками перед грудью, заводим мотор р-р-р!-полетели - Бег с наклонами, руки в стороны по кругу. Покачивание у-у-у правая рука вверх, левая рука опущена(крыло самолёта), полетели высоко о-о-о- Бег на носках, низко над водой летит самолёт -Приседание а-а-а-а машем руками. Видим остров - Топающий шаг тра-та-та-та-та, ускоряемся быстрый -Топающий шаг. Ходьба на пятках - посадка ш-ш-ш-ш, руки в стороны, замедляемся.Приседание - всталимы прилетели.
Входит гаваец (воспитатель). Приветствует детей.
Логопед: Дети, гаваец рад приветствовать вас на своём острове. Ему нравится, что к нему прилетели такие активные и внимательные дети. Мы летели очень долго и устали, нужно размяться и выполнить музыкальную разминку.
2.Музыкально - ритмическая разминка с проговариванием слогов ( ра-ла, ро-ло, ры-лы, рэ-лэ)
1.Стоим в кругу руки на талии друг друга, шаг вправо проговариваем–ра ногуприставить - ла-по 2 раза в каждую сторону
2.В парах делаем «педальки» руками - проговариваем -ро –ло –ро –ло- ро- ло- ро- ло
3.В парах спиной друг к другу, выполняем пружинку - проговариваем-
ру-лу-ру-лу-ру-лу-ру-лу
4.Впарах руки на плечо скрестно, сначала девочки, потом мальчики-
проговариваемры- лы- ры- лы- ры- лы- ры- лы
Логопед:Молодцы! Вы ритмично двигались и хорошо проговаривали
слоги. На Гавайях очень чистый и свежий воздух. Давайте подышим
этим воздухом.
Инструкция: Встали все ровно, спины выпрямили, руки свободно
опущены.
3.Дыхательная гимнастика и самомассаж.
Вдох, выдох ф-ф-ф
Сидя растираем ладошки (греем на Гавайском солнышке)
Растираем ушки(«слушаем, как шумит океан»)
Растираем ноги (стряхиваем песок)
Логопед:Сядьте на ковёр, ноги положите по-турецки и мы с вами выполним гимнастику для язычка
4.Артикуляционная гимнастика
Сидя на ковре (ноги по - турецки)
«Кокос» (Улыбка-трубочка)
Кокос твёрдый. Губы в улыбке
Раскололи кокос. Трубочка
«Ананас» (Иголочка)
Язык делаем острый, напрягаем
3.»Качели» На острове мы качаемся на лианах
Рот открыт, язык тянем к носу и подбородку.
4.Море (Лопаточка)
Положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу.
Море спокойное.
5.Чайки летают (Часики)
Губы в улыбке. Язык вправо-влево.
Логопед: Вы были молодцы! Все правильно выполняли гимнастику для язычка.
А теперь весёлые чистоговорки проговорим.
5.Чистоговорки на звуки (р-л) с султанчиками
1.ЛА-ЛА-ЛА-ЮБКА ИЗ РАФИИ МНЕ МАЛА - покачивание бёдрами, руки на поясе
2.ЛО-ЛО-ЛО-В ТАНЦЕ НАМ ТЕПЛО-поднимаем руки, вращаем кистями
3.ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ-МЫ ВЕСЕЛЬЕМ ПОЛНЫ - руки на поясе, поворот корпуса
4.ЛУ-ЛУ-ЛУ – СПРЯЧУ Я ВОЛНУ В ИГРУ - присесть, спрятать лицо
5.РА-РА-РА-БОЛЬШАЯ ВОЛНА-имитация волны руками
Логопед:Дети на нашем острове «проснулся» вулкан. Давайте покажем
Инструкция:садимся на ковёр, голова опущена, руки расслаблены, дышим
спокойно
6.Упражнение на мышечный тонус
Вулкан спит - сидят ровно, голова опущена, руки расслаблены, дыхание спокойное (вдох носом, выдох ртом)
Вулкан просыпается - встают на носочки, поднимают руки вверх, тянутся (вдох)
Вулкан шумит - руками волнообразные движения перед собой и вверх, произносим длительный звук «у-у-у-у-у-у» - громко- тихо- имитация выброса лавы.
Логопед:Дети возьмите мячи и встаньте в пары.
На острове живут девочка Лана и мальчик Ролан. Они часто ссорятся из- за ананасов.
Инструкция: Мяч друг другу ты бросай и чистоговорку о Лане и Ролане повторяй.
7. Дифференциация звуков в чистоговорке ( с мячом).
Лана у Ролана съела ананасы.
Логопед: Молодцы!
Инструкция:А сейчас про Гавайи мы расскажем, и движения покажем.
8. Координация речи и движения
(Ритмодекламация)
Солнце светит высоко (потянулись на носках, руки вверх)
На Гавайях нелегко (качаем головой, улыбаемся)
Будем мы в воде плескаться (имитация плавание)
Нырять, кувыркаться (наклон, группировка)
А на берегу - песок, (сидим на полу)
Золотой гребешок (пальцы ног вперёд-назад)
Мы гирлянды соберём (собираем воображаемые цветы)
Дружно песенку споём
Логопед:А теперь на весёлый энергичный танец приглашает вас гаваец.
Инструкция:Дети встаньте врассыпную.
9. Гавайский танец
Гаваец (воспитатель)- Танцевали вы задорно и легко.
Предлагаю вам попробовать мои коктейли
Раздача коктейлей - (тёплая подкрашенная вода заваркой чая)
Логопед:
Инструкция:Трубочку коктейльную берите и разные пузырьки мне покажите, сначала большой, а затем поменьше три.
Логопед:Вы, просто дети молодцы!
Гаваец (воспитатель) Предлагаю вам красиво встать, про гавайский остров пальчиками рассказать.
10. Пальчиковая гимнастика
«Остров»
Остров в океане (руки в замок, локти в стороны - «лодочка»)
Вот плывёт он в тумане (волнообразные движения руками)
На острове пальмы растут,(пальцы вверх, растопырены, покачивание кистями)
Сердито лианы поют (переплетаются пальцы, напрягаем)
Кокосы созрели на ветках, (соединяем округлые лодочки, стучим кулачками)
Кричат обезьяны - соседки (пальцы к носу - «маска»,кривляемся)
А мы с вами здесь, на песке - руками показываем.
Поём в тишине…(палец к губам, затихаем)
Музыкальный руководитель:
Инструкция: Звучит ритмичная гавайская музыка. Давайте её украсим звуками клаверсов и бубенцов.
11.Упражнение на развитие чувства ритма
( бубенцы на ноге, клаверсы в руках)
Выполняет музыкальный работник вместе с детьми.
Логопед: А теперь немного нужно отдохнуть.
Инструкция: Ложитесь спокойно все на ковёр, закройте глаза, слушайте шум океана
12.Релаксация
«На берегу»
Дети ложатся на ковер, закрывают глаза. Звучит спокойная музыка (Шум океана).
Вечеринка закончилась. Солнце садится за горизонт. Тёплые волны ласково касаются ваших рук и ног. Тихо плещется океан. Слышите, как шумят пальмы? Ваши руки, ноги, язычок отдыхают. Набирайтесь сил.
Логопед:Встали, все спокойны. Вот и пора возвращаться нам в детский сад.
Садимся в самолёт, заводим моторы р-р-р и летим. Мы вернулись в наш садик родной.
Итог: Наша вечеринка удалась! Все сегодня были молодцы! Говорили чётко, слушали внимательно, двигались ритмично.
Чем вам запомнилась наша вечеринка?



