Конкурсы
(14 работ)
01 Июня – 31 Августа
ГБОУ ЛО «Сясьстройская общеобразовательная школа – интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»
Конспект занятия «Беседа ко Дню России»
Воспитатель высшей квалификационной категории
Родионова О.В.
г. Сясьстрой 2026г.
Цель: Воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к России, гордости за Родину.
Задачи:
Познакомить с официальной символикой России: гимн, герб, флаг;
Развивать мышление, речь, внимание, память;
Воспитывать патриотические и гражданские чувства у дошкольников.
Оборудование:
Иллюстрации флага, герба России, аудиозапись гимна России, карта России.
Ход занятия:
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Cегодня на занятии мы будем говорить об очень важном: о нашей Родине, о России, о Государственных символах.
Символ – это изображение фигур или предметов, выражающих особый смысл. Свои собственные символы могут иметь различные организации, учебные заведения, спортивные общества и даже государство.
На земле существует много стран, больших и маленьких. Как называется наша страна? (Ответы детей:Россия или Российская Федерация)
А кто знает, какая страна в мире самая большая? (самая большая страна в мире - Россия)
Россия – страна, в которой мы живем. Ее площадь по величине занимает первое место по территории среди всех стран мира (показать на карте).
У каждой страны есть главный город – столица. Какой город является столицей России? (Москва).
У всех стран, в том числе и у России есть свои символы.
А какие они эти символы? Назовите государственные символы нашей страны.(Ответы детей:Государственные символы нашей страны – это флаг, герб, гимн).
Какой символ России поднимают во время государственных праздников, в случае побед наших спортсменов на международных соревнованиях? (Ответы детей:флаг)
Какая музыка при этом исполняется? (Ответы детей:гимн)
Сегодня мы с вами поговорим о государственных символах нашей страны.
II. Основная часть
Первый символ, о котором пойдёт речь, вы, назовете сами, если отгадаете мою загадку и все вместе произнесёте ответ.
У него названий много:
Триколор, трехцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги,
Сине-белый-красный (флаг).
Флаг Российской Федерации является официальным государственным символом.
22 августа в нашей стране отмечают праздник – день государственного флага Российской Федерации.
Как вы думаете, зачем государству нужен флаг? (Ответы детей: Флаг нужен, чтобы служить отличительным знаком, объединять людей.)
Государственный флаг – это символ свободы, независимости, самостоятельности государства.
Как мы узнаем флаг России? (Ответы детей:На флаге России три полосы).
Каждая полоса на флаге России имеет свое значение. Как вы думаете, что означают эти цвета? (Ответы детей)
Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая.
Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее.
Красный цвет – это символ силы. Наша страна сильная, смелая.
Ребята, где можно увидеть флаг Российской Федерации? (Ответы детей).
Государственный флаг можно увидеть на Кремле в Москве, боевых кораблях и самолётах российской армии, космических кораблях.
Под Российским флагом выступают наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях, олимпиадах. На трибунах их встречают болельщики и приветствуют Российскими флагами.
Ребята, какие еще государственные символы вам известны? (Герб, гимн).
Еще один символ России – это герб. Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение помещается на флагах, печатях, монетах, на паспорте гражданина России, на пограничных столбах, на зданиях, где работает правительство. Посмотрите на герб нашего государства. Что вы видите? (Ответы детей).
На гербе России изображен орел с двумя головами. Двуглавый орел – это символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на запад и на восток. Что находиться в лапах у орла? (Ответы детей: скипетр и держава)
Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр, держава когда-то служили знаками царской власти. На груди орла в красном щите – серебряный всадник Георгий Победоносец. Под ногами коня опрокинутый на спину черный дракон. В руке всадника – серебряное копье, которым он поражает дракона.
Государственный герб Российской Федерации был принят в декабре 2000 года.
Ребята, о каком символе России мы еще не поговорили? (О гимне)
Вы знаете, что такое гимн? (Ответы детей).
Гимн – это не просто музыка – это торжественное музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства. Звучит он в праздники, на особо торжественных мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы. Текст гимна принадлежит известному советскому писателю С.В. Михалкову, а музыка – композитору и дирижёру А.В. Александрову.
Мы с вами любим и гордимся нашей страной, а значит, должны гордиться ее символами. Давайте, выразим свое уважение к российскому гимну и прослушаем его как положено, стоя. Слушание гимна (аудио запись.)
Заключительная часть:
Ребята, давайте еще раз вспомним, о чем мы сегодня говорили на занятии?(Ответы детей: мы говорили о символах России).
Какие существуют символы?(Ответы детей: флаг, гимн, герб).
Сегодня мы говорили о главных и важных символах России. Все граждане России гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное событие. Случаи использования герба, флага и гимна России определены законом. Мы познакомились с государственными символами величия и могущества России.
Россия – великая страна, которая имеет богатую и славную историю. Мы должны гордиться своей страной, её традициями, культурным наследием, любить и защищать свою Отчизну!



