Конкурсы
(20 работ)
01 Июня – 31 Августа
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей
«Ручеек» №29.
Конспект занятия по аппликации
«Сердце для мамы»
в средней группе
Воспитатель:
Чиликина А.В
Конспект занятия по аппликации «Сердце для мамы»
в средней группе
Цель:Создание подарка для мам методом аппликации
Задачи:
Закреплять знание детей об общественном празднике «День Матери»
Развивать интерес к аппликации. Вызвать желание создавать поздравительные открытки своими руками
Развивать навыки и умения работы с бумагой , творческого мышления и воображения детей на основе знакомства с технологией изготовления аппликации из скрученных бумажных салфеток.
Закрепить знание знакомого цвета (красный, белый)
Развивать мелкую моторику.
Формировать способность выполнять работу аккуратно, доводить начатое до конца.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите, какая красивая коробочка. Давайте посмотрим, что в ней. Здесь какая-то записка. Это стихотворение.
-Послушайте его.
Я проснусь сегодня на рассвете,
Кисти, краски я достану вновь,
Нарисую на большом-большом мольберте
Свою самую огромную любовь –
Свою маму я сегодня нарисую,
Ее глазки, что добром всегда блистают,
Ее щечки, что так часто я целую,
Ее ручки, что в ненастье приласкают!
Я проснусь сегодня на рассвете –
Этот миг сегодня не просплю.
Нарисую свою маму на мольберте,
Потому что я ее люблю!
- Кто мне скажет о ком это стихотворение?
- Правильно, ребята, это про мальчика, который решил нарисовать свою мамочку, самого любимого человека. А о каком миге говориться в стихотворении, почему мальчик так боится его проспать? (При необходимости подсказать «День…»
(Ответы детей)
Воспитатель: Конечно, ребята это день «День матери». Мальчик очень переживает и хочет поздравить свою мамочку.
Раздается плачь:
Воспитатель: Ой, ребята а кто там у нас плачет. Давайте посмотрим….
А ты кто?
Игрушка рукавичка: Я ваш Групповенок, я только что узнал, что скоро будет день мам, а я совсем не знаю, что подарить
Воспитатель: Не плачь. Мы с ребятами тебе поможем. Ребята давайте расскажем Групповенку что можно подарить мамочке
(Ответы Детей)
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю показать нашему Групповенку
Как можно сделать открытку своими руками. Покажем?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Тогда я приглашаю вас за столы.
Наши открытки будут необычные в виде сердца (цвет) и ладони (цвет)
Из шариков, которые мы с вами сделали, давайте вспомним как мы их крутили. (Дети крутят)
Показ воспитателя
(Клей наносим частями, чтобы не успевал высохнуть; располагать шарик к шарику)
Пальчиковая гимнастика:
«Помогаю маме»
Маму я свою люблю,
Я дрова ей наколю.
Я всегда ей помогу:
Пол я чисто подмету.
Я стираю, поласкаю,
С ручек воду я стрясаю.
Воспитатель:
А теперь приступаем ребята к изготовлению наших открыток.
Рабочий процесс.
Воспитатель: Ребята несите скорее свои открытки Групповенку, мы покажем ему какие, у нас подарки получились для наших мам.
Групповенок: спасибо ребята теперь я знаю, что подарить своей мамочке. Пойду я тоже готовить подарок.
Воспитатель: Вам понравилось наше занятие? Подсказали Групповенку что можно подарить мамочке? Понравилось ли вам готовить подарок для мамы своими руками?



