Открытые
(152 работы)
01 Февраля – 25 Декабря
ФИО студента: Дмитриева Валерия Валерьевна
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тема: «Дикорастущие и культурные растения»
Цель урока: создание условий для формирования понятий о дикорастущих и культурных растениях.
Задачи урока:
дидактические: формировать понятие дикорастущие и культурные растения; давать их характеристику; приводить примеры дикорастущих и культурных растений.
коррекционно- развивающие: развивать память, наглядно-образное мышление внимание, умение классифицировать дикорастущие и культурные растения.
воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Характеристика этапов урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические материалы, оборудование | Методы обучения | Методы и формы контроля | Планируемые результаты | |||||||||||||||||||||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные,Р – регулятивные, К – коммуникативные) | Личностные | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Валерия Валерьевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.Присаживайтесь. -Проверьте готовность к уроку. На парте у каждого должны находиться учебник, рабочая тетрадь, пенал, раздаточный материал. Желаю вам отличного настроения и успехов на уроке! - Ребята, посмотрите, это девиз нашего урока «Растения- это основа жизни на Земле! Без них исчезли бы многие живые организмы. Ведь растения дают им пищу». - Как вы понимаете это высказывание? - Как мы можем заботиться о растениях? - Верно, молодцы! - Берегите их, и наша планета будет красивой и здоровой | Приветствуют, проверяют готовность к уроку. Отвечают на вопросы учителя Рассуждают и доказывают (Мы не должны рвать цветы просто так, потому что они нужны бабочкам и пчелкам.) | Ф | Словесный | соблюдать правила безопасности на учебном месте обучающегося; | К- признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; приводить доказательства своей правоты; | ||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
- Любопытный Муравьишка просит у вас помощи. - Вам нужно отгадать загадку. Есть в лесу и на полянке, В сквере есть и в каждом парке. В доме — комнатные есть Видов разных их не счесть. -Все верно. Растения украшают жизнь людей, радуют своими красками и ароматом. - К какой природе мы можем отнести растения? - Почему к живой? -Вспомните, на какие группы можно разделить растения? Приведите примеры растений разных групп. А на какие группы делятся растения по виду листвы? -Сегодня мы будем говорить о растениях, растущих и в нашей местности, и за её пределами. Мы уже с вами знаем, что все растения делятся на деревья, кустарники и травы. А сегодня мы посмотрим на растения с другой стороны. -Например, чем отличаются ель и яблоня, помидор и мать-и-мачеха? Работа на карточках в парах - Растительный мир богат и разнообразен. Давайте попробуем все растения разделить на 2 группы. Для этого будем работать в парах: посоветуйтесь с соседом и разделите предложенные растения на 2 группы (ель, яблоня, береза, помидор, крапива, астра, одуванчик) (Для обучающихся с ОВЗ на 2 карточки меньше) - Ребята, заканчиваем. - На какие группы вы разделили эти растения? - Кто знает, по какому еще признаку можно разделить эти растения? | Отгадывают загадку. (Растения) Рассуждают над вопросами: (- к живой. - растут, питаются, размножаются, умирают. -деревья, кустарники, травы. Приводят примеры. Вспоминают: (хвойные и лиственные). . Работа в парах (разделить растения на 2 группы). (Разделили на деревья и травы) Рассуждают | Ф П Ф | Раздаточный материал (карточки с заданием) | Словесный Практический Наглядный | Взаимоконтроль | Умения: различать объекты живой и неживой природы | П- определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
- Рассмотрите картинки и сравните данные растения. Это какое растение? А это? люди - Чем они похожи и чем отличаются? - Это деревья? Кустарники? Травы? - Где растет помидор? В лесу растет? - А кто выращивает помидор? - Где растет одуванчик? В лесу? На поле? В огороде? Что общего у одуванчика и помидора? Правильно! Это травянистые растения. -Чем они различаются? Верно! Одуванчик растет повсюду, а помидор – в огороде, человек сажает, ухаживает, собирает урожай. - Итак, как вы думаете о чем будем говорить на уроке? | Отвечают на вопросы учителя (одуванчик, помидор) Рассуждают. (Люди) (В огороде) Выдвигают свои предположения. | Ф | Изображения растений | Наглядный Словесный | П- сравнивать объекты окружающего мира, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии | проявление культуры общения, уважительного отношения к людям, их взглядам, признанию их индивидуальности; | |||||||||||||||||||||
4.Этап построения проекта выхода из затруднения | |||||||||||||||||||||||||||
- Прочитайте тему урока. Более точно их называют дикорастущие и культурные растения. - Какова цель нашего урока? Узнать о чем? - Цель нашего урока – узнать о дикорастущих и культурных растениях. - Чтобы достигнуть цели урока, составим план. Продолжите фразы: - Как вы думаете, что нужно узнать? - А нужно ли научиться разделять их на группы? 1. узнаем, какие растения называются культурными, какие дикорастущими. 2. научимся различать культурные и дикорастущие растения. | Читают тему урока на доске. Выдвигают свои предположения. | Ф | Экран с презентацией | Словесный | Р- активно участвовать в формулировании краткосрочных и долгосрочных целей совместной деятельности Р- коллективно строить действия по достижению общей цели | ||||||||||||||||||||||
5.Этап реализации построенного проекта | |||||||||||||||||||||||||||
-Скажите, какое значение для человека имеют растения? -Да именно так. -Ребята, откройте ваши учебники на странице 74. - Прочитайте еще раз тему урока и вспомните как называются группы растений. - Ребята, а сейчас, посмотрим небольшое видео. (видеоролик о дикорастущих и культурных растениях) - Ребята, вы просмотрели видео. Что вы уже знали, а что нового узнали из видео? -Кто мне объяснит, что такое дикорастущие растения? -Да вы правы, дикорастущие растения это те, которые никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить везде: и в лесу, и на лугу, и на водоёме. - Какие растения называют культурными? -А культурные растения это те, которые выращивает специально человек: сажает, ухаживает за ними. -Посмотрите на доску и скажите какие растения вы видите на фотографиях? А это? -Верно, приведите примеры растений, которые растут возле вашего дома и возле школы? Назовите, к какой группе они относятся. - Отлично! Перейдем к выполнению 2 пункта плана. - Ребята, Муравьишка вопросик, когда гулял в лесу, увидел вот такую дикую яблоню. (показ дикой яблони) Как вы думаете, к каким растениям она относится? - Когда он гулял в школьном саду, увидел такую яблоню. (показ фотографии) К каким растениям она относится? - Теперь, ребята, откройте учебники на стр. 77. Давайте, сравним плоды дикой яблони и плоды культурной яблони. - Чем они отличаются? - Таким образом. Отбирая лучшие и крупные плоды, человек научился выращивать новые виды растений. - Прочитаем текст в учебнике на стр. 76. Читает учитель. Давайте сравним плоды дикой яблони и садовой. - Ребята, всем нам известна капуста. Человек научился выращивать большое количество разных видов капусты. Кто-нибудь знает, какие виды капусты есть? - Посмотрите на слайд (Дикая капуста; Белокочанная; Цветная; Кольраби; Брюссельская; Савойская) А есть ещедекоративная капуста. Ее выращивают на клумбах. Физкульминутка. Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет: Раз — наклон и два — наклон, Зашумел листвою клен. | -Растения кормят человека, лечат, одевают. Открывают учебник. Читают тему. Просмотр видеоролика Формулируют ответ на вопрос. (Дикорастущие это те, которые растут сами, а культурные это те, которые садит человек). (Дикорастущие и культурные) Приводят примеры. Определяют группу. (Дикорастущим) (Культурным) Рассуждают (у первой плоды маленькие , а у других большие) Внимательно следят за текстом. Слушают учителя. Вспоминают какие есть виды капусты. Повторяют движения за учителем. | Ф | Учебник Видеоматериал Экран с презентацией Учебник | Наглядный Словесный Наглядный Практический Наглядный Словесный | Ученик будет уметь описывать на основе опорных слов наиболее распространённые в родном крае дикорастущие и культурные растения | К- соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику; П- находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую, аудиовизуальную информацию; П- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (опыта, измерения, исследования). | проявление интереса к истории и многонациональной культуре своей страны, уважения к своему и другим народам; осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих вред природе; | ||||||||||||||||||||
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | |||||||||||||||||||||||||||
- Поработаем в группах. Как мы работаем в группах? - Я предлагаю каждой группе выполнить следующее задание. Группа 1 (для ОВЗ): – Вам нужно найти только культурные растения (которые сажает человек) и приклеить их на плакат. Группа 2: – Вам нужно найти только культурные растения из 10 картинок. Группа 3 (для ОВЗ): – Вам нужно найти дикорастущие растения (растут сами в лесу, в поле). Картинок 6, подходят 4. Группа 4: – Дикорастущие растения из 10 картинок. – Важный шаг перед наклеиванием: сначала разложите картинки на столе, покажите мне или соседней группе. Потом клеим. - Я попрошу представителя из 1 группы выйти к доске с вашим заданием - Какие растения относятся к дикорастущим? Почему? - Отлично! Присаживайтесь! | Вспоминают правила работы в группе Выполняют задание в группах. Каждая группа выступает со своим ответом. Остальные внимательно слушают. | Г | Наглядное пособие (таблица) | Практический | Практический контроль Взаимоконтроль | Р-планировать самостоятельно или с помощью учителя действия по решению учебной задачи; Р- выполнять правила совместной деятельности: справедливо распределять и оценивать работу каждого участника; считаться с наличием разных мнений; не допускать конфликтов, при их возникновении мирно разрешать их без участия взрослого; К-подготавливать небольшие публичные выступления с возможной презентацией (текст, рисунки, фото, плакаты и другие) к тексту выступления. | |||||||||||||||||||||
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | |||||||||||||||||||||||||||
- Молодцы. Ребята, но у нас с вами есть ещё одно задание. У каждого из вас на партах лежит карточка с заданиями. - Ваша задача, определить какие растения выращивает человек, а какие растут сами. - Приступайте к работе, если возникнут вопросы, тихонько поднимайте руку, и я подойду. -Давайте проверим. - Сравните свои рисунки с картинками на доске. - Если вы всё верно выполнили, то поднимите зеленую карточку, если допустили ошибку - красную. | Выполняют по инструкции. Осуществляют самопроверку | И Ф | Раздаточный материал (карточка с заданием) | Практический | Самоконтроль | Р- осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; Р- находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины | |||||||||||||||||||||
8. Этап включения в систему знаний и повторения | |||||||||||||||||||||||||||
Игра «Волшебный клубок» - Теперь немного поиграем. 1 ряд – по очереди передавая мячик называют культурные растения, 2 ряд – дикорастущие растения. – Я назову вам несколько утверждений. Если они верные, то поднимаете зеленую карточку, если нет, то красную.
- Вернёмся к нашей проблеме: в начале урока нам не хватало знаний, мы не могли разделить растения на 2 группы. - Сейчас можете сказать на какие 2 группы мы можем разделить наши растения? -Какова была тема сегодняшнего урока? -Какая была цель сегодняшнего урока? -Достигли ли мы её? Что для этого делали? -Давайте обратимся к плану. -Выполнили ли мы 1 пункт плана? Второй? | Выполняют задание. Работа с сигнальными карточками. Отвечают на вопросы учителя. (Тема: «Дикорастущие и культурные растения». Цель – узнать о дикорастущих и культурных растениях) | Ф Г Ф | Дидактическая игра | Практический Словесный | применение правил совместной деятельности, проявление способности договариваться, неприятие любых форм поведения, направленных на причинение физического и морального вреда другим людям; | ||||||||||||||||||||||
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | |||||||||||||||||||||||||||
- Ребята, вы молодцы, активно поработали на уроке и выполнили все задания. Оцените свою работу на уроке: Если вы все поняли и сможете рассказать о дикорастущих и культурных растениях своим родителям или друзьям и было интересно, прикрепите желтое яблоко, если были затруднения – красное яблоко. На этом наш урок подходит к концу Всем спасибо. Оценивание работы учеников. | Оценивают свою работу на уроке. | Ф | Раздаточный материал (карточки для рефлексии) | Словесный | Самоконтроль Рефлексия | ||||||||||||||||||||||
Анализ педагогической ситуации
ФИО студента: Дмитриева Валерия Валерьевна
Проблема, отраженная в педагогической ситуации:Проблема заключается в конфликте между педагогическим требованием (обеспечить выполнение контрольной работы, исключив списывание с телефона) и родительской просьбой (держать телефон при себе постоянно в целях безопасности). Ученик использует родительский авторитет как инструмент давления на педагога, отказываясь выполнить просьбу оставить телефон. Это создает риск нарушения дисциплины, нечестного выполнения контрольной и подрыва авторитета учителя.
С одной стороны, учитель обязан исключить возможность списывания или использования справочных материалов через интернет, поэтому требование оставить телефон является стандартной мерой контроля.
С другой стороны, ученик опирается на прямое указание родителей («всегда держать при себе телефон»), что ставит его в позицию выбора между подчинением учителю и выполнением воли семьи. Для младшего школьника этот конфликт может быть психологически травмирующим.
Важно учитывать, что согласно законодательству РФ, учитель не имеет права принудительно изымать личные вещи у ученика.
Задачи по решению данной проблемы:
Обеспечить объективную оценку знаний учащегося, исключив использование телефона для получения подсказок.
Провести разъяснительную беседу с учеником о правилах школы и поведении во время контрольных работ (локальные акты, запрет на использование телефонов).
Предложить альтернативный способ связи с ребенком во время урока через учителя или школьную администрацию.
Снять эмоциональное напряжение и конфликт в классе, продемонстрировав уважение к чувствам ребенка и его право на личную собственность.
Наладить конструктивный диалог с родителями (законными представителями) для выработки единой стратегии поведения и правил использования телефонов в школе.
Предотвратить повторение подобных ситуаций в будущем путем установления четких и понятных для всех сторон правил.
Использовать ситуацию как воспитательный момент для формирования у учеников ответственности и понимания этических норм.
Варианты решения проблемы:
Вариант | Участники | Суть решения |
1. Компромисс с гарантией сохранности | Учитель + ученик | Учитель спокойно объясняет, что на время выхода из класса телефон нужно оставить на его столе, где он будет в полной безопасности. Даёт чёткое обещание вернуть сразу после возвращения ученика. Акцентирует внимание на кратковременности отсутствия (время похода в туалет). |
2. Альтернативный канал связи | Учитель + родители + администрация | Школа официально информирует родителей, что при необходимости экстренная связь с ребёнком осуществляется через классного руководителя или секретаря школы. Таким образом снимается аргумент «без телефона нельзя — родители сказали». |
3. Индивидуальная договорённость с семьёй | Классный руководитель + родители | Проводится беседа с родителями, где совместно вырабатывается приемлемое для всех сторон решение: например, телефон сдаётся на время уроков/контрольных, либо хранится у классного руководителя, либо используется только в экстренных случаях по согласованию. |
4. Использование «безопасного» решения | Администрация + классный руководитель | В школе вводится практика «ящика для телефонов» на время уроков или контрольных: ученики добровольно сдают телефоны в специальный контейнер, который находится под контролем педагога. Это снижает конфликтность и делает правило общим, а не персональным требованием. |
5. Профилактическая работа и правила класса | Классный руководитель + класс + родители | На классном часе и родительском собрании обсуждаются правила использования телефонов в школе, причины их введения, механизмы экстренной связи. Формируется культура соблюдения правил и взаимного уважения позиций школы и семьи. |
Прогнозирование развития ситуации с учётом предложенных вариантов решения проблемы
При выборе варианта 1 (компромисс с гарантией): конфликт в моменте может быть сглажен, если ребёнок доверяет учителю. Однако при повторении ситуации проблема не решается системно, и возможен возврат к конфликту, особенно если родители жёстко настаивают на своей позиции.
При выборе вариантов 2 и 3 (альтернативная связь и индивидуальная договорённость): достигается долгосрочное решение, основанное на сотрудничестве школы и семьи. Снижается тревожность родителей, ребёнок понимает, что безопасность обеспечена, и легче принимает школьные правила.
При выборе варианта 4 (ящик для телефонов): правило становится общим для всех, что снижает ощущение несправедливости и персонализированного давления на ребёнка. Повышается дисциплина и прозрачность процесса.
При выборе варианта 5 (профилактическая работа): формируется устойчивая норма поведения в классе, снижается количество конфликтных ситуаций в будущем. Однако требует времени и последовательной работы педагога и администрации.
Вариант "Заблаговременное информирование и согласование (с родителями)":
Действия педагога: До проведения контрольной работы, при объявлении правил, уточнить у класса, есть ли у кого-то из учеников особые обстоятельства, связанные с использованием телефона (например, медицинские показания, необходимость связи с родителями из-за болезни родственника). Если такие случаи возникают, заранее обсудить индивидуальные условия с родителями и учеником.
Действия ученика: Если ученик знает о подобных правилах заранее, он может поговорить с родителями и объяснить ситуацию.
Действия родителей: Согласовать с администрацией школы или классным руководителем индивидуальные условия.
Рекомендации для родителей (Законных представителей) по указанной педагогической проблеме:
Уважаемые родители!
Ситуация, описанная выше, наглядно демонстрирует необходимость единого подхода к правилам использования мобильных телефонов в школе. Чтобы избежать конфликтов и обеспечить комфортное и безопасное обучение вашего ребенка, просим вас ознакомиться со следующими рекомендациями:
Обсудите правила заранее. Поговорите с ребенком дома о том, зачем нужны правила в школе. Объясните, что во время уроков и контрольных работ телефон может отвлекать и использоваться нечестно, поэтому его временно откладывают в сторону.
Доверяйте школьной системе безопасности. Успокойте ребенка, объяснив, что школа — это безопасное место. Договоритесь, что в экстренном случае вы всегда можете позвонить классному руководителю или секретарю школы. Телефон не является единственным средством связи.
Не давайте категоричных указаний. Избегайте фраз вроде «никогда никому не отдавай телефон». Такие инструкции ставят ребенка в тупик, когда взрослый человек (учитель) просит его выполнить правомерное правило. Лучше скажите: «В школе слушайся учителя. Если он попросит отложить телефон на время урока, сделай это спокойно».
Объясните ценность доверия. Расскажите ребенку, что выполняя правила, он проявляет уважение к учителю и одноклассникам, а главное — показывает, что ему можно доверять. Это важный социальный навык.
Используйте телефон ответственно. Научите ребенка использовать гаджет как инструмент для учебы (калькулятор, словарь, поиск информации по заданию учителя), а не только для игр и общения. Помните о санитарных нормах: для детей младшего школьного возраста рекомендуется ограничивать непрерывное использование экрана одним часом в день.
Будьте на связи со школой. Если у вас есть особые требования или опасения, обсудите их напрямую с классным руководителем, а не передавайте через ребенка. Совместная выработка правил поможет избежать недопонимания.
Узнайте, как школа обеспечивает безопасность и связь. Поинтересуйтесь у администрации или классного руководителя, по какому алгоритму действует школа в экстренных ситуациях, через кого можно связаться с ребёнком. Эта информация поможет снизить тревожность и избежать конфликтов.
Поддерживайте авторитет учителя. Не обсуждайте при ребёнке спорные школьные правила в негативном ключе. Если у вас есть сомнения или несогласие — обсуждайте их напрямую с педагогом или администрацией, а не через ребёнка.
Развивайте у ребёнка самостоятельность и навыки безопасного поведения. Помогайте ему понимать, что в некоторых ситуациях (например, во время контрольной) можно и нужно действовать по правилам школы, а помощь всегда доступна через взрослых в школе.
Участвуйте в родительских собраниях и обсуждениях школьных правил. Совместная работа семьи и школы позволяет выработать единые и понятные для всех правила, которые будут учитывать интересы и безопасность детей, а также требования образовательного процесса
Следование этим простым советам поможет вашему ребенку легче адаптироваться к школьным требованиям и избежать стрессовых ситуаций, связанных с использованием личных вещей в учебном процессе.
Слайд 4
«Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы не просто смотрим презентацию – а отправляемся в большое путешествие: виртуальную экскурсию «Подвиг народа». Мы побываем в Москве, Волгограде, Санкт-Петербурге, Бресте и даже на Ладожском озере. Увидим места, где люди совершали подвиги во время Великой Отечественной войны. Узнаем, как солдаты, рабочие и даже дети защищали нашу Родину. Но, чтобы всё получилось интересно и правильно, выполняй шаги: Читаем слайд
Будьте внимательны, ведь в конце вас ждут интересные задания. А теперь – тишина, мы начинаем.»
«Ребята, закройте на секунду глаза. (Пауза 3 секунды). Представьте, что вы слышите тишину. Но вдруг… (шепотом) далеко-далеко слышен звук метронома, как стук сердца. А потом – голос Левитана: "Внимание, говорит Москва..."
Откройте глаза. Сегодня мы отправимся в прошлое. Время, когда весь наш народ совершил великий подвиг.
Слайд 5
Посмотрите на экран. Вот карта нашей страны. Маленькая, правда? Но на самом деле Россия огромная. И вся она, от моря до моря, поднялась на борьбу. Каждая точка на этой карте – чья-то судьба, чей-то подвиг.
Мы не сможем объехать все места. Но мы посетим самые главные. Те, куда люди приходят поклониться до сих пор.
Слайд 6
В самом центре Москвы, у Кремлёвской стены, горит Вечный огонь. Это могила солдата, чьё имя мы не знаем. Он погиб за всех нас. Там стоит почётный караул – Пост №1. Солдаты застыли как статуи, охраняя покой героя. Здесь написано: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».
Вопрос детям (можно устно):
Почему важно помнить тех, чьих имён мы не знаем?
Слайд 7
В городе Волгограде (раньше он назывался Сталинград) шла самая страшная битва. Там стоит самая высокая статуя в России – «Родина-мать зовёт!» Женщина с мечом в руке зовёт своих сыновей и дочерей на защиту. Она видна за многие километры. Когда смотришь на неё, сердце замирает.Эта статуя напоминает: тогда весь народ встал как один.
Слайд 8
В Санкт-Петербурге (в войну – Ленинграде) люди умирали от голода. Их хоронили в огромных братских могилах на Пискарёвском кладбище. Монумент «Мать-Родина» (также известный как «Скорбящая мать») — центральная композиция Пискарёвского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, посвящённого жертвам блокады Ленинграда и героям его защиты. Шестиметровая бронзовая скульптура на каменном постаменте изображает женщину, держащую в руках гирлянду из дубовых листьев — символ вечности, мужества и вечной славы.Скульптура олицетворяет скорбящую женщину, мать, жену. Её лицо обращено к братским захоронениям, где покоятся около 420 тысяч жителей Ленинграда и 70 тысяч воинов-защитников города. Она плачет о детях, которые не дожили до Победы. На камнях высечены строки: «Никто не забыт, ничто не забыто».
Мы кланяемся тем, кто погиб, чтобы мы могли жить.
Слайд 9
Ленинград был в кольце врага. Единственная дорога – по льду Ладожского озера. Её назвали «Дорога жизни». По ней возили хлеб на грузовиках – полуторках. Лёд трещал, машины тонули, но водители везли еду, чтобы спасти детей и стариков. Кусочек хлеба весом 125 граммов (как полпачки масла) был спасением.Больше двух месяцев, 872 дня шли кровавые бои под Ленинградом, но наши солдаты не позволили фашистам войти в город.
Задание (мысленно):
Представь, что ты ведёшь машину под обстрелом. Страшно? А они везли. Это подвиг.
Слайд 10
Брестская крепость встретила врага самой первой – 22 июня 1941 года. Её защитники сражались, когда уже не осталось воды, еды, патронов, хотя враг рассчитывал взять её за несколько часов. Бои шли несколько недель.Брестская крепость — символ мужества советских солдат. Сегодня крепость — мемориал в память о героях. Один солдат написал штыком на стене: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!» Стены до сих пор хранят эти слова.
Настоящий герой не сдаётся даже перед смертью.
Слайд 11
Пока мужчины воевали, женщины и даже дети встали к станкам. Они делали снаряды, танки, самолёты. Работали по 14–16 часов, спали тут же, у станка. Девиз был: «Всё для фронта! Всё для Победы!» Подросток ростом чуть выше станка вытачивал деталь за деталью. Это тоже подвиг – трудовой.Победили не только солдаты, но и простые рабочие.
Слайд 12
Война не щадила никого. Дети теряли родителей, жили в развалинах, мёрзли, голодали. Есть памятник «Девочка с куклой» (в разных городах). Девочка прижимает к себе игрушку – у неё больше ничего нет. Многие дети сами становились героями: ходили в разведку, помогали партизанам, тушили бомбы на крышах.Мы помним каждого: солдата, рабочего, ребёнка. Подвиг народа – это общая боль и общая слава.
Разминка «Вспоминай-ка» (5 вопросов для всего класса)
Как проводить: Учитель читает вопрос, дети хором или поднятием руки отвечают. После ответа – щелчок, появляется правильный ответ.
№ | Вопрос | Ответ |
1 | Как называется огонь, который горит всегда, в любую погоду? | Вечный огонь |
2 | В каком городе стоит статуя «Родина-мать зовёт!»? | Волгоград |
3 | Как называлась дорога по льду Ладожского озера? | Дорога жизни |
4 | Что везли по Дороге жизни, чтобы спасти людей в Ленинграде? | Хлеб |
5 | Кто работал на заводах, пока мужчины воевали? | Женщины и дети |
Интерактивная викторина «Верю – Не верю» (да / нет)
Как проводить: Дети поднимают зелёную карточку (ДА) или красную (НЕТ). Учитель щёлкает – появляется правильный ответ со значком ✅ или ❌.
Утверждение | Ответ |
Могила Неизвестного Солдата находится в Санкт-Петербурге | ❌ НЕТ (в Москве) |
У статуи «Родина-мать» в руке меч | ✅ ДА |
Пискарёвское кладбище – это место, где веселились и танцевали | ❌ НЕТ (там похоронены погибшие) |
Брестская крепость встретила врага первой | ✅ ДА |
По Дороге жизни возили игрушки детям | ❌ НЕТ (везли хлеб и боеприпасы) |
Дети войны помогали на заводах и в госпиталях | ✅ ДА |
Упражнение «Соедини стрелками» (рабочий лист)
Раздаточный материал (распечатка):
На листе два столбика. Задание – соединить линией памятник/место и город (или описание).
Левая колонка (памятник или место) | Правая колонка (город / описание) |
Вечный огонь | Волгоград |
Статуя «Родина-мать» | Москва |
Пискарёвское кладбище | Брест |
Брестская крепость | Санкт-Петербург |
Дорога жизни | Ладожское озеро |
Для более сильных детей (сложный вариант):
В правом столбце – описание, нужно соединить с названием.
Левая колонка | Правая колонка (описание) |
Вечный огонь | «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» |
Родина-мать | Самая высокая статуя в России |
Пискарёвское кладбище | Скорбящая мать, братские могилы |
Брестская крепость | «Я умираю, но не сдаюсь» |
Финальное задание-рефлексия «Лесенка памяти» (письменное)
Раздаточный материал:
На листе нарисована лесенка из 3 ступенек. Задание закончить предложения.
Ступенька | Начало предложения |
1 (нижняя) | Сегодня я узнал(а), что… |
2 (средняя) | Больше всего меня тронуло (задело за сердце)… |
3 (верхняя) | Я хочу сказать ветеранам (или детям войны)… |
Пример ответа ребёнка:
Узнал, что дети работали на заводах. Тронула девочка с куклой. Спасибо вам за мир!



